29 марта, пятница
 
 

Десять причин отдыхать в России

Россия остается в пятерке самых популярных направлений летнего сезона у всех туроператоров массового отдыха. «Вестник АТОР» составил рейтинг ТОП-10 преимуществ отдыха в России.

Вопреки расхожему стереотипу, сейчас отдых в России – это не дань обстоятельствам, а осознанный выбор многих туристов. Информационная поддержка внутреннего туризма в последние годы помогла россиянам понять, что все красоты нашей страны, которые раньше они видели только на картинах, фотографиях и книгах, вполне возможно увидеть собственными глазами. Мы опросили ведущих туроператоров, продающих туры по России и составили список основных причин, который поможет вам выбрать Россию в качестве места отдыха.

1.      ПРИРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ И КРУГЛОГОДИЧНОСТЬ ОТДЫХА

Россия – самая большая страна в мире. На ее территории расположены многочисленные уникальные природные и исторические памятники, которые обязательно стоит увидеть. Чего только стоит поражающие своей красотой озеро Байкал, долина гейзеров на Камчатке, гора Ай-Петри в Крыму, Эльбрус. Перечислять можно до бесконечности.

В России можно найти песочные пляжи и теплое море, высокие горы и вечную мерзлоту, широкие и малые реки и альпийские луга. В России доступны все виды отдыха, в том числе и экстремальный, семейный и эко-туризм. «Есть у нас и хорошие термальные курорты», - добавляет директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова.

Важное преимущество российских курортов – то, что многие наши курорты можно посещать круглый год – например, съездить в Сочи на Новый год или посмотреть на местное весеннее цветение (тем более, что на пляжных курортах в зимнее время падают цены). Климатические особенности нашей страны дают возможность насладиться осенью, зимой и весной самыми разными видами отдыха: это лечебно-оздоровительный туризм, весь спектр активного отдыха – от горнолыжных туров до треккингов, экскурсионные, паломнические поездки и многое другое.

Стоит ли говорить, что экскурсионные возможности внутреннего туризма в России практически неисчерпаемы - Россия занимает третье место в мире по насыщенности культурно-историческими памятниками. Процесс идет не быстро, но постепенно туристы стремятся расширить географию поездок по России.

Туристам интересны не только Москва и Санкт-Петербург или традиционные маршруты Золотого кольца.

Набирают популярность туристические маршруты в Центральную Россию, Русский Север, на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток для знакомства с местным этносом, богатой культурой и историей региона.

В регионах появились брендовые маршруты, протестированные и рекомендованные экспертами Комитета по импортозамещению в туризме.

2.      ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ - РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

В России огромное многообразие пляжных курортов. В распоряжении туристов варианты отдыха в бухтах или на берегу «открытого» моря, песчаные и галечные пляжи самых разных типов. Более того, можно даже выбрать подходящий вид климата – если в Краснодарском крае, например, он субтропический, то на современной климатической карте Крыма выделяется 5 макрорегионов (континентальные степи, приморские степи, предгорные лесостепи, горные леса и суб-средиземноморье).

Наконец, российские пляжные курорты – это всегда не только «тюлений отдых». С пляжных курортов России можно отправиться как на простые обзорные экскурсии, так и на экскурсии в горы, к водопадам, в карстовые пещеры, к виноградникам, древним дольменам, чайным плантациям.

Проехать по руслу реки на военном грузовике, заняться рафтингом, рыбалкой, джипингом или покататься на яхтах, горных велосипедах и квадроциклах, исследовать подземные реки с экскурсией.

Можно заняться этнографическим или этно-гастрономическим туризмом - посетить поселения малых народностей, расположенные на территории курортных зон и попробовать местные специалитеты.

Много развлечений и для детей. «Почти на каждом курорте Краснодарского края есть аквапарк, а в некоторых городах - даже несколько. Аквапарк Геленджика считается крупнейшим на территории России – 17 бассейнов, 44 горки, 67 спусков. Есть на каждом курорте парки развлечений, луна-парки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы. Каждый найдет что-то интересное для себя – и взрослый и ребенок. Плюс в каждом курортном городе администрация старается проводить фестивали, карнавалы, концерты, шоу», - рассказывает гендиректор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров.

3.      ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ЛЮБОЙ КОШЕЛЕК И ВКУС

Вариантов для размещения на наших курортах большое множество. Кто-то так и остался на уровне 90-х годов и не стремится к развитию и улучшению, но зато предлагает достаточно низкие цены. Но все же очень многие отели реновируются, перестраиваются. Создаются новые отели, отвечающие уже современным вкусам и потребностям россиян – с улыбчивым персоналом, красивыми и оборудованными номерами, зонами SPA, бассейнами, массажными салонами, тренажерными залами и многим другим.

Многие привыкшие отдыхать за рубежом туристы все чаще рассматривают варианты отдыха в России, ищут здесь привычные комфортные объекты размещения, а в последние годы – все чаще находят их.

Туроператоры сходятся во мнении – в России, как на пляжных курортах, так и в других регионах, построено много объектов размещения, соответствующих европейским стандартам, с высоким уровнем обслуживания, хорошим питанием, номерами, оснащенными всем необходимым для комфортного проживания. И сейчас у туриста есть возможность стать их постояльцами одними из первых. Но если финансовые условия не позволяют – практически на любом курорте всегда есть возможность найти вариант менее комфортабельный, но существенно более дешевый.

4.       ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА ОДНОВРЕМЕННО

Необязательно ехать на зарубежные курорты, чтобы получить качественное лечение и оздоровительные процедуры. Можно отправиться на лечение на курортах Кавказских Минеральных вод, в санатории Алтая, Урала, Западной Сибири, Подмосковья и Средней полосы России, Крыма, Краснодарского края, Карелии. Во множестве санаториев здесь модернизирована лечебная база, предоставляется качественное лечение и наличествуют развитая инфраструктура. Объекты размещения, предлагающие туры с лечением, проходят соответствующую сертификацию, имеют в своем штате квалифицированных врачей и медицинских специалистов, имеют современное лечебное оборудование.

Система санаторного лечения в России выигрывает в сравнении с зарубежными аналогами – во многих случаях по стоимости, но еще чаще – по эффективности. Наши курорты славятся отличными возможностями для лечения практически всех известных заболеваний и высоким уровнем подготовки врачей.

«Российские курорты обладают уникальными природными факторами, которые позволяют не только отдыхать на море, но и качественно оздоровить организм и вылечить ряд заболеваний. Поэтому только в России есть такой термин, как «санаторно-курортное лечение», где на деле можно совместить и отдых, и лечение», - рассказывают в компании «Национальный туроператор АЛЕАН».

5.        ОТДЫХ БЕЗ АККЛИМАТИЗАЦИИ

Плавные переходы между климатическими поясами в России обеспечивает минимальную акклиматизацию. Это очень важно для детей, так как их организм особенно чувствителен к климатическим перепадам. Туристы не потеряют ни одного дня отдыха из-за плохого самочувствия и не получат неприятные последствия после возвращения домой

6.        ОТСУТСТВИЕ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА, ОБЩИЙ МЕНТАЛИТЕТ

Необязательно знать иностранные языки для того, чтобы путешествовать. Отсутствие языкового барьера делает отдых внутри страны более комфортным для туристов, не владеющих иностранными языками. Отдыхающие в России без затруднений смогут сделать заказ в кафе, купить необходимые вещи или выразить сотрудникам отеля свои пожелания.

«Не возникнет проблем с языковым непониманием местных жителей. Также туристы получат русский подход к делу и русский менталитет. Широкая душа – вот что отличает российский сервис от иностранного. И такое возможно только в России», - говорит Алена Громова из Coral Travel.

7.        БЕЗОПАСНОСТЬ ОТДЫХА И ДОСТУПНОСТЬ МЕДПОМОЩИ

Одно из главных преимуществ отдыха на Родине - это безопасность, которая обеспечивается российским законодательством на всей территории страны. В любых экстренных ситуациях туристы могут быть абсолютно уверены, что их права будут соблюдены.

Немаловажен и свободный доступ к медицинским услугам. «Отдыхая в России, гражданин страны получает свободный доступ к медицинской помощи по полису ОМС при несчастных и экстренных случаях», - отмечают специалисты туроператора «НТК Интурист». Туристу не придется «на пальцах» объяснять доктору, что произошло. Общение с медицинскими специалистами на родном языке существенно снижает фактор беспокойства в экстренных ситуациях. Кроме того, услуги в частных клиниках в России все равно гораздо дешевле, чем за рубежом. 

Правда, специалисты в последнее время советуют все же рассматривать возможность оформления полиса дополнительного медицинского страхования (ДМС) в путешествиях по России. Особенно нужен он любителям горнолыжных курортов, где зачастую клиники расположены далеко от самих трасс. В случае необходимости такой полис, помимо прочего, даст возможность экстренной перевозки пострадавшего специальным бортом к месту необходимого лечения.

8.       ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ И НЕНУЖНОСТЬ ЗАГРАНПАСПОРТА

На российские курорты можно добраться самыми разными способами, в то время как для зарубежного отдыха практически единственный вариант – самолет. Путешествуя по России, можно использовать все возможные средства передвижения между городами - поезда, самолеты, машины, речные пароходы. Активно развивается и железнодорожный туризм – интереснейшие туры по железной дороге можно купить у туроператора «РЖД Тур».

Бюджетных туристов заинтересуют автобусные туры, тех, кто боится летать - поезда. Железнодорожная система России охватывает всю страну, поезда активно реновируются. Добраться из Москвы до таких популярных туристических городов, как Петербург, Казань сейчас можно на комфортных поездах, а длительность поездки начинается от 4 часов – как на самолете, если учитывать время, которое потребуется, чтобы приехать в аэропорт и пройти все стадии контроля и досмотра.

Внутренняя транспортная доступность дает возможность россиянам отправиться в путешествие спонтанно – на автомобиле, поезде, самолете и т.п. и в случае необходимости прервать свой отдых и легко добраться до места проживания.

Добавим к этому возможность путешествовать по внутренним документам. Внутреннему туристу не нужен загранпаспорт. Получить его просто, но если его нет, то отправиться в поездку завтра или даже через неделю – не получится, внутри России такая проблема отсутствует.

9.     ALL INCLUSIVE ПО-РУССКИ И ДЛЯ РОССИЯН

Не секрет, что многие зарубежные отели ориентируются в своей работе на туристов из определенных стран. Россияне часто отдыхают по соседству с туристами из Германии, стран СНГ – строя систему сервиса, отели обобщают привычки и пожелания туристов различных национальностей.

Российские отели ориентируются почти исключительно на российских туристов, а наш олл-инклюзив учитывает интересы, вкусы и рацион именно российского потребителя. Система «олл инклюзив», которая сейчас стала появляться в российских отелях – это дань необходимости. Туристы привыкли к этой системе в Турции и Египте, считают туроператоры. Эту информацию подтверждает статистика – бронируя отдых в России, туристы в равной степени запрашивают системы All Inclusive, полный пансион и полупансион (более 20% спроса на каждую систему питания). И отелям приходится соответствовать спросу отдыхающих. Сейчас отели с такой системой питания можно найти на всех российских курортах. «Вестник АТОР» составил и список самых популярных российских отелей с системой AllInclusiveэтого лета.

Важно отметить, что на зарубежных курортах система «все включено» часто – необходимость, т.к. за территорией отеля ничего больше нет. В России, напротив, на курортах множество мест, где можно вкусно и недорого поесть. Кроме всего прочего, питание на курортах России – как в кафе, так и в отелях - привычно для наших граждан, и особенно удобно это для туристов с детьми.

10.    ВСЕ РАСЧЕТЫ В РУБЛЯХ И ПО РУБЛЕВЫМ КАРТАМ

Неожиданные скачки курса рубля по отношению к основным мировым валютам, которые происходили в последние 2-3 года, заставили многих туристов отказаться от уже запланированного (и часто даже приобретенного) отдыха. Во внутреннем туризме эти риски сводятся к минимуму. Расчеты по приобретению тура производятся в рублях, как и расчеты туристов на месте отдыха.

Немаловажное значение для расчетов рублевыми картами (в т.ч. внутренней платежной системы «Мир») имеет и то, что все большее количество магазинов и предприятий сферы обслуживания на российских курортах готовы принимать к оплате банковские карты. А разветвленная сеть банкоматов в нашей стране (Россия – один из лидеров по их числу в Европе) даст возможность легко снять наличные деньги.

«Вестник АТОР» благодарит за помощь в составлении рейтинга туроператоров Coral Travel, «НТК Интурист», «Национальный туроператор АЛЕАН», «Мультитур».

Фото: pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР