25 апреля, четверг
 
 

Каждый седьмой турист в Санкт-Петербурге – китаец

В 2017 году Санкт-Петербург принял почти миллион китайских туристов. И это – не предел, считают в городском правительстве. С подробностями туристического года из Северной столицы – «Вестник АТОР».

ТУРПОТОК ВЫРОС ЗА СЧЕТ ИНОСТРАНЦЕВ

По предварительным данным, Санкт-Петербург по итогам 2017 года (с захватом заездов на январские праздники) посетят более 7,5 млн туристов, и каждый второй из них будет иностранцем.  В 2016 году Северная столица отрапортовала о 6,9 млн туристов, в 2015 году – о 6,5 млн.

Как заявил на пресс-конференции председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, впервые за последние несколько лет туристический трафик в Санкт-Петербург вырос за счет иностранных гостей. 

«В процентном соотношении количество туристов выровнялось: это примерно 50% иностранных туристов и 50% туристов из регионов России», - заявил он.  По мнению г-на Мушкарева, который сослался на данные Всемирной туристской организации, даже при  существующей инфраструктуре  Петербургу  комфортно принимать до 18 млн туристов в год. 

ОБОШЛИ МОСКВУ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТУРПОТОКЕ

Как отметил чиновник, главной проблемой Северной столицы продолжает оставаться сезонность. Бороться с ней планируется развитием делового и событийного туризма. Город будет больше организовывать в низкий сезон мероприятий, например, таких как Фестиваль света, который посетило около миллиона человек.  По словам Мушкарева, загрузка отелей города в этот период составляла 96%.

Кроме того, как сообщил глава Комитета, по данным бронирований на внутреннем рынке по итогам сентября-октября 2017 г, Санкт-Петербург впервые обошел Москву в качестве направления «выходного дня».  «Региональные туристы теперь стремятся приехать на выходные не в Москву, а в Петербург», - подчеркнул он.

МИЛЛИОН КИТАЙЦЕВ – НЕ ПРЕДЕЛ

Что касается качества туристического потока, то лидерами по въезду среди иностранных путешественников стали безвизовые китайцы: в город на Неве в 2017 году их прибыло около миллиона.  Таким образом, почти каждый седьмой турист в городе - из КНР, а если считать только среди иностранных гостей - то и каждый третий.

По словам Мушкарева, граждане КНР тратят в Петербурге около 200 долларов, в то время как туристы из других стран – около 120 долларов.  По мнению главы Комитета, и Петербургу и РФ есть куда расти по объему китайского турпотока. В качестве иллюстрации масштаба открывающихся перспектив чиновник привел данные о том, что сегодня Россия по количеству принимаемых китайских туристов лишь на 86 месте в мире.

Потенциал роста иностранного трафика в Петербурге видят  также в рынках Индии и Ирана. Особенно Индии - в случае подписания межправительственного соглашения о безвизовом групповом обмене.  Пока что количество индийских туристов в Петербурге оценивается в 15-20 тыс. человек в год.

Тем не менее, в городе отмечают и возвращение туристов с традиционных рынков. Так на 19% стало больше гостей из США, на 14% - из Германии, на 3-4% - из стран Скандинавии.

В будущем году в связи с ЧМ-2018 город надеется принять еще больше иностранных гостей, в том числе, из Аргентины и Бразилии, которые приедут поддержать свои команды.

ПЛАНЫ НА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ПОЛИЦИЮ

В  2018 году Северная столица создаст туристическую полицию по примеру Москвы.  Организация этого спецструктуры предусмотрена государственной программой развития туризма с 2018 по 2023 год, принятой в ноябре этого года.

«В этом документе туристическая полиция идет отдельной строкой. Сейчас мы ведем активное взаимодействие с министерством внутренних дел и с нашим региональным управлением МВД, и у меня есть уверенность, что в 2018 году мы туристскую полицию создадим в том или ином виде», - заявил руководитель комитета.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА – В ПЕРСПЕКТИВЕ 

Не отказываются в Петербурге от планов принимать иностранных туристов по электронной визе. Сегодня такой эксперимент  в РФ действует в  Свободном порту Владивосток,  с 1 июля 2019 года электронная виза будет запущена и в Калининграде. Как рассказал Андрей Мушкарев,по итогам эксперимента в этих двух российских регионов, возможно, федеральный центр примет решение и по Петербургу. По крайней мере, власти города намерены снова поднять этот вопрос после ЧМ-2018.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР В ПЕТЕРБУРГЕ

Кроме того, в руках федерального центра и судьба туристического сбора в Санкт-Петербурге. Глава Комитета по туризму Северной столицы поддерживает введение этого налога в размере 1-2 евро, считая, что «это позитивное движение, принятое во всем мире».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», туроператоры считают идею туристического налога в Петербурге преждевременной, считая, что это затормозит прежде всего развитие внутреннего турпотока в и так не слишком дешевую Северную столицу.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР