28 марта, четверг
 
 

Финляндия прекращает выдачу туристических виз в России

В связи с закрытием въезда для российских туристов Финляндия ожидаемо приостановит и оформление в РФ краткосрочных виз под туристические поездки. Визовые центры будут принимать заявления только по гуманитарным причинам. Причем, в отличие от ковида, недвижимость более не дает преимуществ. 

ФИНЛЯНДИЯ ВСЛЕД ЗА ГРАНИЦЕЙ ПРИОСТАНОВИТ ВЫДАЧУ ВИЗ ТУРИСТАМ

С 30 сентября Финляндия закроет границу для граждан России, прибывающих с туристическими целями или для транзита в другие страны.

Как отмечается в сообщении посольства Финляндии в России, это «принципиальное решение направлено на то, чтобы полностью прекратить туризм и связанный с ним транзитный проезд».

«Прием визовых заявлений будет сильно ограничен», — подчеркивают в дипмиссии. Фактически, туристам въезд закрыт полностью. 

В разъяснениях МИД Финляндии, опубликованных 29 сентября, указывается, что «отныне россиянам больше не выдаются визы, если причиной поездки является туризм».

Впрочем, по факту финские власти уже минимизировали визовый процесс в России с 1 сентября, ограничив количество рассматриваемых заявлений до 500 в день, и оставив для ходатайств для получения шенгена под туристические поездки всего один день в неделю.

По оценке МИД Финляндии, в сентябре 2022 года количество оформляемых виз в РФ составило 3% от допандемийного уровня.

КТО СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ФИНСКУЮ ВИЗУ

Исключения, по которым можно получить визу, касаются: членов семьи финских граждан, лечения в Финляндии (при предоставлении соответствующих документов из финской больницы). Документы будут пристально изучать на границе.

А вот владение недвижимостью в Финляндии больше не исключение и не обеспечивает получение визы. Это же правило действует в отношении тех, кто арендовал в Финляндии коттедж или забронировал отель. Они так же не получат визы.

«Принципиальное решение о закрытии границ для российских туристов не препятствует поездкам, необходимым по гуманитарным причинам, в целях обеспечения национального интереса или выполнения международных обязательств», — указали в финском посольстве.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР