30 апреля, вторник
 
 

ТОП-10 мест в Санкт-Петербурге, где будет нескучно детям и взрослым

Если ваши дети считают, что музеи это скучно, вам срочно нужно отправиться в Санкт-Петербург. В гостеприимном городе есть множество увлекательных музеев, маршрутов и экскурсий, где будет интересно не только любимому чаду, но и его родителям. ТОП-10 нескучных мест на любой сезон – в нашем материале.

Санкт-Петербург прекрасен в любое время года и в любую погоду. И не только потому, что это живописный и привлекательный город, но и потому, что здесь всегда есть чем заняться в любом возрасте и в любом составе – с друзьями, в паре, с семьей и даже в одиночку.

Северная столица – беспроигрышное направление для путешествия с детьми. Можно органично совместить экскурсионно-познавательную часть программы (Эрмитаж, Петергоф, Царское Село) с походами в общественные пространства, театры, сады и парки, поездкой за город, например, на Финский залив.

Петергоф Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Увидеть Петербург с разных сторон – не только как музей под открытым небом, но и как мегаполис, комфортный для путешествия, – поможет новая туристская география. Об этом проекте уже много написано, так что найти соответствующую информацию в интернете не составит труда.

Быстро получить максимум данных о новой географии позволит и официальный городской туристский портал Visit Petersburg, представленный также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджере Telegram.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ ПОМОГУТ УВИДЕТЬ ДРУГОЙ ПЕТЕРБУРГ

Познакомиться с точками притяжения города детям и взрослым помогут и новые экскурсионные маршруты. И тут – никакой скуки и сухих энциклопедических фактов из уст экскурсовода.

Почувствовать особую атмосферу города и его современный пульс можно, например, путешествуя по национальным туристическим маршрутам. В Северной столице их два. В названии одного из них даже есть отсылка к новой географии: «Санкт-Петербург. Новая география».

Программа объединяет современные объекты (стадион «Газпром Арена», «Лахта Центр», ЗСД, Севкабель Порт, Новая Голландия, Кронштадт, «Остров фортов») и интерактивные программы с петербургской экскурсионной классикой. Так, в маршрут входит посещение Эрмитажа. Но это будет другой Эрмитаж – в формате «арт-медиации»: специально созданной экскурсии с показом VR-фильма.

Стадион «Газпром Арена» Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Увлекательным и неклассическим будет и другой маршрут – «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», который позволяет попасть в прошлое, увидеть настоящее и даже будущее Северной столицы. Не устанут ни дети, ни взрослые: в программе гастрономические впечатления и различные интерактивы.

Например, во время обзорной экскурсии туристы с помощью VR-очков смогут представить, каким был Петербург в первой половине XVIII века. А в музее-макете «Петровская Акватория» гости не только смотрят сам макет, но и общаются с инженерами-макетчиками и посещают макетную мастерскую.

НЕСКУЧНЫЕ МУЗЕИ, ГДЕ МОЖНО ТРОГАТЬ ЭКСПОНАТЫ РУКАМИ

Музейная жизнь Санкт-Петербурга не ограничивается Эрмитажем или Русским музеем. В Северной столице работают свыше двухсот музеев. Есть среди них и те, где экспонаты можно трогать руками. Кстати, нажать кнопочку, чтобы запустить поезд или сменить день на ночь не запрещается и взрослым. В Петербурге возможно все, даже маленькие чудеса, которые позволят почувствовать себя ребенком.

«Гранд Макет Россия» – мегахит среди интерактивных музеев Северной столицы. В уникальном макете площадью в 800 кв. м воплощен образ всей нашей страны: от Владивостока до Калининграда. Здесь все: красоты природы, железнодорожные пути, реки, дороги, знаковые достопримечательности российских городов и разнообразие сюжетов из повседневной жизни их обитателей.

«Гранд Макет Россия» Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

В жанровых сценках «празднуют» свадьбы, провожают детей в школу, строят дома и даже танцуют на рок-фестивале. Увидеть всех персонажей просто невозможно – их свыше 115 тысяч. А вот провести здесь несколько часов и даже не заметить, как пролетело время, – легко!

Узнать, почему в Санкт-Петербурге вместо улиц встречаются линии, где мог появится самый большой маяк в Европе и как строился город на Неве в XVIII веке можно в интерактивном музее-макете «Петровская Акватория». Роскошные дворцы и парки, судостроительные верфи и первые переправы через Неву, фонтаны и корабли.

«Петровская Акватория» Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Создатели экспозиции не забыли и о знаменитых пригородах Северной столицы: Кронштадте, Ораниенбауме и Петергофе – любимой резиденции Петра I. «Фишка» макета – акватория Невы, заполненная настоящей водой. Здесь также представлены жанровые сюжеты: от баталий до императорской охоты.

За новыми открытиями можно отправиться в Музей железных дорог России. Паровозы заворожат посетителей: редкие образцы локомотивов, ретро-вагоны, военные поезда и многое другое. Есть тренажер тепловоза, где каждый желающий может попробовать себя в роли машиниста.

Музей железных дорог России Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Реки и каналы считаются визитной карточкой Санкт-Петербурга, однако у водного мира Северной столицы есть и другая сторона – скрытая под землей. Об этом рассказывает мультимедийная экспозиция «Вселенная Воды», расположенная в помещениях водонапорной башни. Возможность пройти по пути, который преодолевает вода по подземным коммуникациям города, точно заинтересует мальчишек и девчонок.

Всей семьей можно отправиться и в новейший Музей военно-морской славы на территории музейно-исторического парка «Остров фортов» в Кронштадте.

«Остров фортов» Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Гордость его экспозиции – первая атомная советская подлодка «Ленинский комсомол», бережно отреставрированная и филигранно вписанная в современные музейные интерьеры. Здесь также представлены десятки интерактивных экспонатов, которые превращают знакомство с историей военно-морского флота России в увлекательный рассказ.

В самом парке «Остров фортов» есть тематические игровые площадки, зоны отдыха с качелями, веревочный парк, набережная с променадом и фуд-корт с блюдами разных стран мира. Так что можно и погулять, и поесть, и провести семейную фотосессию на берегу Финского залива.

В Петербурге есть и сказочные музеи. В первую очередь, это «Особняк-Небылица», основа экспозиции которого – персонажи сказок и мифов, выполненные в духе постмодернизма. В залах представлены тысячи антикварных вещей, собранных со всего мира.

«Особняк-Небылица» Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Гостей встречают персонажи произведений Александра Пушкина, образы древнегреческих богов, орки и деревья-великаны из «Властелина колец», драконы и преемник хозяйки особняка – профессор Хеленверкофф. На полках можно увидеть диковинные вещи и мистические атрибуты героев сказок и фильмов.

Экспозиция Палеонтологического музея СПбГУ посвящена эволюции жизни — от форм, которым несколько миллиардов лет, до животных-современников древнего человека. Коллекция насчитывает более 47 тысяч ископаемых растений и животных.

Экскурсия интерактивная, поэтому подержать в руках окаменелости и почувствовать себя палеонтологом смогут и взрослые, и дети. А вот в Музей криптозоологии «Бестиарий» лучше пойти с родителями, ведь там «живут» самые фантастические существа и невероятные монстры. А в одной из комнат спит дракон.

А еще в Петербурге можно всей семьей оказаться в восхитительном царстве конфет, печенья, вафель, мармелада и зефира. Погрузиться в премудрости «сладкой жизни» предлагают на старейшей в городе Кондитерской фабрике им. К. Самойловой и на легендарной фабрике «Метрополь», чьи торты и пирожные давно стали неофициальной визитной карточкой Северной столицы.

Опытные экскурсоводы поделятся секретами кондитерского мастерства и предложат поучаствовать в мастер-классах по изготовлению авторских шоколадок. Или же можно просто ограничиться дегустацией сладостей – впечатлений в любом случае хватит надолго. А значит, появится новый повод приехать в Петербург всей семьей. Потому что в этом городе всегда интересно, нескучно и комфортно.

Елена Мягкова

Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР