20 апреля, суббота
 
 

Российский турпоток в Индонезию в I квартале 2023 года почти восстановился к доковидному уровню

В марте российский турпоток в Индонезию поставил исторический рекорд. По итогам первых трех месяцев текущего года показатели российских объемов превысили аналогичные значения 2019 года и практически достигли данных 2020 года.По ценовой доступности Индонезия занимает 4 место среди востребованных у россиян стран ЮВА.

ЗА ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА 2023 ГОДА ИНДОНЕЗИЮ ПОСЕТИЛИ 56 947 РОССИЯН

Россияне продолжают активно ездить в Индонезию. В период с января по март включительно, согласно данным официальной статистики, страна приняла 56 947 туристов из России.  

Этот показатель почти достиг данных за I квартал успешного 2020 года, когда в Индонезии отдохнули 61 023 россиян и превысил данные за аналогичный период 2019 года, когда российский турпоток составил 46 639 россиян.

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В ИНДОНЕЗИЮ В МАРТЕ ПРЕВЫСИЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ

Если же рассматривать данные турпотока по месяцам, то март 2023 года со значением 15 310 россиян превысил исторический мартовский максимум - 15 281 россиян, который был установлен в 2019 году.

ТУРОПЕРАТОРЫ: ТУРПОТОК В ИНДОНЕЗИЮ БУДЕТ ЕЩЕ АКТИВНЕЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КОВИДНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЪЕЗД

Туроператоры, работающие на направлении, с данными статистики соглашаются, называя спрос активным. Между тем, по словам экспертов, потенциал спроса гораздо больше. И для его активизации Индонезии нужно совсем немного – официально отменить действующие ограничения на въезд – сертификаты вакцинации.

«Данное требование сейчас – просто формальность. В аэропортах Индонезии уже убрали все посты проверок антиковидных документов. При этом авиакомпании по-прежнему требуют сертификаты для посадки на борт самолета, ведь официально такие условия действуют», – сетуют в компании ПАКС.

ИНДОНЕЗИЯ ЗАНИМАЕТ ТРЕТЬЕ МЕСТО ПО ТУРПОТОКУ СРЕДИ ВОСТРЕБОВАННЫХ У РОССИЯН СТРАН ЮВА И ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В ЦЕНОВОМ РЕЙТИНГЕ СТРАН ЮВА

Если сравнивать Индонезию в разрезе спроса с другими востребованными у россиян странами Юго-Восточной Азии, то она занимает третье место по турпотоку после Таиланда и Шри-Ланки.

При этом, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения, Индонезия по турпотоку отстает от Шри-Ланки, куда летают чартеры из России, совсем немного – 56 947 россиян за I квартал 2023 года против 79 891 российских туристов на Шри-Ланке за аналогичный период.

А вот в ценовом рейтинге стран ЮВА Индонезия уже заметно уступает Шри-Ланке и Таиланду, занимая четвертое место после Вьетнама. При этом индонезийский ценник незначительно отличается от вьетнамского. Отдохнуть в мае в Индонезии можно минимум за 204,9 тыс. р. на 11 ночей в отеле 3* на двоих. Такое предложение есть у ПАКС. Бюджетное предложение от Ambotis Holidays – отель 4* на Бали на 11 ночей за 237,9 тыс. р. на двоих.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР