18 апреля, четверг
 
 

В каких странах больше всего пляжей с «Голубым флагом»

Названы страны с наибольшим количеством «Голубых флагов». В лидерах мирового рейтинга 2023 года – направления Средиземноморья. Тем ценнее присутствие в этом списке Калининградской области – единственного участника от России.  В 2023 году два пляжа в Янтарном снова подтвердили свои «Голубые флаги».

ИСПАНИЯ – ЛИДЕР, ТУРЦИЯ – ТРЕТЬЯ      

«Голубой флаг» (Blue Flag) – международная экологическая награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам, причалам и туристическим судам, соответствующим высоким стандартам качества и безопасности по 32 критериям. Присуждает сертификаты Blue Flag Фонд экологического образования (FEE), являющийся некоммерческой неправительственной организацией.  В этом году Blue Flag получили 4212 пляжей, 710 марин и 120 туристических судов в 52 странах мира.

С 1994 года Испания остается ведущей страной с наибольшим количеством пляжей. В 2023 году Испания получила 729 «Голубых флагов», в том числе, сертификатами отмечены 627 пляжей.  По количеству Голубых флагов лидирует Валенсия (153), за ней следует Андалусия (148), Галисия (125) и Каталония (120).

На втором месте в мире – Греция, в которой 617 пляжей удостоены престижной награды. Впервые в истории количество «пляжных» Голубых флагов в Греции превысило 600 (в прошлом году их было 581). Больше всего пляжей, отмеченных сертификатом Blue Flag, на полуострове Халкидики (94), на островах Родос (57) и Крит (48). 

Турция занимает третье место в мировом рейтинге. Голубым флагом в этой стране отмечены 551 пляж. Анталья традиционно для Турции занимает первое место: там сертификат Blue Flag присвоен 231 пляжу. За Антальей следуют провинции Мугла (110) и Измир (63). В прошлом году в Турции был 531 пляж с Голубым флагом.

Италия стала четвертой в мире: 458 пляжей этой страны удостоены статуса Blue Flag. Больше всего их в Лигурии (34), затем следует Апулия (22), Тоскана, Кампания и Калабрия (в каждом из этих регионов – по 19).  Франция замыкает мировой ТОП-5 в мире по количеству Голубых флагов (406 пляжей). Больше всего сертификатов Blue Flag у пляжей Окситании (108). 

В Северной Америке лидером является Мексика (103 пляжа), за ней следует Канада (32 объекта). В других региона мира больше всего Голубых флагов у Южной Африки (61), Израиля (56) и Бразилии (28).

ДВА ПЛЯЖА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА ПОЛУЧИЛИ ГОЛУБЫЕ ФЛАГИ

Первым пляжем в России, награжденным Голубым флагом, в 2016 году стал пляж Янтарный в поселке Янтарный Калининградской области. 

С 2019 года сертификатами Голубого флага отмечаются уже два калининградских пляжа — «Центральный» и «Янтарный». В 2023 году эти пляжи (их общая протяженность составляет порядка 1 тыс. метров) снова получили Blue Flag, подтвердив, тем самым, свое соответствие высоким стандартам качества и экологии.

Пляжи в Янтарном оборудованы раздевалками, зонтиками, лежаками, там также есть спасательные посты и предусмотрена возможность для отдыха маломобильных граждан.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР