19 марта, вторник
 
 

Россия вернула себе первенство по количеству туристов на главном курорте Турции

Из данных, которые приводит сайт губернатора Антальи, следует, что Россия в сентябре вернула себе первое место по количеству прибытий на главный пляжный курорт Турции, опередив Германию на 36,5%, а Великобританию – на 269%. Интересно, что в конце сентября прибывших россиян существенно больше, чем уехавших.

По данным сайта губернатора провинции, в сентябре 2022 года на курорты Антальи по воздуху прибыли 544 203 пассажира из России.

Это больше, чем отправили другие страны: для сравнения – Германия в сентябре отправила в Анталью 398 804 туриста, а Великобритания – 147 084. Россия впервые в пляжном сезоне 2022 года лидирует по количеству туристов в Анталье. До этого всю весну и лето в лидерах была Германия.

Динамика российского турпотока в Анталью в мае-сентябре 2022 года представлена в таблице ниже:

Турпоток из России в Анталью с мая по сентябрь 2022 года. Данные губернаторства Антальи.jpg

Благодаря отличным результатам сентября за 9 месяцев 2022 года Россия вышла в лидеры по количеству прибытий в Анталью и за все 9 месяцев 2022 года: 2 339 536. На втором месте Германия: 2 195 860 прибытий, на третьем Великобритания с 952 246 туристов.

Другими странами, отправившими значительное количество туристов на главный курорт Турции в сентябре стали Польша, Нидерланды, Казахстан, Румыния, Израиль, Чехия и Дания.

Отметим, что российский летний турпоток в Анталью все еще существенно (в зависимости от месяца – на 35-45%) отстает от турпотока в аналогичном периоде 2019 года. Дело исключительно в ограниченном объеме авиаперевозки.

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ В АНТАЛЬЕ НАБЛЮДАЛИ НЕОБЫЧНУЮ ДИНАМИКУ РОССИЙСКИХ ПРИБЫТИЙ И УБЫТИЙ

Губернатор Антальи Эрсин Языджи на встрече с журналистами заметил, что разница между количеством туристов из России, прибывающих и убывающих из Антальи каждый день, в конце сентября довольно значительно выросла.

«Разница между количеством прибытиями и убытиями россиян из аэропорта Антальи 1 сентября составила 53 человека, а 9 сентября – 221 человек. Это нормальные цифры, так всегда. Но 23 сентября россиян прибыло в Анталью на 881 человек больше, чем убыло, а 25 сентября – на 1800 человек Это не очень заметные цифры. Но разница между входящими и исходящими прибытиями всегда была ограничена несколькими сотнями человек, в то время как за последние несколько дней их было 1800. Мы следим за этим», – отметил губернатор Антальи.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР