28 марта, четверг
 
 

Пять стереотипов, которые могут испортить ваш отпуск

Собираясь в отпуск, мы настроены прекрасно провести время и не думаем о разочаровании. И именно это может в результате испортить нашу поездку. Это и еще четыре стереотипа.

1. Я настроен на позитив. Все будет так, как я хочу!

Обычно туристы прощаются с этим заблуждением, впервые приехав на турецкие или египетские курорты и обнаружив, что отель не плох, но все же выглядит не так, как на рекламном фото в каталоге, пляж довольно-таки каменист, хотя в агентстве обещали белый песок, а питание разнообразно, но только три дня из 14. Так или иначе, позитивный настрой – это половина залога прекрасного путешествия, но не нужно забывать и о гибкости. После того, как вы нарисуете себе идеальную картинку своего путешествия в голове, столкновение с реальностью может быть болезненным: например, если перед поездкой в Нью-Йорк настраиваться на то, что город окажется чем-то средним между кадрами из «Секса в большом городе» и «Дьявол носит Prada», разочарование неминуемо. 

2. Нужно постоянно открывать для себя что-то новое! Жизнь слишком коротка, чтобы ездить все время в одни и те же места. 

Этот стереотип опасно растиражирован СМИ и общественным мнением, но стоит задуматься, действительно ли постоянная смена мест – это то, что вам близко? Далеко не все на самом деле любят постоянную «смену слайдов» - кому-то для того, чтобы по-настоящему проникнуться духом места, нужно посетить его ни раз и не два, останавливаясь надолго. А кто-то просто любит конкретные локации – и не важно, в каком масштабе: Скандинавия, Прованс или отель 5* в Кемере. Отправляясь в путешествие, не нужно идти на поводу у тех, кто, узнав, где вы планируете отдыхать, сморщит нос: «О, но ты же уже был там в прошлом году?». Отдых – сугубо личное предприятие, и только вы знаете, как организовать его для себя наилучшим образом.

3. Место, в которое я еду, не имеет недостатков, это обетованная земля, где все абсолютно прекрасно!

Это заблуждение опасно тем, что, с одной стороны, опять же, может привести к разочарованию, а с другой – еще и к серьезным проблемам. Можно быть сколь угодно сильно очарованным той или иной страной, ее культурой, пляжами или памятниками архитектуры, а также дружелюбными жителями, но нельзя смотреть сквозь розовые очки на проблемы безопасности. Соблюдайте критичность, заводя новые знакомства и отправляясь в сумерках гулять по нетуристическим районам – этот совет еще никогда не был лишним. 

4. Путешествия лечат разбитое сердце и помогают развеяться. 

Совет отправиться в кругосветное путешествие после развода или других трагических событий в жизни очень распространен, но важно понимать, насколько вы действительно готовы к отдыху. Туристические направления в любое время года полны веселыми и довольными людьми, которые приезжают на отдых парами, семьями или большими компаниями друзей, и может оказаться, что наблюдать за чужим счастьем на фоне пальм и моря гораздо тяжелее, чем если бы вы случайно наткнулись на обнимающиеся парочки в парке среди родных березок. 

5. Отпуск – это моя настоящая жизнь. В остальное время мир вокруг сер и уныл. 

Путешествия дарят нам огромное количество эмоций. Не зря говорят, что отпуск, проведенный дома – это и не отпуск вовсе. Однако иногда путешественники впадают в крайность, которая называется «жизнь ради путешествий». Поэтому, когда наступает пора возвращаться домой, к работе и каждодневным обязательствам, эти люди впадают в настоящую депрессию. Особенно, если отпуск проходил в стране с принципиально другим климатом и природой – например, поездка в Доминикану или Таиланд в феврале. Такой подход в результате может привести к тому, что и сами путешествия перестанут приносить радость. У вас есть возможность бросить все и уехать в теплые страны или к высоким горам навсегда? Если нет, то просто скажите себе: мне не хватает эмоций. Путешествия в этом не виноваты. Занимайтесь спортом, ходите на кружки шитья и художественной фотографии, встречайтесь с друзьями и заведите шиншиллу. Яркая, разнообразная повседневная жизнь научит вас лучше понимать себя – и, возможно, ваши путешествия тоже «заиграют» новыми красками.

Фото предоставлено pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР