30 апреля, вторник
 
 

Вице-президент АТОР: Россия войдет в тройку самых быстрорастущих направлений в 2024 году

В преддверии летнего сезона «Русский Экспресс» провел в Москве ежегодную встречу для турагентов Express Day. В рамках масштабного мероприятия генеральный директор компании озвучил планы туроператора на текущий год, рассказал о новинках, а также назвал страны, которые будут наиболее востребованы летом.

Вице-президент АТОР, генеральный директор холдинга «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов сообщил, что в 2023 году компания отправила на отдых более 400 тыс. туристов. Достигнутые показатели на 52% превысили данные 2022 года и на 71% значения 2019 года. Статистику он озвучил, выступая на ежегодном мероприятии «Русского Экспресса» Express Day 11 апреля в The Carlton Moscow. На мероприятии собрались порядка 800 розничных партеров туроператора со всей России.

Вице-президент АТОР, генеральный директор холдинга «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов. Фото «Русский Экспресс»

Компания намерена увеличить турпоток по итогам 2024 года до более чем 600 тыс. туристов. Рост станет возможным благодаря в том числе укреплению позиций туроператора на основных направлениях, активному развитию технологической базы компании, а также увеличению розничной сети на 15% – до 12 тыс. турагентств.  Уже сейчас «Русский Экспресс» – самый крупный на рынке немассовый туроператор.

КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАНУТ ТОПОВЫМИ В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ 2024 ГОДА

В тройке направлений, которым Тарас Кобищанов прогнозируют рост в летнем сезоне, значатся Россия, Турция и Китай. Также в топ войдут Таиланд и ОАЭ.

«Я верю в Россию. В прошлом году мы приросли на 30%. Признаюсь – ожидали большего роста. Но пока организованный туризм на внутреннем рынке находится в жесткой конкуренции с самими средствами размещения. Надеемся, что в этом году нам удастся достигнуть более впечатляющих результатов по России. Мы ежегодно укрепляем здесь свои позиции. На это лето увеличили квоты номеров в тех отелях, где это было возможно», - сказал вице-президент АТОР.

Помимо пляжных курортов, «Русский Экспресс» делает ставку на озеро Байкал. Сейчас туроператор принимает участие в строительстве отеля в туристическом кластере «Байкальская Слобода», открытие которого запланировано на конец 2027 года.

Объемы продаж Турции в 2023 году у «Русского Экспресса» увеличились на 74%. В основном прирост произошел за счет продаж дорогих туров. В летнем сезоне 2024 года с большей долей вероятности продолжится рост именно в премиальном сегменте.

Китай вышел на пятое место по продажам. Тарас Кобищанов сказал, что этот факт стал приятной для компании неожиданностью и рекомендовал розничным партнерам отнестись к изучению этого направления со всей серьезностью.

«Китай в ближайшие лет пять точно будет пользоваться высокой популярностью. Туристам все чаще хочется изучать именно материковый Китай. Шанхай и Гонконг уже стали направлениями для сити туров. В целом наш китайский ассортимент внушительный - от Пекина до Тибета. На Хайнань спрос тоже есть, но там не хватает перевозки, а в случае с материковым Китаем такой проблемы нет», - сказал эксперт.

На мероприятии собрались порядка 800 розничных партеров туроператора со всей России. Фото «Русский Экспресс»

По приросту турпотока в 2024 году Китай может обогнать азиатского туристического гиганта Таиланд. Хотя, бесспорно, в абсолютных цифрах Таиланд будет лидировать. «Таиланд демонтирует небывалый рост, просто «рвет» все шаблоны. «Низкий летний сезон» уже не пугает туристов», - сказал г-н Кобищанов.

В том числе Таиланд «забрал» туристов у Мальдив, это направление в прошлом году не демонстрировало значительного роста и в 2024 году внушительный прорыв здесь тоже пока не прогнозируется. 

ОАЭ в летнем сезоне будет пользоваться стабильным спросом, продажи идут динамично. Направление войдет в пятерку самых востребованных у туристов «Русского Экспресса». Отельный ассортимент в ОАЭ у туроператора представлен гостиницами разных категорий. В 2026 году в ассортименте появится апарт-отель в Аджмане – Al- Zorah. «Русский Экспресс» сейчас принимает участие в его строительстве.

Конечно же, в летнем сезоне, туристы продолжат ездить в Европу. Самым востребованным европейским направлением у туристов «Русского Экспресса» является Италия, за ней следует Франция и замыкает тройку Испания. Некогда популярная Греция пользуется меньшим спросом, что связано с непростой логистикой.

Будет доступен туристам «Русского Экспресса» в и Кипр. Туроператор, как и в прошлое лето, взял блоки мест на рейсах авиакомпании Jazeera Airways. Блочная программа стартует 3 июля.

«Мы не рассчитываем на большие объемы по этому направлению. Думаем, речь пойдет о нескольких тысячах туристов за сезон. Но такая программа важна идеологически. Что касается виз, то мы уже договорились с послом Кипра – нам выделили квоты по визам, дали окна под наши программы», – рассказал Тарас Кобищанов.

ВЕСЬ МИР С «РУССКИМ ЭКСПРЕССОМ»

Будут доступны и менее массовые направления, индивидуальные туры по всему миру. Такими заявками занимается подразделение холдинга «Русский Экспресс» – FIT-express. В прошлом году сервис получил 52 тыс. запросов, что на 42% превысило показатели за 2022 год. Цель компании – увеличить количество запросов до 100 тыс., а долю бронирований – с 30-32% в 2023 году до 40%.

В 2023 году количество туров, динамически спакетированных в «Онлайн Экспресс», достигло планки в 107 тыс., что на 94% превысило значения 2022 года. Цель на 2024 год – стать самой популярной профессиональной платформой по бронированию отдельных услуг.

«РУССКИЙ ЭКСПРЕСС» РАСШИРЯЕТ РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ И АВТОМАТИЗИРУЕТ РАБОТУ

Запланированный рост продаж требует в том числе расширения регионального присутствия. В 2023 году представительства «Русского Экспресса» открылись в Волгограде, Красноярске и Челябинске. Всего они есть в 19 городах в России и 4 городах в СНГ (Алматы, Астана, Шымкент, Минск).

Сейчас в «Русском Экспрессе» развивают дальневосточное представительство, которое позволит в том числе обрабатывать заявки из центральной части России даже ночью.

«Мы постоянно работаем над улучшением сервиса и качества работы. Наши туристы не остаются без поддержки. С февраля 2023 года начал работать контакт-центр холдинга. А служба поддержки 24/7 в прошлом году обработала более 24 тыс. обращений, на 70% больше, чем в 2022 году», – рассказал гендиректор «Русского Экспресса».

Туроператор продолжит активно обучать турагентов, помогая им повышать квалификацию и наращивать объемы продаж.

Александра Полянская

Фото  «Русский Экспресс»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР