29 марта, пятница
 
 

Как сэкономить в Мадриде

Столица Испании – город великолепный, хотя, конечно, недешевый. Вам пригодится ряд небольших хитростей, которые помогут увидеть и попробовать все, что вы запланировали, и при этом сэкономить деньги.

Лучшая рыба и хамон без переплаты

Мадрид – рай для гурманов. Хотя он находится более чем в 400 км от ближайшего моря, испанцы шутят: «Лучшая рыба ловится в Мадриде». Действительно, каждое утро со всех побережий страны в Мадрид прибывают фуры, полные свежайшей рыбы и морепродуктами. Из Галисии в столицу везут разнообразную рыбу, осьминогов, лобстеров, с Атлантического побережья Кадиса – мелкую рыбешку «пескаито», из Каталонии и Валенсии мидии, устрицы и всевозможные морские ракушки. За все это великолепие в любом городском ресторане придется в среднем заплатить от 40 до 70 евро на человека.

Но знающие люди не пойдут в ресторан. Дело в том, что на Центральном городском рынке Сан-Мигель можно самому набрать ассорти из даров моря, его тут же приготовят на раскаленной жаровне и сервируют. И обойдется это всего в 15-20 евро. Помните: чем раньше придете на рынок, тем свежее будут продукты. Кстати, в рестораны-то они попадут только к вечеру.
 

 

Побывать в Испании и не попробовать хамон (копченный свиной окорок высочайшего качества), один из главных шедевров испанской кухни – невозможно. Рекомендуем обратить внимание на магазинчики торговой системы «Museo de Jamon» (Музей хамона), разбросанные по всему Мадриду. В кафе при магазине вы можете попробовать набор из мясных деликатесов. Тарелка мясного ассорти на двоих с двумя бокалами доброго испанского вина обойдется примерно в 10 евро.

  Когда собираетесь перекусить в течение дня, не забывайте, что в настоящих испанских кафе и барах (именно в испанских, а не китайских, итальянских, американских или других, которых в Мадриде тоже достаточно) к любому напитку предлагается бесплатный «тапас». Традиционно «тапас» – это ломтик тортильи (испанская яичница с картошкой) плюс тефтельки или порция свиного шашлычка «пинчо моруно», тарелочка оливок или небольшой бутербродик с колбасой, сыром и тому подобное.

В музей бесплатно

В Мадриде несколько десятков музеев, но самыми популярными среди туристов были и остаются музеи знаменитого «золотого треугольника искусств» – Прадо, современного искусства королевы Софии и коллекция барона Тиссена-Борнемисы.

Билеты в них стоят от 10 до 18 евро, но в определенные дни и часы в эти музеи пускают бесплатно. В Прадо это можно сделать в будние дни с 18 до 20 часов и в воскресенье с 17 до 19. В музее королевы Софии – ежедневно с 19 до 21 часа, а в музее Тиссена – по понедельникам с 12 до 16. Помните также, что во всех музеях действуют многочисленные скидки – для детей, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, небольших групп и т.д. – внимательно изучайте информацию у кассы, прежде чем покупать билет.

Ночь развлечений за один коктейль

Вечером Мадрид также предлагает своим гостям массу развлечений. Можно пойти в театр или на спектакль фламенко, а можно, вслед за мадридцами и опытными туристами, отправиться в какое-нибудь джаз-кафе, например, «POPULART» или «CENTRAL». Здесь вы вольны с 10 вечера и до глубокой ночи слушать музыку, всего лишь заказав какой-либо напиток. Если хотите во время представления сидеть, а не стоять в дружной толпе ценителей музыки, приходите заранее, чтобы успеть занять столик.

На площади Санта Ана и на улице Уэртас располагаются многочисленные дискотеки и ночные клубы. В некоторые из них вход платный и довольно дорогой – от 10 до 100 евро, ценой лучше поинтересоваться заранее), но есть и такие, куда можно войти бесплатно, правда, вы обязаны заказать какой-либо напиток. Имейте в виду, что кофе в таких заведениях, как правило, не подается.


Не забудьте, что в Мадриде круглый год проходит множество праздников, и если ваше путешествие совпадет с одним из них, вы сможете стать зрителем бесплатного представления на Пласа Майор – самой старой площади города, окруженной многочисленными кафе и ресторанчиками.
 

Сувенирный рай

Недалеко от Пласа Майор каждое воскресенье с утра и до обеда работает блошиный рынок Растро, на котором можно и прицениться к антиквариату, и приобрести недорогие и необычные сувениры.

 На экскурсию едем сами

В любом турагентстве вам предложат обзорную экскурсию по Мадриду с русскоговорящим гидом – по цене от 30 до 60 евро на человека в групповом туре и от 120 евро на человека для любителей индивидуальных экскурсий. Это подробные экскурсии по одному или нескольким объектам. Для того, чтобы проще было определиться – о чем именно вы хотели бы послушать детальный рассказ гида, рекомендуем сначала воспользоваться услугами туристического автобуса «BUS TURISTICO» (Бус туристико).

Купите билет на такой автобус и целый день путешествуйте по четырем различным маршрутам, выходя на любой интересующей вас остановке и садясь в другой автобус, также на любой остановке. Если из автобуса не выходить, можно проехать все четыре маршрута за день. Стоимость билета на 1 день – 21 евро, на 2 дня – 25 евро.

Экономьте с нашей помощью. Приятного вам путешествия!

Фотографии предоставлены pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР