29 марта, пятница
 
 

Саудовская Аравия планирует выдавать туристические визы

Правительство Саудовской Аравии одобрило план поэтапных мер, предусматривающих выдачу туристических виз иностранным туристам. Рассматривается вопрос и о безвизовых курортных зонах.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

Об этом сообщила саудовская газета Аль-Ватан, уточняя, что первым этапом этой инициативы будет выдача виз иностранным туристам, путешествующим в составе групп. Предоставление виз, как сообщается, будет осуществляться через «местных туроператоров, аккредитованных саудовскими властями», другие детали такого процесса пока неясны.

Напомним, что на сегодняшний день получить визу в Саудовскую Аравию туристы не могут. Попасть в страну по визе могут только бизнесмены, мусульмане, совершающие паломничество в Мекку, или иностранцы, приезжающие в гости к члену семьи, проживающему в Саудовской Аравии. При этом женщины до 30 лет должны путешествовать в сопровождении мужа или брата, а отдельная незамужняя пара не может осуществить совместную поездку в королевство.

Сейчас получить визу в Саудовскую Аравию туристы не могут. Попасть в страну по визе могут только бизнесмены, мусульмане, совершающие хадж или родственники жителей

В настоящее время Саудовскую Аравию ежегодно посещают 200000 иностранцев(не считая паломников, совершающих хадж и умру).

С принятием решения о начале выдачи туристических виз Саудовская Аравия планирует привлечь в страну к 2020 году (т.е. уже через три года) 1,5 миллиона туристов в год.

НЕ ТОЛЬКО ВИЗЫ, НО И БЕЗВИЗОВАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЗОНА

Как уже сообщалось, в августе правительство Саудовской Аравии объявило о планах преобразовать 34 000 квадратных километров островов, расположенных между городами Умлудж и Эль-Ваджх, в роскошный туристический курорт. В числе первых инвесторов – основатель авиакомпании VirginAirlinesРичард Брэнсон. Ожидается, что в рамках проекта будет создано до 35 000 рабочих мест.

В рамках поддержки этой программы правительство дополнительно инициировало несколько новых туристических проектов. В их числе создание специальной курортной зоны для иностранцев на Красном море (округ Табук).

Она будет включать в себя 300 000 квадратных километров островов, пляжей и других туристических достопримечательностей.  Строительство начнется в третьем квартале 2019 года и, как ожидается, завершится в конце 2022 года. Наряду с отелями, фактически с нуля здесь будут построены порт, дороги, гостиницы и развлекательные комплексы. 

Туристическая зона на Красном море будет первой областью в Саудовской Аравии, для посещения которой иностранным туристам не потребуется въездная виза

Это будет первая область в королевстве, для посещения которой иностранным туристам не потребуется въездная виза. Предполагается, что туризм позволит увеличить ВВП страны на 15 млрд. риалов (4 млрд долл. США).

На страницах газеты «Аль-Ватан» г-н Джамал Аль-Фахри, член Совета Шуры Саудовской Аравии и член Исполнительного комитета Совета по развитию туризма административного округа Табук, выразил надежду на то, что эта провинция, расположенная на северо-западе Саудовской Аравии, «станет туристическим направлением» и что туристические проекты в Табуке «будут способствовать дальнейшей диверсификации возможностей занятости населения».

«В стране имеется много туристических гидов со знанием многих иностранных языков, которые готовы работать на местах после подтверждения соответствия требованиям, установленным Саудовской комиссией по туризму и национальному наследию», – добавил он.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР