27 апреля, суббота
 
 

Селфи более смертоносны, чем нападения акул

Практически каждый месяц приходят сообщения об инцидентах, которые происходят с туристами, пытающимися сделать селфи. По этой причине запреты на такие фотосессии становятся все более распространенными в популярных туристических местах. По статистике, из-за селфи в мире погибло большей людей, чем из-за нападения акул.

Увлечение селфи более смертоносно, чем нападения акул. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Travel Medicine, в период с 2008 по 2021 год было зарегистрировано 379 смертей, связанных с селфи. В том числе, стремление сделать необычные фотографии стали причиной трагической гибели 140 туристов. Падения с высоты составили 49,9% всех смертей, за ними следуют транспортные происшествия (28,4%) и утопления (15,3%).

Средний возраст жертв селфи составил 24,4 года. Женщины чаще получали смертельные травмы в результате падения с высоты и столкновений с животными, тогда как больше мужчин погибало во время попыток сделать фотографии во время движения транспорта (автомобиля, поезда, катера и т.д.).

По данным Travel Medicine, за указанный период в ТОП-3 стран с наибольшим количеством смертей от селфи вошли Индия (26,4%), США (10,3%) и Россия (8,7%). Для сравнения: за этот же период из-за смертельных атак акул во всем мире (во всем, не в «туристических странах») погибло 90 человек (в том числе и тех, чья професиональная деятельность связана с морем, речь не идет исключительно о туристах).

ТУРИСТЫ НЕ ДУМАЮТ О РИСКАХ

Погоня за идеальным селфи заставляет туристов идти на чрезвычайные риски, игнорируя правила собственной безопасности, что приводит к различным инцидентам, включая смертельные падения со скал, аварии с автомобилями и поездами, опасные встречи с дикими животными и другие трагические случайности.

В декабре прошлого года в мировых СМИ широко обсуждался случай с группой туристов в Венеции. Перед прохождением под низким мостом гондольер попросил туристов не передвигаться, однако они не послушалась: все хотели сфотографироваться в этот момент. В результате гондола перевернулась. К счастью, никто не пострадал.

А вот 24-летней туристке в Индии не повезло: женщина погибла при попытке сделать селфи на окраине форта Прабалгад в Индии, упав в ущелье с высоты 60 метров.

МЕСТА, В КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ СЕЛФИ

Рост количества ЧП с туристами во время фотосессий заставляет популярные туристические направления и объекты запрещать селфи, а также вводить солидные штрафы за попытки их сделать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Итальянский курорт Портофино в прошлом году ввел запрет на селфи в некоторых районах города. По заявлению властей, эта мера была введена из-за «анархического хаоса», созданного туристами. Чтобы фотографироваться, они блокировали движение транспорта на центральных площадях и улицах. Нарушителей ждет штраф в 275 евро.

Японская железнодорожная компания JR West запретила использовать палки для селфи на своих платформах, чтобы предотвратить поражение электрическим током из-за зацепа проводов и риска падения на рельсы.

После серии несчастных случаев, связанных с селфи, в Мумбаи запретили селфи в определенных районах города, включая некоторые пляжи, места проведения фестивалей и туристические достопримечательности.

В Памплоне, Испания, категорически запрещено делать селфи во время ежегодного «Бега быков». В противном случае смельчаков ждет крупный штраф в размере 3000 евро. Кстати, несколько бегунов уже были оштрафованы.

Лондонский Тауэр и пляж Гаруп на юге Франции также популярны среди отдыхающих, но здесь тоже введен строгий запрет на селфи. В Саудовской Аравии запрещены селфи во время паломничества в Мекку: такая практика названа неуместной. Считается, что фотографии отвлекают людей от происходящих молитв и ритуалов.

В музеях Парижа запрещено использовать штативы или палки для селфи.

В США, в Калифорнии и Нью-Йорке запретили селфи в зоопарках и других местах с дикими животными. Этот бан был введен после того, как в социальных сетях возросло количество «селфи с тиграми». Посетителей озера Тахо также просят не делать селфи с медведями, поскольку поворачиваться спиной к хищнику чрезвычайно опасно. В Южной Калифорнии на пляжах Пойнт-Ла-Хойя и Бумер-Бич введен запрет на фотографирование с морскими львами.

Елена Мягкова

Фото piqjumbo.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР