27 апреля, суббота
 
 

Туристическому маршруту Волгоградской области присвоен статус национального

В России появился еще один национальный туристический маршрут. Такой почетный статус по результатам доработки с учетом замечаний Экспертного совета и успешной повторной защиты присвоен маршруту Волгоградской области. Пример волгоградцев показывает, насколько важно регионам качественно готовить свои заявки и прислушиваться к рекомендациям экспертов.

В понедельник, 25 декабря, состоялось последнее в 2023 году заседание Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов при Министерстве экономического развития РФ.

Вели заседание председатель Экспертного совета, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и сопредседатель Экспертного совета, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

В повестке дня была повторная защита маршрутов двух регионов, Карачаево-Черкессии и Волгоградской области.  Их заявки были рассмотрены ранее, но по рекомендациям Экспертного совета, отправлены на доработку. 

По результатам повторного рассмотрения Экспертный совет большинством голосов присвоил маршруту «ВолгоГранд – 34 впечатления» (Волгоградская область) статус национального туристического маршрута

Решение по заявке Карачаево-Черкесии будет озвучено позднее. Голосование по этому маршруту приостановлено.

ЧЕМ УДИВИТ ГОСТЕЙ ВОЛГОГРАДСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Трехдневный всесезонный маршрут маршруту «ВолгоГранд – 34 впечатления» представила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Елена Курносова.

Туристов ждет знакомство с героическим прошлым и грандиозными событиями настоящего в городе на Волге, погружение в город трех эпох (Царицын-Сталинград-Волгоград), мастер-класс по отжиму горчичного масла в историко-этнографическом и музее-заповеднике «Старая Сарепта», иммерсивные экскурсии, интерактивная программа в Волгоградском Планетарии, экскурсия на стадион «Волгоград Арена». 

Интересная и гастрономическая программа: гости региона смогут попробовать котлетки по-волгоградски с горчичным маслом, паштет из карасей и судака по-волжски, тематическое меню в формате полевой кухни и современную локальную кухню региона.

Как отметила Елена Курносова, Волгоградская область учла все замечания Экспертного совета и доработала маршрут в соответствии с пунктами протокола.

Так, рядом с объектами турпоказа появились новые парковочные места, а в местах прибытия и размещения поставили информационные киоски. В тур включены гастрономическая составляющая и экскурсия «Путешествие в закрома Волжско-Камского банка» в областном краеведческом музее.

Маршрут «ВолгоГранд – 34 впечатления» реализуют три туроператора – «Планета Тур», «И-Волга» и «Воско». Стоимость тура на 3 дня/2 ночи составляет от 19 400 р. на человека. Комиссия туроператорам – 20%. График сборных туров на 2024 год уже опубликован.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА В 2024 ГОДУ БУДЕТ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ

Экспертный совет по определению национальных туристских маршрутов завершил свою работу в 2023 году.

Комментируя ее итоги, Майя Ломидзе подчеркнула важность продолжения этой деятельности в следующем году, в том числе, с акцентом на повышение качества региональных заявок, которые поступают на рассмотрение. Также требуют обсуждения  вопросы концептуального развития всего проекта и расширения состава Экспертного совета.

Майя Ломидзе предложила при содействии Министерства экономического развития посвятить одно из первых заседаний Экспертного совета в январе 2024 года решению организационных и идеологических вопросов, а уже затем возобновить рассмотрение новых заявок от регионов.

В завершении заседания исполнительный директор АТОР поблагодарила Экспертный совет за активную работу и поздравила всех с наступающим Новым годом.

Елена Мягкова

Фото: презентация Волгоградской области на Экспертном совете (скриншот)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР