28 апреля, воскресенье
 
 

Самая важная информация для туристов за 24 июня и рекомендации АТОР

Собрали в одной заметке все самое важное, что стало известно на 19.00 24 июня и может пригодиться туристам при планировании путешествий: перекрытия дорог, работа общественного транспорта, стоимость авиабилетов, работа отелей, официальные заявления.

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА АТОР РЕКОМЕНДУЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ ОТ ТО

«Поскольку ситуация является сложно прогнозируемой, главная рекомендация туристам, чей отдых запланирован на территории введения КТО, - следование рекомендациям властей и сотрудничество с туроператорами.  Вся оперативная информация о текущей ситуации будет появляться у туроператоров, которые находятся на постоянной связи со всеми государственными органами, отвечающими за безопасность российских граждан», - говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Она напоминает также, что в настоящее время расторжение договоров о реализации турпродукта происходит на основании Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». Турист вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Туроператоры, со своей стороны, стремятся к минимизации расходов туристов, которые могут появляться вследствие условий аннуляций услуг у перевозчиков и средств размещения.

«Надо отметить, что профильные объединения перевозчиков и отельеров уже призывают своих участников не выставлять штрафы и переносить сроки оказания услуг без взимания дополнительных средств», - отмечает эксперт.

ТУРОПЕРАТОРЫ НА СВЯЗИ С МИНЭКОМ И РАБОТАЮТ ШТАТНО

Отраслевой регулятор – Министерство экономического развития – находится в постоянном контакте с туристической отраслью. По информации ведомства, большинство туристов пока не отменяют запланированный отдых, туроператоры не наблюдают массовых отказов от поездок.

По сообщению туроператоров-членов АТОР, индустрия гостеприимства Краснодарского края по-прежнему готова встречать гостей. Ограничений на посещение Москвы или Петербурга нет. В течение дня поступали сообщения об эвакуации посетителей из Третьяковки, Пушкинского Музея и Эрмитажа, официальных комментариев по этому поводу нет.

В ряде регионов отменены массовые мероприятия. В том числе, в Москве и Московской области. В том числе, выпускные.

«Алые Паруса» в Санкт-Петербурге обещают по расписанию.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил понедельник, 26 июня, нерабочим днем.

САМОЛЕТЫ И ПОЕЗДА – ПО РАСПИСАНИЮ, АВИАБИЛЕТЫ ПОДОРОЖАЛИ

Самолеты и поезда пока следуют по расписанию. Никаких официальных заявлений со стороны Росавиации или Минтранса не поступало.

Стоимость билетов на прямые рейсы из России за рубеж значительно увеличилась в сравнению с ценами утром 24 июня и накануне, однако острого дефицита мест нет. Например, по состоянию на 18-00 субботы есть билеты из Москвы в Дубай стоимостью от 48 тыс. рублей на одного человека в одну сторону.

«Аэрофлот» разрешил пассажирам из Сочи, Минеральных Вод, Ставрополя и Волгограда без доплаты поменять в пределах недели дату вылета для рейсов с 24 июня по 1 июля.

«В настоящее время пассажирские поезда на сети РЖД, в том числе в сообщении с Ростовом-на-Дону и Воронежем, следуют по графику. Вокзалы по всей стране работают штатно», – сообщила компания РЖД в своем telegram-канале.

ОГРАНИЧЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОДОРОГАМ В МОСКОВСКОЙ И ЮЖНЫХ ОБЛАСТЯХ

Основные ограничения связаны с перекрытием автомобильных дорог в центральных и южных регионах страны.

Движение по М-4 «Дон» закрыто с 464-го по 777-й км в Воронежской области и ограничено на всех выездах на трассу в Липецкой области. Ограничен транзит на участке между Московской и Липецкой областями.

Минтранс Московской области просит отказаться от поездок по трассам М-4 «Дон» и М-2 «Крым» и предупреждает о перекрытии моста через Оку на Симферопольском шоссе.

Ограничено автомобильное движение в Калужской области на границах с Тульской, Брянской, Орловской и Смоленской областями.

Значительно ограничено автобусное сообщение между южными регионами России, а также между ними и Москвой. Отменены автобусы в Анапу на 24 июня. Прогнозов относительно регулярного автобусного движения на последующие даты пока нет. С учетом быстро меняющейся обстановки рассчитывать на этот вид транспорта как надежный в настоящий момент не приходится.

Туропертор «Мультитур» сообщил, что на 25 и 26 июня отменены автобусные туры в Анапу.

ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Круизные туроператоры пока не изменяли своих планов.

Растут курсы доллара и евро. По состоянию на 18-00 Сбер просит 89,6 рублей за доллар и 98,4 рубля за евро. ВТБ 24 - 100 рублей за евро и 91 рубль за доллар.

«Вестник АТОР» приглашает читателей следить за оперативными новосяти турбизнеса в своем Telegram-канале.

Екатерина Тропова

Фото piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР