27 апреля, суббота
 
 

Туры в Мексику в 2024 году.  Как лететь и какие отели выбрать

Несмотря на отсутствие прямых рейсов, Мексика – ее пляжные курорты «все включено» и богатое историческое наследиепо-прежнему интересна российским туристам. О том, как лететь в Мексику и какие отели выбрать для пляжного отдыха, на вебинаре на площадке Академии АТОР рассказал туроператор «Интурист».

Туроператор «Интурист» предлагает туры в Мексику с перелетом через Кубу. Таким образом, туристам придется пересекать границы двух карибских стран –  Кубы и Мексики.

Это обстоятельство обязательно нужно учесть при подготовке поездки и соответствующих проездных документов, сообщил в ходе вебинара руководитель отдела Латинской Америки туроператора «Интурист» Василий Яковлев.

Туристам потребуются:

  • Загранпаспорт гражданина РФ сроком действия не менее 6 месяцев
  • Билеты на Кубу в обе стороны
  • Ваучер отеля на Кубе и на трансфер
  • Билеты Гавана – Канкун – Гавана
  • Ваучер отеля в Мексике и ваучер на трансфер
  • Форма для въезда на Кубу D.Viajeros (нужно заполнить за 12 часов до вылета, но не более чем за 48 часов)
  • Электронное разрешение для въезда в Мексику
  • Наличные денежные средства (российские банковские карты в Мексике не принимаются)

КАК ЛЕТЕТЬ В МЕКСИКУ ИЗ РОССИИ

Туристы летят на Кубу (Варадеро) на рейсах двух российских перевозчиков: авиакомпании «Россия» (рейсы из Москвы в Варадеро, и до конца мая – в Гавану) и авиакомпании Nordwind Airlines (из Москвы в Варадеро).

Рейсы между Гаваной и Канкуном осуществляются каждый день, но они не стыкуются с российскими рейсами. Поэтому туры в Мексику рассчитаны на 14 ночей, две из которых – первую и последнюю – туристы проводят в Гаване. То есть на отдых в Мексике отводится 12 ночей.  В общей сложности собственно перелет Москва – Гавана – Канкун занимает всего 15 часов: около 14 часов до Гаваны и примерно час из кубинской столицы в Канкун.

Как подчеркнул г-н Яковлев, рейсы из Гаваны в Канкун и обратно осуществляются в удобное время: вылет из Гаваны в 16:10, обратное отправление из Канкуна в 15:10. Туристы спокойно выписываются из отеля и отправляются в аэропорт. Разница во времени между Кубой и Мексикой составляет один час.

Базовые отели в Гаване: Hotel Plaza 4* (завтраки) и Casa Juande la Habana (завтраки). Туристы по желанию за дополнительную плату могут выбрать другие отели.

НА ПОГРАНИЧНОМ КОНТРОЛЕ НЕ НУЖНО НЕРВНИЧАТЬ И «КАЧАТЬ ПРАВА»

Основная проблема при въезде в Мексику – это языковой барьер. Сотрудники пограничной службы Мексики не знают русского, а россияне редко говорят по-испански язык. Объясниться на английском языке тоже могут не все туристы и мексиканские пограничники. В этом случае туристам важно не потерять спокойствие: главное не начать нервничать и что еще хуже – «качать права».

При таком поведении туриста сотрудники пограничной службы могут ужесточить проверку: начать задавать дополнительные вопросы. Разбирательство может занять минимум несколько часов. В этом случае группой трансфер уезжает (он ждет туристов один час) и путешественнику придется добираться до отеля уже самостоятельно.

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА В МЕКСИКЕ

В Мексике «Интурист» предлагает отдых в отелях в крупных туристических зонах штата Кинтана-Роо, включая Канкун и Ривьера Майя. 

Если цель поездки в Мексику – посмотреть как можно больше исторических и природных достопримечательностей, то стоит выбирать отель в городе. В этом случае экскурсии обойдутся дешевле, меньше времени займет трансфер.

Если путешественника интересует пляжный отдых, ему лучше выбрать размещение в курортной зоне за пределами городской агломерации. В городе можно взять отель с завтраками и дальше питаться за пределами гостиницы. В курортном районе стоит выбрать отель с концепцией «все включено».

ЛУЧШИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ И БЮДЖЕТНЫЕ ОТЕЛИ

Из новинок пляжной Мексики – курорт Коста Мухерес, где строятся дорогие отели. Среди них есть и объекты испанских гостиничных цепочек (например, RIU и Catalonia). На Коста Мухерес отличные пляжи: ровный берег, чистый и светлый песок, и редко бывают водоросли. 

Среди рекомендуемых отелей: Riu Palace Costa Mujeres, Catalonia Grand Costa Mujeres All Suites & Spa, Grand Palladium Costa Mujeres и Majestic Elegance Costa Mujeres. Все отели – категории 5* и работают по концепции «все включено».

Канкун – один из самых известных пляжных курортов Мексике. Здесь большой выбор отелей от 3* до 5*, в том числе из международных отелей сетей разных стран. В Канкуне много различных развлечений и активностей, поэтому его можно рекомендовать молодой аудитории туристов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из бюджетных отелей можно рассмотреть Adhara Hacienda Cancun 3* в городе и Dos Playas Faranda Cancun 3*, Grand Oasis Cancun 3*, Krystal Cancun 4* и Emporio Cancun 4* в пляжной зоне.

В курортной зоне Плайя-дель-Кармен можно рассмотреть несколько отелей премиального уровня. В этом списке Unico Hotel Riviera Maya 5* (только для взрослых) и другие отели цепочки Hard Rock (Hard Rock Hotel Riviera Maya и Hard Rock Hotel Riviera Maya Heaven). 

Есть и выбор бюджетных вариантов: например, это отели цепочки Oasis (подходят для семейного отдыха), отели Reef (Reef Playacar и Reef Coco Beach), Blue Bay Grand Esmeralda, Allegro Playacar, Krystal Cancun, Hotel Dos Playas Faranda Cancun и другие.  Эти отели предлагают и размещение с завтраками, и концепцию «все включено».

Из качественных отелей представлены объекты Wyndham, Sandos, Royalton, Princess, Palladium, Catalonia, Dreams, Barselo и Iberostar. Для VIP-клиентов подойдут отели сетей Secrets, Paradisus и Xcaret (последняя ориентирована на американский рынок).

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В МЕКСИКУ

Пакетные туры в Мексику с вылетом в конце марта с размещением в отеле 3* (14 ночей, завтраки) стартуют от 354,7 тыс. руб. на двоих.

В ассортименте «Интуриста» представлен большой выбор экскурсий по Мексике, включая Чечен-Ицу и древний город майя Уксмаль, древний город Эк-Балам, известный как «Город Черного Ягуара», колониальный город Вальядолид и другие.

«ИНТУРИСТ» ПЛАНИРУЕТ РЕКЛАМНЫЙ ТУР В МЕКСИКУ

По словам Василия Яковлева, рекламный тур, который состоялся в октябре прошлого года, по отзывам агентств, оказался очень полезным.

Несмотря на отсутствие прямых рейсов в Мексику, интерес к этому направлению сохраняется. В планах «Интуриста» проведение фам-трипа для туристической розницы и в 2024 году.

Елена Мягкова

Фото: туроператор «Интурист»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР