19 апреля, пятница
 
 

Новый речной порт в Завидово принял первых туристов круизной компании «ВодоходЪ»

Новейший порт, множество экскурсий и возможность сэкономить в круизе 2 дня, – все это предлагает курорт Завидово. Наш корреспондент отправилась в первый в истории круиз «Завидные выходные» и узнала, почему туристам стоит обратить внимание на эту новую локацию.

РЕЧНОЙ ПОРТ ПЛАНИРУЕТ ПРИНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ 200 ТЫС. КРУИЗНЫХ ТУРИСТОВ В ГОД

24 сентября состоялось важное для круизной отрасли событие – в новый порт курорта «Завидово» зашел первый круизный теплоход.

Им стало судно премиум-класса «Лев Толстой» круизной компании «ВодоходЪ». На борту было 170 пассажиров, которым был оказан по-настоящему торжественный прием.

Пассажиров приветствовал оркестр и ансамбль мадореток. Фото АТОР

Речной порт курорта создается в рамках инвестиционного проекта «Волжское море», который реализуется с 2019 г., и предполагает создание современного туристско-рекреационного кластера.

Так, если сейчас в Завидово отдыхает примерно 300 тыс. чел. в год, то со временем обновленный курорт, на котором к 2025 г. появится самый большой в России аквапарк, конгресс-центр с шоу-холлом, 3 новых отеля с номерным фондом в 1130 номеров и горнолыжный склон, сможет ежегодно принимать до 1 млн. туристов.

Работы по созданию речного порта планируется завершить в ближайшее время, и уже в следующем сезоне он сможет принимать до 7 круизных судов одновременно, а его среднесуточный пассажиропоток составит порядка 1000 чел. Вскоре здесь появится и новое здание Речного вокзала, готовое обслужить не менее 200 тыс. пассажиров в год.

Обо всех этих планах туристам, прибывшим на теплоходе «Лев Толстой», и журналистам рассказали министр туризма Тверской области Наталья Лукьянова и генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

Наталья Лукьянова и Ришат Багаутдинов провели первую пресс-конференцию в новом порту. Фото АТОР

«Наши клиенты всегда интересуются новыми маршрутами и ждут новых локаций в круизном путешествии. Я уверен, что речной порт в «Завидово» станет местом притяжения и для востребованных коротких круизов на 3-4 дня, и для более продолжительных круизов от 5 дней», — поделился на встрече г-н Багаутдинов.

КРУИЗНЫЕ ОПЕРАТОРЫ СТРОЯТ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВОГО ПОРТА

Порт в Завидово со временем может стать важной точкой в круизном бизнесе – планируется, что многие путешествия по Верхней Волге будут начинаться именно отсюда, а не из Москвы.

Дело в том, что выход теплоходов из Завидово поможет сэкономить туристам не менее двух суток, которые сейчас уходят на прохождение шлюзов канала им. Москвы на пути туда-обратно.

«Стартуя из новой локации, мы сохраним привычный формат и продолжительность путешествия, но добавим больше других остановок и городов на маршруте, что особенно понравится нашим постоянным туристам, доля которых составляет не менее 70%», – уверен г-н Багаутдинов.

До Завидово уже сейчас можно быстро добраться по платной трассе М11, а с учетом того, что к 2024-2025 гг. здесь появится собственный ТПУ с железнодорожной веткой, дорога из столицы до курорта будет стоить дешевле и занимать чуть больше часа.

Новый порт в Завидово, по мнению г-жи Лукьяновой поможет значительно увеличить приток туристов из других регионов в Тверскую область. Помимо круизного путешествия, они могут провести какое-то время на курорте или отправиться в другие интересные места.

В Завидово действительно есть что делать – уже сейчас круизным туристам предлагается не менее 6 экскурсий на выбор с посещением Конаковского фаянсового завода, музея истории «Государевой дороги», а также поездками в осетровое хозяйство, на эко-ферму, в конюшни, игрой в гольф с инструктором и т.д. А с появлением аквапарка и других развлечений здесь можно будет организовать и более активный семейный отдых.

В Музее Государева дорога многое посвящено Петру Первому. Фото АТОР

Г-н Багаутдинов не исключил также, что к следующему году теплоходы компании «ВодоходЪ» будут проводить в Завидово не один, а два дня. Поскольку в компании допускают что многие круизные туристы захотят провести там больше времени.  

 

Ольга Пегасова

Фото АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР