28 марта, четверг
 
 

Россия – пятая по оптимизму на мировом рынке бизнес-трэвел

Согласно только что вышедшему исследованию The State of Travel & Hospitality от компании Morning Consult, 38% российских деловых путешественников полагают, что у них будет бизнес-поездка в течение 6 ближайших месяцев. Но 36% считают, что деловых командировок у них вообще больше не будет. А как в других странах?

Судя по результатам исследования Morning Consult, базирующегося на опросе 16 тыс. путешественников из Америки, Европы, стран АТР и России, деловые поездки после пандемии COVID-19 в большинстве стран мира уже не вернутся к доковидным объемам. Наиболее значительное падение ожиданий в этой сфере (рис.1) фиксируется в Европе. 

Так, во Франции совокупная доля деловых путешественников, которые ответили, что рассчитывают на деловую командировку в течение 6 ближайших месяцев, составляет 22%, а 58% респондентов из сферы бизнес-тревел считает, что таких поездок больше не будет вообще.

Рис.1 Результаты опроса бизнес-путешественников, исследование Morning Consult

В Великобритании это соотношение составляет, соответственно, 26% и 55%, в Германии – 31% и 50%. В США ситуация получше – 36% и 39%.  

В Италии, Австралии, Японии и Канаде не верят в то, что деловые командировки у них возобновятся от 49 до 44% опрошенных.

Однако на рынках других стран БРИКС ситуация выглядит несколько более многообещающей — особенно в Индии. Здесь  60% деловых путешественников говорят, что они, скорее всего, отправятся в рабочую поездку в ближайшие шесть месяцев, а доля пессимистов (тех, кто считает, что поездок больше не будет) всего 14%. В Китае это соотношение 43%/17%, соответственно, в Бразилии – 43% и 21%, в Мексике – 42% на 23%.

Что касается России, то она на пятом месте по «оптимизму» бизнес-путешественников. Здесь 38% полагают, что следующая деловая поездка состоится в течение ближайших 6 месяцев (7% говорят, что она будет уже в этом месяце, 20% – в течение 1-3 месяцев, 11% – в течение 4-6 месяцев).

Еще в совокупности 26% опрошенных россиян из сферы бизнес-тревел считают, что деловая командировка у них состоится в ближайший год или позже.

Не верят в то, что деловые поездки у них вообще будут в дальнейшем, 36% респондентов. Это много, по сравнению с Индией или Китаем, но не так плохо на общем фоне: результаты лучше, чем в Южной Корее, Испании или США, не говоря уже о Европе или Японии. 

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР