27 апреля, суббота
 
 

Добро пожаловать в Чувашию – республику с уникальной культурой, многовековыми традициями и душевным народом.

Путешествие в Чувашию, которую называют краем ста тысяч песен и вышивок, перенесет туристов в совершенно другую реальность. Здесь будут восстановлены страницы истории и традиции народа, который считается потомком жителей древней Волжской Булгарии. Здесь можно хорошо отдохнуть и получить важный эмоциональный опыт.

Чувашия удивляет: здесь вышивают удивительные изделия и собирают мощнейшие трактора, здесь на месте Чебоксарского Залива когда-то «кипела» жизнь, а в жилах, казалось бы, современных горожан течет кровь древнего народа. Здесь не просто отдыхают, здесь наполняются эмоциями.

Чувашия – многолика и многогранна. Сюда интересно заехать и на один день, например, во время круиза на теплоходе, и специально приехать в отпуск. В любом случае, каждому захочется вернуться. А может и не один раз, потому что здесь бесконечно можно открывать для себя что-то новое.

Гостеприимство Чувашии путешественники могут почувствовать сразу же. Туристам, пассажирам туристических автобусов и теплоходов всегда оказывается радушный прием. 

Их встречают хлебом-солью, песнями, традиционными приветствиями и пожеланиями благополучия. 

ЧУВАШИЯ СМОЖЕТ ВАС УДИВИТЬ

Начать нужно со столицы Чувашии – города Чебоксары, где гостей поразит красивейший рукотворный Залив, своя Красная площадь,  самая длинная Набережная Поволжья, Музей чувашской вышивки и единственный в мире научно-технический музей истории трактора, который еще называют музеем танцующих гигантов. Трактора действительно дают здесь неповторимое «представление».

Также особое место занимает Музей пива – это и этнографический экскурс в историю чувашского пивоварения, и прекрасная дегустация свежайшего напитка, и вкусный обед.

Не пропустите уникальную выставку в Чувашском национальном музее - «Вышитая карта России». Выставка знакомит с единственной вышитой картой России. Она создана силами 250 мастеров из всех регионов нашей страны. Выставка состоит из самой карты размером 3,3 х 6,7 м и 84 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов России. В ходе экскурсии вы узнаете, как создавалась эта карта, как изображены традиционные узоры разных этносов, проживающих на территории современной России. 

Дух и культуру края лучше всего демонстрируют этнопарки Чувашии «Ясна» и «Чуваш Керем».

Вышитая карта. Фото предоставлено АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии

ЭТНОПАРКИ В ЧУВАШИИ ПОЗВОЛЯТ ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ГОРОДСКОЙ СУЕТЫ

Этнопарки расположены в настоящих деревнях, а сотрудники носят национальную одежду, так что возможность полностью отключиться от городского шума и скорости нашего времени здесь обеспечена. 

Гости могут остановиться в очень комфортных этно-домах с настоящей печкой, традиционными интерьерами и элементами чувашского быта. На территории этнокомлексов бережно хранится вся старинная утварь: ложки, колыбели, утюги. Есть и музеи с раритетными экспонатами.

По утрам туристов в своем доме ждет вкуснейший завтрак, а по вечерам они могут наслаждаться тишиной и свежим сосновым ароматом деревянных стен.

Впрочем, засиживаться дома не придется – на территории этнопарков всегда много развлечений для путешественников всех возрастов. Здесь можно не только погулять, но и отправиться на конную прогулку или проехаться в запряженной лошадьми повозке. А зимой – покататься на лыжах или снегоходах.

Для тех, кто только решил создать семью, в этнокомплексах предусмотрена уникальная возможность сыграть свадьбу по традиционным чувашским обрядам. Необычное и красивое зрелище достойно того, чтобы пригласить всех друзей, коллег и родственников. 

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ И БЫТ ДРЕВНЕГО ПОСЕЛЕНИЯ

В этнопарке «Чуваш Керем» можно погрузиться в историю суваро-булгар, как раньше называли чувашей, и посетить Музей Суваро-Булгаро-Чувашской культуры. Все его экспонаты бережно собирались по деревням Чувашии и прекрасно передают историю этого народа. 

Также в этнокомплексе есть Городище «Чемень Карди» – архитектурный музей под открытым небом. Эта крепость была восстановлена по древним описаниям и хорошо передает жизнь и быт воинов того времени. Особенно Городище понравится детям – они смогут залезть на специально установленные для них «сторожевые» башни и даже примерить доспехи. 

Еще одно интереснейшее место в «Чуваш Керем» – Музей почты. Здесь рассказывается история реально существовавшей станции Стан Ял Симбирского почтового тракта, которая была образована по приказу Екатерины Второй. На станции в те времена меняли лошадей, пересаживались в кареты и другие повозки, а путники могли переночевать в гостинице, – все это нашло отражение в экспозиции музея.

Чуваш Керем. Фото предоставлено АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии

ЗЕМЛЯ БОГАТЫРЯ И МЕСТО СИЛЫ

В этнокомплексе «Ясна»  можно отправиться на интересные экскурсии. Например, на турпрогулку «Улыптапри» по этнографическому маршруту к земле чувашского богатыря – великана Улыпа. 

Туристы пройдут 8 км пешком, узнают про сказания и легенды об Улыпе, посетят Шоркинские мельницы и поучаствуют в практикуме общения с природой. Кстати, на территории этнокомплекса растет реликтовый дуб, которому не одна сотня лет. 

«Если загадать свое желание с чистыми помыслами, то оно обязательно сбудется», – обещают представители Минэкономразвития Чувашии.

А для тех, кто не готов много ходить, есть более короткий экомаршрут протяженностью 3 км «Тропой Ижека». Здесь туристы изучат «Зеленую азбуку», исследуют родники «живой» и «мертвой» воды, ласточкин город и пройдут мастер-класс по формированию высоких грядок. Этот маршрут особенно рекомендуется для детей.

Побольше узнать о  музыке можно здесь же, в интерактивном Музее древних музыкальных инструментов. Гостям расскажут об истории музыки в Чувашии , обязательно сыграют старинные мелодии и устроят мастер-класс по игре на музыкальных инструментах. 

Ясна. Фото предоставлено АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии

ПАРНОЙ ОТДЫХ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИЛ

После всех экскурсий и прогулок туристы смогут попариться в этно-бане с настоящей печкой, паром, вениками из дубовых или березовых веток, или из можжевельника, с полноценными программами восстановления здоровья.

Уверенные в себе туристы смогут попробовать программу парения «Мощная сила» с пихтовыми вениками и контрастной термотерапией. 

Или волшебную «Обережную баню», где гостей ждет традиционный горячий сбитень, выкатка всего тела солью с заговорными травами, обряд сотворения Чая Желаний, обряд Первого Пара, «венечный» массаж и метафорические карты!

Ну а для любителей СПА очень подойдет «Медовая ладка» с медовым массажем, омолаживающей методикой парения и чайной церемонией в конце программы.

Вариантов парения очень много, каждый сможет выбрать именно тот, который ему понравится больше всего. Так что даже несколько дней, проведенных в Чувашии, станут ярким и приятным воспоминанием на очень долгий период. 

Чувашия – многолика и многогранна, каждый турист найдет здесь отдых и развлечение по душе.

В Чувашии. Фото предоставлено АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии

Вероника Панкратова
Фото предоставлено АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии  

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР