27 апреля, суббота
 
 

Что происходит с бесплатной визой по прибытии на Шри-Ланку?

Новость о бесплатных визах на Шри-Ланку подстегнула бронирования этого и без того популярного зимнего направления на российском рынке. Однако в теории и практике применения правил получения бесплатной визы для одной категории туристов есть разночтения.

Напомним историю вопроса. Правительство Шри-Ланки с 27 ноября отменило плату за получение электронного разрешения на поездку (ЕТА) для граждан семи стран, включая Россию, вплоть до 31 марта 2024 года. Срок безвизового пребывания – 30 дней, и не может быть продлена. 

Важно, что в пресс-релизе ведомства не было упоминания отмены платы для виз по прибытию, речь шла только о заранее оформленных онлайн электронных разрешениях на въезд (ЕТА). Отдельно отмечалось, что для освобождения от сборов туристы из указанных стран «должны подать заявку на получение электронного разрешения на поездку до прибытия на Шри-Ланку».

Значительная часть туристов, которые едут на Шри-Ланку из России, ETA не оформляли, предпочитая получать визу по прилету в аэропорту. Вопрос с платностью или бесплатностью визы по прилету в новых условиях оставался открытым.

Но уже 28 ноября от подписчиков различных телеграмм-каналов, включая и канал АТОР, стали поступать сообщения о том, что за визу по прилету плата с туристов тоже не взимается. Это подтверждали как турагенты (за своих туристов), так и отдельные самостоятельные путешественники: кроме заполнения Arrival Card в самолете ничего с них на границе не требовали.

Однако согласно опросу туроператоров, который провела редакция 28-29 ноября, все они без исключения получили от своих принимающих компаний официальные сообщения с почти одинаковым текстом, в котором, как и в релизе департамента миграции Шри-Ланки, утверждалось, что освобождены от визового сбора с 27 ноября только люди, заранее оформившие электронное разрешение ETA онлайн. И говорилось, что те, кто его не оформили, по-прежнему должны будут платить визовый сбор в аэропорту.

В четверг, 30 ноября, агентство ТАСС сообщило, что Шри-Ланка официально уведомила в этот день посольство России в Коломбо о том, что отменяется визовый сбор для россиян, прибывающих в это островное государство, ссылаясь на пресс-службу российского посольства.

По данным посольства, для получения бесплатной визы необходимо заранее подать заявку на портале eta.gov.lk и дождаться ее одобрения, а без такой заявки – просто по прилете или по прибытии в островное государство – бесплатную визу получить нельзя.

«В случае, если форма будет заполнена неправильно или вовсе не заполнена, ланкийские власти предложат заплатить визовый сбор в размере 60 долларов в пункте пересечения границы – сказали в посольстве.

Мы продолжили изучение агентских и туристических пабликов. И на момент вечера 30 ноября не обнаружили сообщений о том, что без оформленного ETA с туристов с кого-то лично взяли плату в аэропорту.

  • «Коллеги, по поводу визы на Шри-Ланке – сегодня туристы прилетели, уже ничего не платили» (28 ноября)
  • «В чатах пишут , что не платили на месте сегодня те кто прилетели . Так что скорей всего она бесплатная и так и так» (28 ноября)
  • «Не платили ничего сегодня по прилету! Визы не было заранее никакой. (29 ноября)
  • «Мы сегодня прилетели, ничего не платили, только заполнили бланк. Ничего вообще  заранее не делали. Но лучше сделать, чтобы в очереди не стоять» (30 ноября)
  • «Для получения визы в аэропорту, по факту прибытия – ничего не надо заполнять и платить (теперь)» (30 ноября).

При этом все прибывшие подчеркивают, что для тех, кто оформил ETA заранее, прохождение границы более простое, им не надо стоять в отдельной (иногда длинной) очереди к офицеру, который ставит в паспорт визовые штампы.

В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО

Очевидных версий такого расхождения теории и практики две.

Первая: на самом деле без заранее оформленного ETA туристы все же должны платить за визовый сбор (как написано в документах). А не платят сейчас только «отдельные счастливчики» в «неразберихе первых дней», когда до персонала аэропорта еще не довели инструкции.

Но эта версия кажется пока не очень стройной: как раз в отсутствие новых инструкций на границе продолжили бы взимать плату за визу, как это было до этого. Не взять денег с туриста «случайно» для персонала погранпункта в аэропорту – скажем так, большой служебный промах, грозящий карами.

Вторая версия: особенности местной бюрократии. Вполне возможно, что до туроператоров и посольства довели один документ, а на деле в аэропорты поступила (впоследствии) какая-то другая инструкция (более новая, или от другого ведомства). В странах Азии так бывает. 

То есть дело может быть и в некоей ведомственной рассогласованности. Которую, впрочем, могут решить в любой момент – что-то одно отменят (и, например, все же начнут брать со всех сбор на границе без оформленного ETA).

ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ

Тут все просто. Варианта всего два, они очевидные.

  1. Если вы не хотите стоять в очереди в аэропорту на Шри-Ланке и к тому же гарантированно не платить визовый сбор (согласно  официально присланным в российское посольство и всем туроператорам требованиям) – оформите ETA до поездки заранее онлайн. Вот здесь – на сайте https://eta.gov.lk/slvisa/. Это довольно просто и быстро. Разрешения нужны на всех, даже на детей и инфантов.
  2. Если вы по каким то причинам вы не против постоять в очереди, только бы не оформлять онлайн-разрешение, все-таки учитывайте вероятность (хотя, судя по сегодняшней практике, небольшую) того, что с вас в аэропорту все же могут взять сбор 60 долларов (так по документам). Имейте эти деньги при себе на всякий случай наличными (сумму на каждого участника тура). Не возьмут – и хорошо, потратите на себя на острове.

Нам кажется более логичным и правильным вариант первый.

А мы ждем от наших читателей, которые прилетели на Шри-Ланку 28 ноября и позже комментариев в нашем телеграм-канале о личном прохождении границы и нюансах с визой по прилету.

Редакция «Вестника АТОР»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР