29 марта, пятница
 
 

10 вещей, которые надо сделать в Македонии

«Вестник АТОР» составил для вас to do list из 10 пунктов, с которым российскому туристу, в первый раз посещающему Македонию, стоит обязательно ознакомиться

Фотография предоставлена pixabay.com

Македония – яркая, самобытная и богатая на впечатления для искушенного путешественника страна. В отличие от более раскрученных стран бывшей Югославии – Черногории, Хорватии, Словении, Сербии – здесь не так много туристов. В том числе и поэтому не избалованные вниманием зарубежных гостей македонцы по-человечески искренни.

Тут вас вполне могут угостить, подвезти, помочь вам не попросив за это ровным счетом ничего. Эта искренность и доброжелательность не может не подкупать. Добавьте к этому уникальные природные красоты, памятники архитектуры, действительно низкие цены в кафе и ресторанах, на рынках и в бутиках, недорогое перемещение внутри страны, близкий и понятный язык, культурную и религиозную общность народа. В общем, все складывается за то, чтобы посетить эту страну.

 

КАК ПОПАСТЬ В МАКЕДОНИЮ

В Македонию пока нет прямого перелета из России. При полете со стыковкой следует учесть, что в стране есть два аэропорта – в Скопье и в Охриде. Расстояние между ними невелико - всего 3,5 часа на машине по серпантину, но это два разных региона, поэтому лучше заранее определиться с выбором аэропорта прибытия и вылета.  Собственно, даже за относительно короткий срок путешествия вы можете все успеть, если вы составите небольшой план того, что нужно увидеть, попробовать и почувствовать в Македонии.

 

1. ПОСИДЕТЬ В РЕСТОРАНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Смесь балканского, турецкого, европейского, славянского, албанского – это и есть национальная кухня Македонии. Прежде всего это мясо, рыба, овощи. Плескавица и кебабы здесь иные, нежели в Сербии, Черногории и Турции, но не менее, а, пожалуй, более вкусные (хотя, это конечно, субъективно). Мавровска, охридска или речная пастримка (форель) – еще одно блюдо, которые вы непременно должны попробовать.

Помимо прекрасной свежей еды, вечером в ресторанах вас ждет национальная музыка и танцы. И самое главное – цены. На двоих-троих, заказав салаты, мясо с гарниром, напитки и местное вино вы вряд ли потратите более 1500 рублей. И это не в «забегаловке», а именно в хорошем и дорогом (по местным меркам) ресторане.

 

2. ОТПРАВИТЬСЯ НА КРЕСТ МИЛЛЕНИУМ

Этот гигантский крест в Скопье возвышается над городом в районе Водно. На саму вершину креста можно подняться на лифте. Виды, конечно, завораживают – бескрайние горы, леса. Добраться туда можно в составе экскурсии, а если вы путешествуете самостоятельно, лучше воспользоваться такси.

Таксисты возят по счетчикам, но можно договориться «на берегу» о цене. В среднем цена на такси будет порядка 0,3-0,4 евро за километр. Обратно, отдохнув на вершине, насладившись видами или даже устроив недалеко на природе небольшой пикник, обратно можно смело отправляться на автобусе, который с неплохой периодичность курсирует между крестом и городом. Оплатите водителю наличными. Выходите в центре Скопье. Не беспокойтесь, центр города вы узнаете.

 

3. ПОГУЛЯТЬ ПО ЦЕНТРУ СКОПЬЕ

Фотография предоставлена pixabay.com

В 1963 году Скопье сильно пострадало от землетрясения. Поэтому центр города представляет собой «новострой». Но он вас покорит: такого количества памятников и скульптур на квадратный метр городской площади вряд ли где можно встретить.

Прогуляйтесь по центральной площади, аккуратным мощеным улочкам старого Скопье, оцените фонтаны, скульптуры и пешеходные мосты, зайдите в музеи, загляните в «турецкий квартал», пройдя через мост – символ города. И главное – дождитесь вечера, когда все это загорится в подсветке и заиграет новыми красками.

 

4. ПОБЫВАТЬ В КАНЬОНЕ МАТКА

Фотография предоставлена pixabay.com

Каньон Матка - удивительное природное место, где величественные горы, зеленые леса, голубая река и таинственные пещеры с летучими мышами на сталагмитах. Насладитесь поездкой на корабле к пещерам, а обратно можете вернуться по узкой тропинке вдоль реки. Тропинка обустроена прямо на скалистом склоне гор и поход по ней подарит вам помимо шикарных видов для фотосессии, особые, немного экстремальные, ощущения. Обратно из каньона вы можете добраться также на автобусе или попросить вызвать такси в многочисленные кафе.

5. ПРОДЕЛАТЬ ПУТЬ ОТ СКОПЬЕ ДО ОХРИДА

Фотография предоставлена pixabay.com

Да, эта дорога вам непременно понравится. Три с половиной часа пути по захватывающим дух серпантинам между живописными горами, долинами, ущельями и в горных туннелях. Пожалуй, во всех отзывах путешественников по Македонии фигурирует этот путь. Открывающиеся с дороги виды – горные вершины, где даже в июне лежит снег и яркая буйная растительность долин – заставят вас не раз расчехлять фотоаппарат, чтобы сделать снимки. Средняя стоимость поездки на такси составит порядка 100 евро.  На автобусе будет значительно дешевле (порядка 800 рублей билет Скопье-Охрид-Скопье), но, разумеется, вы будете лишены определенных возможностей.

 

6. ОСМОТРЕТЬ ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА ОХРИД

Фотография предоставлена pixabay.com

Наверное, нет тех, кто побывав в Македонии, не посетил это уникальное озеро. Охрид – самое глубокое и древнее озеро региона, расположенное на высоте 750 метров над уровнем моря. Десятки тысяч туристов из Европы летят и едут в Охрид только из-за него.  Достаточно сказать, что в пик сезона – июль и август – к 50 тысячам местных жителей присоединяются порядка 250 тысяч гостей. 

Средневековый город Охрид расположен вдоль озера. Мощенные мостовые, узкие улочки, ни с чем несравнимые белые домики с черепичными крышами, и возвышающаяся над городом крепость болгарского царя Самоилова Твердыня – прогулка по городу наполнит вас романтичным настроением. Недалеко, в 20 км, есть еще один живописный македонский городок – Струга. А с албанской стороны озера расположен городок Поградец.
Само озеро славится своей чистотой и необычайной прозрачностью (до 20 м), эндемичными видами флоры и фауны, и, конечно, пляжами и клубами вдоль берега.
Пляжей на Охриде много, но самыми популярными у туристов являются Кадмо и Куба Либре с одноименными клубами. Вход на эти пляжи бесплатный, лежаки и зонты тоже бесплатные, но при условии, что вы сделаете заказ в баре. Цены в барах нельзя назвать высокими: Coca-Cola–80 рублей, пиво – 100 рублей, 4 сэндвича – порядка 120-180 рублей в зависимости от начинки. Снять хороший номер в гостинице в Охриде можно в среднем за 20-40 евро в сутки.

 

7. ПОСЕТИТЬ КАНЕО И ПЛАОШНИК

Фотография предоставлена pixabay.com

Македонцы хвастаются, что в Охриде 365 церквей – столько, сколько дней в году. Проверить точность этого утверждения сложно, но церквей тут действительно много. Самые известные, которые вы встретите на многочисленных открытках с видами Охрида – Канео и Плаошник. Оба этих храма расположены на горе. Церковь Святого Иоанна Канео построена до 15 века и находится на скале. Вид оттуда и снимки – весьма живописные.  Но вход платный, причем цена билета для македонцев и туристов различаются. Но, как показывает прктика, достаточно дать понять, что ты русский и православный, и берут за вход как с македонца.

Поднявшись выше на гору вы попадете к Плаошнику. Тут в 9 веке был построен храм Св. Климента Охридского. Кстати, именно святые Климент и Наум, ученики Кирилла и Мефодия, создали кириллицу (напомним, что сами Кирилл и Мефодий создали для славян другой алфавит - глаголицу). Сейчас помимо археологических раскопок, в Плаошнике идет строительство целого комплекса зданий – монастыря, церковной библиотеки, духовного училища и так далее. В самом храме находятся мощи святого Климента и сохранившиеся росписи 10-12 веков. От Плаошника пожжете вдоль горы прогуляться по роще, где века назад совершали свои прогулки святые.

 

8. СПЛАВАТЬ В СВЕТИ НАУМ

Изображение удалено.

За 10 евро (проезд туда-обратно со стоянкой в 2,5 часа) отправляйтесь из Охрида на кораблике в Свети Наум. Этот очень красивый монастырь расположен в 30 км от Охрида прямо рядом с албанской границей. Можно, конечно, доехать на автобусе или такси, что будет дешевле, но в этом случае вы потеряете прекрасную озерную прогулку с очаровательными видами на корабле. Прогуляйтесь по самому красивому монастырю Македонии. Для фотографов и любителей селфи тут рай: маленькие фонтанчики, очень изысканный ландшафтный дизайн парка и вольно гуляющие павлины. Ззатем сходите в местный рыбный ресторан на воде и закажите сома или карпа и «рыблю чорбу» (местный вариант ухи). В окружении нетронутой природы, видов на монастырь и озеро, под национальную музыку насладитесь  трапезой и отправляйтесь обратно, чтобы успеть на корабль.

 

9. ОСМОТРЕТЬ ГЕРАКЛЕЮ

Гераклея – неплохо сохранившиеся остатки древнегреческого полиса рядом с г. Битола. Добраться до Битолы можно на автобусе или такси. В среднем такси из Охрида туда и обратно, с ожиданием обойдется вам порядка 50 евро. Битола -  самый южный город на всей территории бывшей Югославии, и второй по численности в Македонии, основан он Филиппом II Македонским как Гераклия Линкестис. В центре Битолы довольна симпатичная архитектура XIX века, милая улица для променада с неплохими и недорогими ресторанчиками и кафе. В городе множество разнообразных религиозных и исторических объектов 17-19 веков – православных, мусульманских, католических. Посетить стоит и музей Битолы, где помимо разных артефактов минувших эпох есть и экспозиция, посвященная Кемалю Ататюрку.

От Битолы до древней Гераклеи – около двух-трех километров. Их можно пройти по парку, а можно проехать на машине. Вход в Гераклею стоит порядка 3 евро. Древние мозаики, статуи, театр и другие постройки расположены на относительно небольшой территории. Если вы будете еще полны сил после Битолы, музеев, церквей и самой Гераклеи, то можете подняться в горный национальный парк Пелистер, граничащий с Грецией. Пелистер – одно из любимых мест отдыха македонцев, где летом можно пройти по тропинкам заранее проложенных туристических маршрутов, а зимой – покататься на горных лыжах. Но удобнее всего, конечно же, смотреть все перечисленные достопримечательности с трансфером и экскурсией.

 

10. ПОПРОБОВАТЬ УНИКАЛЬНЫЕ БЛЮДА В ОХРИДЕ

Да, в Охриде есть уникальные блюда, которые вы можете попробовать только там. «Охридска торта» –это десерт, шоколадный торт с орехами, довольно сладкий и действительно вкусный. Цена – порядка 2 евро. Лютый – это, напротив, жаренный острый перец. Он на самом деле очень острый именно в Охриде. Поэтому советую быть с ним аккуратным, но все-таки попробовать. Стоит порядка 0,5-1 евро.

И, третье, что вы должны непременно попробовать – Охридско макало или Белый лук. Это уникальный охридский соус из чеснока и сметаны. В него принято макать хлеб (а лучше «фурнаринки» – специальные хлебные изделия из пресного теста), его также кладут на мясо, рыбу и даже в супы или чорбу. Стоит такой соус порядка 1 евро в зависимости от веса, его можно купить также в продуктовых магазинах.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ:

·         Разговаривайте с людьми, они всегда подскажут вам, где дешевле или лучше.

·         Не бойтесь ходить на рынки. Цены на продукты там указаны, торговаться не очень принято, но цена для вас будет точно такая же, как и для местных.

·         Говорите, что вы русские. Это вызывает положительные эмоции и может подвигнуть на скидку

·         Купите местную SIM-карту. Она обойдется в сумму около 10 евро с – уже с включенным пакетом мобильного интернета и определенного количества минут голосовой связит.  Зато у вас всегда под рукой будут карты, телефоны гида, турфирмы, такси, онлайн- переводчик, а свои фотографии вы сможете запостить в социальные сети, не сходя с места.

Фото: АТОР, pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР