19 апреля, пятница
 
 

Белоруссия держит цены для россиян

Большинство белорусских объектов размещения сохранило цены для российского рынка на уровне 2017 года. Поможет ли это санаториям и пансионатам соседнего государства увеличить количество организованных туристов из России, «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров.

ЧТО ВЛИЯЛО НА СПРОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ В 2017 ГОДУ

Анализируя спрос на белорусском направлении в 2017 году, участники рынка говорят преимущественно о снижении. Так, в пресс-службе туроператора «Мультитур» сообщили о 10%-ном сокращении числа заявок на Белоруссию по сравнению с 2016 годом, туроператор «Дельфин» отчитался о 12%, а туроператор «Русский Экспресс» - о 10-15% спада на направлении в годовом выражении.

Снижение спроса россиян на организованный отдых в Белоруссии в «Дельфине» объясняют открытием продаж туров в Турцию, а также  стабилизацией курса рубля и общей благоприятной экономической ситуацией, благодаря чему интерес к отдыху в «дальнем зарубежья» у россиян опять вырос.

По оценке  «Русского Экспресса», на снижении спроса сказалась и серьезная конкуренция со стороны российских здравниц, а также относительно высокая стоимость проезда до белорусских объектов размещения.

Впрочем, говорят в компаниях, относительно многих направлений по России такой спад продаж по итогам 2017 года еще является «хорошим показателем».

Сравнительно небольшой рост спроса на отдых в санаториях Беларуси зафиксировали в прошлом году лишь в Национальном туроператоре АЛЕАН. По данным пресс-службы компании, в сравнении с 2016 годом динамика по заявкам составила не более 5%.

БЕЛОРУССКИЕ САНАТОРИИ И ПАНСИОНАТЫ СОХРАНИЛИ ЦЕНЫ НА 2018 ГОД

Спад замечают и в самой Белоруссии: практически все белорусские объекты размещения, которые работают с российскими туроператорами, сохранили на 2018 год прошлогодние цены. Причем стоимость комнат выставляется как в российских, так и белорусских рублях. «Цены на основной ассортимент белорусских санаториев остаются привлекательными, особенно это стало заметно в четвертом квартале 2017 года», - отметили в «Русском Экспрессе».

«Совсем небольшой процент белорусских здравниц поднял цены. Например, одни из самых популярных санаториев Белоруссии -  «Приднепровский», «Криница», «Летцы», «Нарочь», «Ченки» -  оставили цены в белорусских рублях, и мы продолжаем продавать эти санатории по ценам стойки. Такая тенденция ценообразования наблюдается во многих санаториях и домах отдыха», - подчеркивают представители туроператора «Дельфин».

В «Мультитуре» считают позицию белорусов правильной. «Многие наши партнеры не стали повышать цены, что мы считаем правильным в данной ситуации. Есть, конечно, объекты, которые увеличили цены, но таких немного», - подтвердили в компании.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАЮТ БЕЛОРУССКИЕ САНАТОРИИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

По оценкам экспертов, спрос на белорусском направлении сохраняется во многом благодаря ценовой привлекательности «оздоровительного» турпродукта, а также транспортной доступности. В основном, россияне едут сюда на лечение или оздоровление, хотя интерес к экскурсионным поездкам также присутствует.

«Наибольшим спросом пользуется санаторно-курортный отдых, который сохранил традиции и принципы Советского Союза, но с использованием современных медицинских технологий. Экскурсионные туры также востребованы», - отмечают в пресс-службе АЛЕАН.

Туроператоры отмечают, что лечение в Белоруссии пользуется стабильным спросом практически круглогодично. При этом цены в белорусских санаториях и пансионатах с октября по май очень привлекательны: относительно летнего сезона они ниже в среднем на 15-30%.  

В  «Дельфине» подчеркивают, что белорусские санатории всегда были по цене ниже чем, аналогичные санатории в РФ. «В последние годы санатории Беларуси делают упор на качество предоставляемых услуг, обновляют медицинскую базу, расширяют инфраструктуру. Например, в санатории «Юность» в Минской область в 2017 году был проведен ремонт номерного фонда, построили крытый переход, там замечательный SPA, расширяют медицинскую базу», - рассказали представители туроператора.

КАК ПРОДАЮТСЯ ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ В БЕЛОРУССИЮ

Экскурсионный турпродукт Белоруссии на этом фоне малозаметен в организованном сегменте. Здесь, однако, высока доля самостоятельных туристов. «Учитывая, что до Белоруссии быстро и комфортно можно добраться на автомобиле, самолёте и поезде, растёт число самостоятельных путешественников, которым интересны местные достопримечательности», - делятся своими наблюдениями представители «Русского Экспресса».

Этот же тренд подтверждает и Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group. «Туристы не бронируют экскурсионные программы в Белоруссию в прежних объемах, хотя цены на сборные туры в Беларусь на 2018 год остались на уровне 2017 года», - говорит она.

Рост белорусской экскурсионки видят только в «Дельфине». «Экскурсионные туры в Белоруссию в этом году более востребованы, и по ним мы наблюдаем значительный рост» , сообщили в «Дельфине.

КАК БРОНИРУЮТ БЕЛОРУССИЮ НА ЛЕТО 2018 ГОДА

У ведущих туроператоров бронирования белорусских объектов уже есть и на летний период и даже на осень. «Беларусь не участвует в акции «Раннее бронирование», но, несмотря на это уже сейчас бронируют туры на летний период. Многие санатории предоставили цены до конца 2018 года, соответственно увеличилась глубина продаж и количество бронирований», - отмечают представители туроператора АЛЕАН.

В компании «Дельфин» сообщили, что на данный момент идут активные брони, а глубина продаж достигает сентября. «В первую очередь бронируют санатории. Если санатории не предоставили еще цен на лето, то туристы готовы ждать и оставляют заявки на лист ожидания. Продажи остались на уровне прошлого года. Рост по санаториям всего 2%.», - рассказали представители «Дельфина».

В «Русском Экспрессе» ждут активизации бронирований туров в Беларусь на летний период с конца февраля.

Именно по причине сохранения цен и других бонусов, ряд санаториев и пансионатов Беларуси не предоставил дополнительных скидок по РБ.  Тем не менее, у туроператоров можно найти предложения по РБ с дисконтом  от белорусских здравниц от 10% и выше.

ПРОГНОЗЫ ПО СПРОСУ НА 2018 ГОД

По мнению многих опрошенных туроператоров, в этом году ждать роста организованного турпотока в Белоруссию вряд ли стоит. Россияне все больше готовы ехать с экскурсионными и даже оздоровительными целями в Беларусь самостоятельно.

В частности, большого спроса на Белоруссию не ожидает и туроператор ICS Travel Group. По словам представителей компании, клиенты на направлении стремятся к максимальной экономии:  сами бронируют отели, едут на своих автомобилях, делают покупки по дороге. Отдых в санаториях многие тоже бронируют уже, как правило, самостоятельно.

С тем, что значительного роста организованного турпотока в Белоруссию не будет, солидарны и в «Дельфине». Как отмечают представители туроператора, сейчас главная задача у белорусских здравниц закрепить свои позиции и удержать клиента, повысить качество услуг. «Если не будет значительных скачков курсов валют, то цены будут стабильны, и будет стабильный спрос», - отмечают эксперты.

Но есть и более позитивные оценки. Так в компании «Мультитур» полагают, что рост в этом году должен быть, поскольку уже сейчас «идут достаточно активные продажи». О том, что спрос на белорусское направление сохранится, говорят и в «Русском Экспрессе». В компании также надеются на небольшой рост – в 5-10%. 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР