19 марта, вторник
 
 

Какие деньги привезти из турпоездки?

Диснеевские доллары, котирующиеся один к одному к американским, кубинские песо, предназначенные лишь для местных жителей, купюры «Сочи-2014», монетка в 25 евро – практически в каждой стране можно найти необычную валюту. Да и привычные деньги, которыми расплачиваются в супермаркетах, зачастую служат приятным и даже красивым напоминанием о прошедшей поездке.

Валюта ограниченного действия

Доллары США – самая распространенная валюта в мире. Казалось бы, что может быть интересного в обычных, хоть и дорогих, зеленых бумажках, кроме их курса, а также редких или старинных купюр и монеток. Однако есть у доллара и вполне котирующийся мультяшный двойник. Несмотря на то, что купюры с изображениями Микки Мауса, Гуфи, далматинцев, Белоснежки, Русалочки и других героев диснеевских мультфильмов, в первую очередь, понравятся детям, эта валюта - вполне серьезное платежное средство. Правда, лишь в тематических парках Диснея, курортах и круизных кораблях. Зато курс доллара США к доллару Диснея – один к одному.

Фото: flickr.com, автор Loren Javier

У евро мультяшных двойников нет. Зато есть довольно дорогая монетка. В прошлом году к 25-ой годовщине воссоединения Германии Федеративная Республика выпустила памятную монету с необычным номиналом. С 1-го октября 2015 года монета в 25 евро попала в оборот и действует на территории Германии как официальное платежное средство. Выпуск памятных монет вполне распространенная практика у стран Европы, но чаще всего номинал таких денег – 2 евро. Кстати, их стоимость, например, на «Яндекс-маркете» колеблется от 285 до почти 3 тыс. руб.

Фото commons.wikimedia.org

На Кубе имеют хождение две валюты - кубинское песо и кубинское конвертируемое песо (CUC), последнее обычно зовется «куком». Курс кука привязан к доллару США в соотношении примерно 1 к 1. Причем, если на лицевых сторонах кука, как и на многих валютах, изображены местные достопримечательности, то на обратных можно увидеть сцены из военной, революционной и мирной жизни кубинцев. На кубинских песо – «песо насьональ» - изображены портреты лидеров Кубы.

Фото pixabay.com

Редкость по ошибке

Знаменитые коллекционные чилийские песо получились случайно. В 2008 г. была выпущена партия монет достоинством 50 песо, на которых была допущена ошибка в названии страны - CHIIE вместо CHILE. Больше года монеты были в обращении, только потом заметили промах. Естественно, глава монетного двора был уволен.

В этом году в Беларуси произошла деноминация и в обиход вошли деньги нового образца. Туристы из России, приезжающие в эту страну, больше не смогут почувствовать себя миллионерами, поменяв несколько тысяч российских рублей. Белорусские банкноты потеряли четыре ноля. Нюанс в том, что новые банкноты, которые поступили в обращение, были напечатаны еще в 2009 г. Соответственно, на них стоит подпись тогдашнего главы Нацбанка Беларуси П. П. Прокоповича. А на купюре достоинством «50 рублей» - красуется старое написание слова «пяцьдзесят», вместо – «пяцьдзясят», как следует из действующих правил орфографии. Несоответствия обещают устранить при изготовлении следующих партий дензнаков, соответственно, нынешние могут представлять интерес для коллекционеров.

Фото commons.wikimedia.org

Деньги как картинка

В Мексике в 2005 году была выпущена самая красивая монета в мире. Это звание она получила на Всемирной конференции монетных дворов в Южной Корее в мае 2008 года.

Монета выполнена из серебра с изображениями герба Мексики и ацтекского календаря. Естественно, в свободном обращении эту монету не встретить. Но и обычные мексиканские деньги довольно красивы. Например, на купюре в 500 песо на лицевой стороне изображен автопортрет художника Диего Ривера и его картина «Обнаженная с каллами», а на оборотной - автопортрет художницы Фриды Кало и ее работа El Abrazo de Amor del Universo, La Tierra,(México),Yo, Diego and Señor Xolotl.

Фото pixabay.com

Одними из самых красивых банкнот считаются мальдивские руфии. Их дизайн напоминает акварельные картины с изображением кораблей, рыбацких лодок, морской фауны и флоры, сцен из жизни местных жителей. Не менее красивы яркие и красочные доллары Фиджи и купюры Бермудских островов. И на тех, и на других изображены местная флора и фауна, а также достопримечательности. Деньги похожи скорее на открытки, а не просто на банкноты.

Фото commons.wikimedia.org

А вот «Лучшей банкнотой 2012 года» международным банкнотным сообществом была признана казахская купюра в 5000 тенге из серии «Қазақ Елі». На лицевой стороне банкноты изображен монумент «Казак Елi» — символ независимости Казахстана, на оборотной — контур карты страны, вершины монумента независимости и здание гостиницы «Казахстан» на фоне гор Заилийского Алатау. На этом Казахстан не остановился. Год спустя тенге снова стал победителем в номинации «Лучшая банкнота года» за памятную банкноту номиналом 1000 тенге, посвященную тюркской письменности.

Фото pixabay.com

В этом году тенге также был отмечен. Банкнота номиналов 10 000 тенге возглавила рейтинг красивейших валют мира по мнению британского издания The Telegraph. В центре купюры – снежный барс.

Пластиковая банкнота

Кстати, и в России есть свои валютные новинки. Банкнот, выпущенных к Олимпиаде в Сочи, в обращении не встретить - они в руках коллекционеров. Но в следующем году в России появятся новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. На них будут изображены символы Дальнего Востока и Севастополя. Какие именно - определит совет директоров Банка России. А памятная банкнота к Чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей может быть изготовлена из пластика или из смеси бумаги и пластика.

Фото commons.wikimedia.org

В Великобритании в сентябре этого года в оборот уже вошла первая пластиковая купюра, ее номинал 5 фунтов стерлингов. Эксперты уверяют, что такая банкнота является более прочной, не боится воды и подделок. В следующем году должна появиться аналогичная банкнота в 10 фунтов стерлингов, а к 2020 – в 20.

Фото publicdomainpictures.net

Кстати, пластиковые деньги далеко не новость. По данным на 2016 год полимерные деньги находятся в обращении почти 50 стран.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР