28 марта, четверг
 
 

Мировой туризм в 2016 году вырос на 3,9%

Несмотря на кризисные явления в мире и растущие террористические угрозы, международный туризм продолжает демонстрировать рост, сообщает Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО). В 2016 году туристы совершили 1 млрд 235 млн международных поездок. В сравнении  с прошлым годом количество туристов, путешествующих с ночевкой, выросло на 46 млн.

Прошедший 2016 год стал седьмым подряд, показавшим положительные результаты динамики международного турпотока после кризисного 2009 года. Беспрерывный рост этого показателя в течение такого продолжительного периода в последний раз фиксировался в 1960 году. Как результат, по итогам 2016 года заграничные поездки совершили на 300 млн туристов больше, чем в докризисном 2008 году. Доходы от туризма за этот период росли такими же темпами, сообщает ЮНВТО - подробный отчет по этому показателю будут опубликован в мае 2017 года.

«Туризм показал необычайную силу и стойкость в последние годы, несмотря на множество проблем, в частности, касающихся безопасности. Международный туризм продолжает устойчиво расти и способствовать созданию рабочих мест и благосостоянию людей по всему миру», - сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Лидером по росту въездного турпотока стал Азиатско-Тихоокеанский регион – плюс 8% в сравнении с прошлым годом. Вырос, как внутрирегиональный туристический поток, так и турпоток из стран за пределами региона. Всего в 2016 году регион зафиксировал 303 млн международных туристских посещений. Устойчивый рост показали все четыре субрегиона: Океания выросла на 10%, Южная Азия – на 9%, Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия – на 8%.

Позитивный показатель (8%) также зафиксирован в Африке, где в предыдущие два года отмечался более слабый результат. Всего регион посетили 58 млн туристов.

Турпоток в Американском регионе вырос на 4%. Здесь зафиксировано 201 млн туристских прибытий (на 8 млн больше, чем годом ранее). Рост турпотока в Южную и Центральную Америки составил 6%, в то время как турпоток на Карибы и в Северную Америку вырос на 4%.

Европейские страны (2%) показали очень разные результаты – двузначный рост в одних странах, снижение в других. Количество международных прибытий в Европе выросло до 620 млн (на 12 млн больше, чем в 2015 году). Турпоток в Северной Европе вырос на 6%, Центральной Европе – на 4%, в Южной Средиземноморской части региона – на 1%. В Западной Европе результат года такой же, как в 2015 году.

Спрос в странах Ближнего Востока также был неоднородным (-4%) с ростом в одних странах и снижением турпотока в других. Здесь зафиксировано 54 млн туристских прибытий.

Последнее исследование группы экспертов ЮНВТО демонстрирует уверенность в позитивных показателях 2017 года – 63% респондентов (около 300 человек) ожидают, что 2017 год продемонстрирует «лучший» или «значительно лучший» результат для туризма. Эксперты ожидают, что рост в 2017 году сохранится на уровне 2016 года.

Исходя из текущих тенденций, опроса группы экспертов и экономических перспектив, ЮНВТО прогнозирует, что число международных туристских прибытий во всем мире будет расти со скоростью 3-4% в 2017 году. Европа, как ожидается, вырастет на 2-3%, Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка - на 5-6%, Северная и Южная Америка – на 4-5%, а рост на Ближнем Востоке составит 2-5%, с учетом более высокой волатильности в регионе.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР