18 апреля, четверг
 
 

Лучшие хостелы Европы. Как сэкономить на проживании

Слово «хостел» до сих пор вызывает у многих путешественников легкую брезгливость, испуг и ассоциации с одноименным фильмом ужасов. Между тем во всем мире хостелы пользуются заслуженной популярностью не только у традиционно безденежных студентов, отправившихся на каникулы за границу, но и у более солидных туристов, пока не обремененных семьей и детьми.

Английское название hostel означает просто «постоялый двор, общежитие или туристическая база». Современные хостелы можно уверенно назвать демократичным, экономичным и вполне безопасным заведением, чем-то средним между обычной недорогой гостиницей категории «одна или две звезды» и студенческим общежитием.

Попробуем разобраться, что собой представляет типичный европейский хостел, сколько стоит проживание в самых известных недорогих общежитиях-отелях городов разных стран, выясним основные правила удачного выбора хостела и расскажем о принципах проживания в таких демократичных заведениях.

Сегодня хостелы стали неотъемлемой частью туристической инфраструктуры всех крупных городов Европы и Америки, предлагая вполне приемлемый уровень безопасности и комфорта по самой низкой цене

Что такое хостел

Типичный хостел представляет собой недорогую гостиницу с номерами, которые рассчитаны на четыре, шесть, восемь и даже шестнадцать человек. На каждом этаже обычно расположена общая кухня, где каждый постоялец может приготовить себе обед, а также общий санузел и душевая комната.

В некоторых хостелах есть и двухместные номера, так называемых «люкс», что для таких отелей действительно считается вариантом повышенной комфортности. Однако их цена ощутимо выше, чем спальное место в общих комнатах, поэтому особым спросом они не пользуются — в таком случае лучше остановиться в недорогом одно- или двухзвездочном отеле, а главная привлекательность хостелов среди путешественников заключается именно в дешевизне проживания.

В целом хостел предоставляет именно спальное место, без дополнительных удобств. Единственным исключением является сейф у администратора, где гости, испуганные необходимостью делить комнату с посторонними людьми, могут оставить ценные вещи, а также небольшой ящик под кроватью или тумбочка, куда можно положить одежду.

Обычно хостелы пользуются популярностью у студентов, молодежи, спортивных команд и паломников, которые не могут себе позволить более дорогие варианты проживания.

Помните, что средний хостел в европейской столице — это вовсе не общежитие с отвратительным запахом из общей кухни, ободранным линолеумом и продавленными кроватями с сетками (именно такие воспоминания остались у вас о проживании в «общаге» вашего родного вуза, не правда ли?).

Современный хостел — это чистое, вполне безопасное место, где останавливаются переночевать культурные и воспитанные люди, решившие посетить другую страну и познакомиться с местными достопримечательностями.

К тому же, если вы путешествуете большой компанией и можете выкупить номер, например на восемь человек, целиком, то основной недостаток хостела — необходимость жить в комнате с незнакомцами — исключается.

Изображение удалено.
В типичном номере европейского хостела, несмотря на большое количество спальных мест, обычно очень чисто и даже уютно

Самые известные хостелы Европы

Чтобы не быть голословными, приведем список наиболее известных и качественных хостелов в разных странах и городах, с указанием стоимости проживания.

PLUS, Германия, Берлин — 10 евро за ночь. Находится рядом с многочисленными кафе, барами, недалеко от галереи Ист-Сайд, а также художественных районов Кройцберг и Фридрихсхайн. Удачное месторасположение, прекрасно оборудованные номера на четыре и шесть человек, сауна и бассейн на первом этаже — все это привлекает в PLUS многочисленных туристов, поэтому номера приходится бронировать за несколько месяцев.

Oasis Backpackers' Palace, Испания, Севилья — 11 евро. Удивительный хостел с баром, террасой и бассейном на крыше, рядом с Музеем изобразительных искусств Севильи, в шаговой близости от других известных достопримечательностей. Беспроводной интернет есть только на четвертом этаже, в общей зоне, а за постельное белье придется дополнительно заплатить один евро с человека.

The Independente Hostel & Suites, Португалия, Лиссабон — 12 евро за ночь. Хостел находится в старинном здании, рядом с живописной площадью, в шаговой доступности от основных достопримечательностей города. Высокие потолки, 13 комнат, рассчитанных на 108 постояльцев, веселая атмосфера компании недавно познакомившихся людей, успевших стать друзьями, прекрасно оборудованные кухни и необычные трехэтажные кровати — все это наиболее известный хостел самой западной столицы Европы.

Stay Inn Lisbon Hostel, Португалия, Лиссабон — 15 евро. Находится в центре города, в двух шагах от главных достопримечательностей. В отеле есть музыкальная гостиная, комната, где можно посмотреть спутниковое телевидение или DVD-плеер, но доступ к интернету предоставляется только в общественных помещениях.

U Hostels, Испания, Мадрид — 19 евро. Хостел находится во дворце XIX века, в удачном с точки зрения транспортной доступности районе города. Комнаты оборудованы двухъярусными кроватями, в каждом номере есть сейф для хранения бумажников и телефонов.

Gallery Hostel, Потругалия, Порто — 20 евро за ночь. Цена чуть выше, чем в пяти предыдущих гостиницах-общежитиях, но гостям предоставляется бесплатный завтрак, проводятся пешеходные прогулки по расположенному совсем рядом центру города, есть бесплатный Wi-Fi.

Safestay Hostel Elephant and Castle, Великобритания, Лондон — 20 евро. Находится в пяти минутах от станции метро, в старинном особняке. Под каждой кроватью шкафчик для хранения ценных вещей, бесплатный завтрак — кофе, круассаны, овсяные хлопья.

Dream Hostel, Финляндия, Тампере — 22 евро. Расположен неподалеку от парка развлечений Сяркянниеми, рядом с железнодорожным вокзалом. Бесплатный интернет, горячие напитки в течение всего дня, прокат велосипедов. Здание окружено садом, где есть зоны для барбекю, на первом этаже — камеры хранения для ценных вещей.

Cocomama, Нидерланды, Амстердам — 26 евро за ночь. Был признан лучшим хостелом Нидерландов в 2011 году. Традиционно для Европы чистые и уютные номера с двумя двухъярусными кроватями, на кухне гости могут бесплатно пользоваться крупами, специями, маслом и макаронными изделиями для приготовления обеда, бесплатный Wi-Fi, прокат велосипедов, экскурсию по городу можно заказать прямо в хостеле

Ostello Bello, Италия, Милан — 28 евро. Новый хостел, который в 2012 году был признан лучшим в Италии. Из всех знаменитых общежитий-гостиниц данного рейтинга является самым дорогим, но зато в каждом номере есть своя ванна, гости могут пользоваться беспроводным интернетом не только в помещениях общего пользования, но и в комнатах, оборудованных кондиционерами. Завтрак входит в цену проживания.

Изображение удалено.
Комната в лиссабонском хостеле The Independente Hostel & Suites. Несмотря на трехэтажные кровати, номер сохранил очарование старинного аристократичного особняка

Изображение удалено.
«Музыкальная» кухня миланского хостела Ostello Bello. По вечерам здесь проходят импровизированные концерты или выступают местные рок-группы, а просто проиграть на гитаре может каждый желающий

Изображение удалено.
Номер в хостеле Yes!, Лиссабон. Все спальные места традиционно пронумерованы, так что вы точно будете знать, какое станет вашим

Изображение удалено.
Номер в лондонском Safestay Hostel Elephant and Castle. За пурпурными занавесками можно скрыться от посторонних глаз. В целом обстановка минимальная, дополнительной мебели здесь просто нет, а перекусить можно только на кухне — бутерброды выносить официально запрещено

Основные правила выбора хостела

Итак, решив сэкономить и отправиться в путешествие по Европе, останавливаясь именно в недорогих отелях-общежитиях, следует помнить о главных правилах выбора места своего будущего проживания:

  1. Выбирать нужно только рекомендуемый хостел. Опасность оказаться вовсе не в такой уютной комнате, как была изображена на фотографии, существует, поэтому обязательно нужно познакомиться с отзывами бывалых путешественников. Самыми известными сайтами, которым доверяют миллионы туристов во всем мире, являются www.hostelbookers.com и www.hostelworld.com. Именно здесь можно не только выбрать подходящий хостел в нужном городе, но и прочитать многочисленные комментарии людей, ранее останавливавшихся здесь. Не забывайте, что доверять слишком уж восторженным или, напротив, критичным отзывам не стоит — профессиональных жалобщиков, как и проплаченных сообщений, достаточно везде. Но в целом, прочитав с десяток комментариев, можно составить вполне ясную, а главное правдивую картину об уровне сервиса и особенностях того или иного хостела.
  2. Бронировать следует заранее. Конечно, вам может повезти и в хостеле вашей мечты окажется два свободных места как раз накануне отъезда. Однако чаще всего в самых известных столичных гостиницах-отелях отыскать незабронированные спальные места достаточно сложно. Пиковыми туристическими сезонами являются новогодние каникулы и летние месяцы — в это время европейские хостелы обычно забиты под завязку. Конечно, отчаиваться не стоит, если вы едете, например, в Берлин, а в желанном PLUS уже все занято, поищите другие хостелы — вариантов существует много, так что можно подыскать что-то подходящее. И все же затягивать с предварительным заказом не стоит!
  3. Учитывайте месторасположение хостела. Все представленные нами в списке самых известных европейских отелей-общежитий хостелы находятся если не в самом центре города, то на расстоянии пешей прогулки от достопримечательностей или станции метро. Вы же хотите сэкономить на путешествии, а не тратить средства и время на утомительные поездки? Обязательно уточните на карте месторасположение хостела, изучите подъездные пути, близость главных туристических объектов и так далее.
  4. Уточняйте важные детали. Есть ли в хостеле сейф, входит ли стоимость постельного белья в цену проживания, что обычно дают на завтрак, можно ли заказать экскурсию или взять напрокат велосипед, имеется ли в здании терраса или музыкальная комната, бесплатный Wi-Fi — все это важнейшие нюансы, выяснить которые следует еще дома, занимаясь выбором будущего места проживания.

Изображение удалено.
Общая кухня в берлинском хостеле PLUS. Уютно, не правда ли? А о том, положен ли вам бесплатный завтрак и есть ли на кухне необходимый набор посуды и бытовой техники стоит уточнить заранее

Изображение удалено.
Душ в Hostel One Paralelo, Барселона, Испания. Обычно один такой душ приходится на несколько комнат, так что утром и вечером, возможно, придется подождать своей очереди. А днем хостел традиционно практически пустует, так как все отправляются на экскурсии или просто бродить по городу

Основные принципы проживания в хостеле

Отправляясь в путешествие в уже выбранный хостел, где вы предусмотрительно забронировали спальное место, помните, что вы окажетесь в непривычной обстановке и обязательно столкнетесь с большим количеством незнакомых людей, с другой культурой и иным менталитетом. Поэтому, чтобы путешествие оставило только приятные впечатления, следует помнить о следующих принципах проживания в отеле-общежитии:

  1. Базовый английский просто необходим. Начнем с того, что хостел — это международное понятие, так что уже во время выбора на предложенных нами сайтах и страничках самих отелей-общежитий вам придется читать информацию на английском, знакомиться с отзывами, заниматься бронированием и выяснять важные особенности проживания. Кроме того, вам встретятся люди из разных стран. Хотя бы несколько ходовых фраз на английском языке позволят вам общаться, делиться впечатлениями и узнать несколько полезных советов от бывалых путешественников. Освежите школьные знания, запаситесь словариками для туристов, и вы будете куда лучше подготовлены к поездке.
  2. Бдительность никому не повредит. Все-таки незнакомцы в одном номере с вами доверия с первого взгляда не вызовут. Поэтому ценные вещи стоит оставить в сейфе или камере хранения у администратора.
  3. Если возникли проблемы — не бойтесь обратиться в администрацию. Ваша комната оказалась намного более тесной, чем вы рассчитывали, на кухне нет горячей воды, а напор в душе не позволяет нормально искупаться? Не стесняйтесь — идите к администратору. Европейский уровень сервиса уже стал эталоном во всем мире и даже в недорогом хостеле вам пойдут навстречу — вызовут водопроводчика или поменяют комнату, если будет такая возможность.
  4. Тактичность, дружелюбие и адекватное поведение позволят вам не просто познакомиться с соседями по комнате, но и найти настоящих друзей. Даже если ваш день не задался, не срывайте раздражение на практически незнакомых людях, оказавшихся рядом с вами — ведите себя, как воспитанный человек, улыбайтесь и люди к вам потянутся!

Изображение удалено.
Вечеринка на открытой террасе Oasis Backpackers' Palace в Севилье. Хостел — это не только место, где можно провести ночь, это еще и отличный шанс завести новых друзей и получить массу новых впечатлений

Изображение удалено.
Хостел на средневековой испанской улочке. Многие путешественники, побывав в одном из общежитий-отелей, оценив все особенности их атмосферы и доступность такого проживания, возвращаются в приглянувшийся хостел снова и снова

Изображение удалено.
Терраса с местом для общения и приятного ужина в амстердамском хостеле Cocomama. Такой ухоженный зеленый дворик скорее ассоциируется с родной и любимой дачей, чем с отелем-общежитием

Нельзя не согласиться, что для путешествия с ребенком хостел не подойдет. Да и пару, решившую провести отпуск в романтической обстановке, такой вариант категорически не устроит. А вот если вы отправляетесь в поездку по Европе налегке, с лучшим другом или веселой компанией — более доступного и демократичного места для проживания вам просто не найти.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР