28 марта, четверг
 
 

Каждый четвертый пакетный тур в Анталье - российский

В Анталье подвели итоги первых двух месяцев продажи пакетных туров на ключевых иностранных рынках. В то время как европейские страны в основном показывают двузначную отрицательную динамику, российский рынок демонстрирует уверенный рост организованного туризма, пока еще уступая в количестве бронирований только немецкому рынку, который, наоборот, пошел на спад.

За первые два месяца на отдых в  Анталье российскими туроператорами продано 26 745 пакетных туров (1813% по сравнению с тем же периодом 2016 года, который, правда, не был показательным: Турция была в начале прошлого года была закрыта для организованного туризма). Количество бронирований на немецком рынке составило 50 тысяч, сократившись на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

В целом же международная статистика бронирований за первые два месяца текущего года пока не в пользу главного турецкого курорта: количество пакетных туров сократилось на 26%: со 143 тыс. до 106 тыс.  по сравнению с январем-февралем 2016 года.

Какие страны в минусе

Самые большие потери Турция несет на рынках Германии (-50%), Голландии (-69%), Великобритании (-38%), Бельгии (-48%), Австрии (-62%), Польши (-40%), Франции (-98%). Причем с французскими туристами  складывается вообще катастрофическая ситуация: в январе и феврале французами было забронировано всего 16 пакетных туров, в то время как год назад это было более 1000 туров. 

Основной причиной снижения количества западноевропейских туристов эксперты называют проблемы с безопасностью в Турции, а также осложнение межгосударственных отношений Турции с рядом стран ЕС. Например, на днях кризис возник в отношениях Анкары и Амстердама: МИД Нидерландов даже вынесло предупреждение своим гражданам с рекомендацией не посещать Турцию.

Туристы из Восточной Европы более лояльны к отдыху в Анталье: на рынках Чехии, Словакии и Румынии зафиксирован рост бронирований на уровне 14-16%, однако в абсолютных числах за январь-февраль 2017 года туристы из этих трех стран забронировали в совокупности не более 600 турпакетов «на всех».

Россия и Израиль идут в рост

Рекордсменами по динамике раннего бронирования отдыха в Анталье являются туристы из России и Израиля. Российский рынок за первые два месяца 2017 года зафиксировал продажу почти 27 тысяч пакетных туров, причем чуть менее половины из них (12 359 туров, + 3330% к январю-февралю 2016 года) было забронировано в феврале. Израиль за этот период отметился цифрой, чуть большей чем 8 тысяч туристических пакетов.

Российские туроператоры, анализируя спрос на турецком направлении, говорят, что Турция в этом году «отыграет» упущенное за летний сезон-2016.

«По нашим оценкам, турпоток в Турцию довольно активно будет восстанавливаться, возможно даже достигнет докризисного уровня. Думаем, что на отдых в страну отправятся порядка 2,5 млн. туристов, а может даже и больше», -  прокомментировали «Вестнику АТОР» перспективы сезона-2017 в пресс-службе «НТК «Интурист».

По информации туроператора, на этапе раннего бронирования продажи по Турции у компании выросли в 2-3 раза по сравнению аналогичным периодом 2015 года. Глубина продаж уже сегодня достигает октября.

По оценке самого турецкого турбизнеса, страну могут посетить от 2,5 до 5 млн россиян. Так глава Ассоциации профессиональных отельеров Турции Хакан Дуран считает, что в 2017 году анталийское побережье примет  2-2,5 миллиона российских туристов. По мнению главы торгово-промышленной палаты провинции Анталья Давута Четина, число российских туристов в Анталье в этом году превысит три миллиона. Еще более оптимистичен в своих прогнозах руководитель World Tourism Forum Булут Багджи: по его прогнозам, в Турцию приедут порядка пять миллионов наших соотечественников.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР