29 апреля, понедельник
 
 

Туроператоры рассказали, в каких зарубежных странах хотят отдыхать россияне в 2024 году 

Туроператоры, основываясь на динамике продаж туров, полагают, что в 2024 году россияне будут путешествовать за границу больше, чем в 2023-м. Кто-то откроет для себя новые страны, другие расширят познания об уже ставших любимыми направлениях. Составили ТОП стран, по которым эксперты ожидают роста спроса в наступившем году.

Результаты опроса представителей турбизнеса на предмет предпочтений россиян в 2024 году оказались не совсем очевидными. С одной стороны, кардинальных изменений в рейтинге лучших не произойдет – в топовом списке по-прежнему будут присутствовать популярные у россиян страны с прямым перелетом – Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Мальдивы, Шри-Ланка и др. Но вот формат знакомства со странами продолжит меняться.

Желание россиян превращать свои путешествия в приключения с элементами более глубокого знакомства со страной будет приводить к росту популярности немассовых курортов и локаций на востребованных направлениях.

Продолжит увеличиваться и количество тех туристов, кто при выборе направления вообще не будет ориентироваться на наличие прямых рейсов, ставя во главу угла именно тревел-новизну. Но в обоих случаях речь пока не идет о массовых потоках.

ТУРОПЕРАТОРЫ В 2024 ГОДУ СТАВЯТ НА ТУРЦИЮ

Самый существенный прирост продаж туров в 2024 году туроператоры прогнозируют Турции.

«В 2024 году ожидаем прирост количества отправленных туристов прежде всего в Турции, как по премиальному сегменту PEGAS Select, так и по новым направлениям в Турции, о которых сообщим позже», – рассказали в PEGAS Touristik.

В FUN&SUN в наступившем году хотят увеличить объемы турецких продаж на 33% за счет расширения полетной программы, в том числе новых рейсов из Москвы и Петербурга в Даламан, из Москвы в Бодрум.

Турагенты с прогнозами туроператоров соглашаются, приводя в качестве одного из поводов для позитивных прогнозов факт более активных по сравнению с прошлым годом темпов раннего бронирования.

ТАИЛАНД И ДРУГИЕ СТРАНЫ ЮВА ПРОДОЛЖАТ РОСТ

Чаще в следующем году, по мнению PAC Group, «Русского Экспресса», PEGAS Touristik, FUN&SUN, «Интуриста», россияне будут отдыхать и в Таиланде, на Шри-Ланке, в Китае (Хайнань), во Вьетнаме. Лидером в этом списке традиционно будет Таиланд.

«Прогнозируемый прирост по Таиланду в 2024 году – плюс 9%, по Шри-Ланке – плюс 2%. Укрепятся и другие страны Азии, тот же Китай, который был долгое время недоступен, здесь накопился отложенный спрос», – рассказали в FUN&SUN.

Туристическая розница и в этом случае разделяет мнение туроператоров.

«Таиланд прирастает все новыми поклонниками. Многие из наших туристов, которые никогда не отдыхали в Таиланде, планируют в 2024 году полететь туда. Будет спрос и на Вьетнам, а вот Хайнань пока не достиг стадии «нарасхват», – рассказала представитель агентства «Тропик Лэнд».

ОАЭ И ЕГИПЕТ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ В 2024 ГОДУ БОЛЬШЕ РОССИЯН

В прогнозном рейтинге стран, которые могут в 2024 году продемонстрировать рост российского турпотока, многие туроператоры указывают ОАЭ и Египет.

«По нашим прогнозам, продажи туров в ОАЭ в 2024 году подрастут на 21%, а Египет – на 18%», – рассказали в FUN&SUN. Полагают, что объемы египетских продаж вырастут и в PEGAS Touristik.

Но в отношении Египта опрошенные «Вестником АТОР» представители туррозницы не согласились со своими партнерами.

«Туры в Египет покупают, но спрос высоким не назовешь. Сложно объяснить причину. Кто-то просто устал от этого направления, других в 2023 году не устраивали цены», – рассказал представитель турагентства из Москвы.

Артур Мурадян, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel, делая прогнозы на 2024 год, уже объяснял причину низкого спроса на Египет. Это высокие цены.

«Египет – единственная страна в 2023 году, которая не оправдала ожиданий туротрасли. Это направление стало избыточно дорогим», – сказал Артур Мурадян. 

КУБА ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ РОССИЯН

Турагенты говорят, что Куба все чаще становится объектом интереса их клиентов. Кто-то уже позволил себе Кубу в 2023 году и планирует повторить ее в наступившем году. Много и тех, что серьезно настроен полететь на остров впервые в 2024 году.

В FUN&SUN тоже говорят о хороших продажах туров на Кубу, в PEGAS Touristik прогнозируют рост спроса на кубинском направлении в 2024 году. В Посольстве Кубы в Москве – тоже.

Турагенты объясняют популярность Кубы эффектом новизны, который в отношении этой страны актуален для многих туристов.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ – В НУЖНОЕ РУСЛО

Важным трэвел-трендом, который продолжит укрепляться и в наступившем году, туроператоры называют желание россиян менять туристический взгляд на путешествия, делая их по-настоящему оригинальными. Выражается это, прежде всего, в росте спроса на немассовые курорты уже знакомых стран. Но все чаще интересуют россиян и действительно неожиданные направления.

«Да, туристы хотят видеть больше и чувствовать ярче. Неудивительными стали запросы на комбинированные туры, малознакомые россиянам локации в популярных странах. Если взять, например, Таиланд, то едут и на отдаленные от Пхукета острова, и на север Таиланда, где вообще нет моря. Раньше таких запросов практически не было», – рассказал представитель турагентства из Воронежа.

Туроператоры поддерживают стремление туристов обогащать свои путешествия новыми смыслами и разрабатывают оригинальные предложения.

«Интурист», например, готовит в 2024 году комбинированные программы Маврикий + Мадагаскар. В компании полагают, что они, хоть и будут нишевыми, по спросу могут и превзойти сложные по логистике программы Куба + Мексика, Куба + Доминикана.

КАКИЕ ЕЩЕ НАПРАВЛЕНИЯ В 2024 ГОДУ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ БОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ РОССИЯН

Туроператоры прогнозируют в этом году рост интереса и к таким странам, как Мальдивы, Сейшелы и др. Ниже укажем все обозначенные экспертами направления, на которых ожидают прирост продаж туров:

  • Индонезия
  • Катар
  • Малайзия
  • Маврикий
  • Италия
  • Танзания (остров Занзибар)
  • страны постсоветского пространства (Узбекистан, Белоруссия, Азербайджан и др.)
  • Абхазия.

Александра Полянская

Фото: pxhere.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР