19 марта, вторник
 
 

ТОП-10 самых красивых пещер и гротов мира

Для туристов, которые хотят насладиться подземной красотой и причудливой фантазией Создателя, «Вестник АТОР» представляет подборку из десяти самых красивых пещер и гротов мира.

Сразу отметим – мы выбирали для нашего ТОП-10 только те российские и зарубежные природные объекты, в которые у туристов (будь то самостоятельные или организованные) возможен доступ без специальной спелеологической подготовки и снаряжения.

Если бы мы брали и те объекты, чьи (часто просто фантастические) красоты могут увидеть только спелеологи, наша десятка выглядела бы по другому, однако была бы мало практична. Но 10 пещер из нашего списка вы можете свободно посетить и привезти оттуда редкой красоты фото. Кстати, российские пещеры и гроты будут темой нашей отдельной подборки.

 

ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА АЙСРИЗЕНВЕЛЬТ / EISRIESENWELT ICE CAVE

Где: Верфен, Австрия

Фото: commons.wikimedia.org

Eisriesenwelt в переводе с немецкого означает «мир ледяных гигантов». Это известняковая ледяная пещера естественного происхождения является самой большой и популярной в своем роде во всем мире. Ежегодно ее посещают около 200 000 туристов.

Айсризенвельт была образована эрозионным процессом, вызванным рекой Зальцах. Причудливые ледовые образования в пещере сформировались из-за оттаивания снега в пещере, которая стекала и замерзала зимой. Внутри пещеры циркулируют холодные ветра, поэтому летом ледовые образования сохраняются и не тают.

Пещера имеет длину 42 километра, но только первый километр этой пещеры покрыт льдом и открыт для туристов. Глубина – 407 м.

Особенности. Пещера открыта для посещения обычно с 1 мая по 26 октября. В зимние месяцы вход закрыт из-за опасности схода лавин.

 

СВЕТЯЩИЕСЯ ПЕЩЕРЫ ВАЙТОМО / WAITOMOCAVES

Где: Новая Зеландия

Фото: flickr.com

Эта пещера является главной достопримечательностью страны и популярна среди туристов во всем мире. Светлячки «arachna luminosa» встречаются только в Новой Зеландии, и наибольшее их количество живет только в этой пещере. Размером они всего лишь с обыкновенного комара, но стоит учесть, что здесь их находятся миллионы. Светлячков тщательно контролирует специалист из научной консультативной группы, который использует автоматическое оборудование для удаленного мониторинга пещеры, включая температуру, количество углекислого газа (необходимое для поддержания жизни светлячков) и количество посетителей, которые могут ежедневно сюда заходить.

Экскурсии проходят в три уровня и начинаются с поездки на лодке в подземную реку, где потолок в пещере освещен исключительно этими эффектными светлячками. Создается ощущение, будто вы смотрите на ночное небо, полное мерцающих звезд – удивительная красота, поэтому сюда устраиваются даже свадебные туры с фотосессиями.

Пещера имеет три уровня, которые объединены 16-ти метровой вертикальной шахтой. Экскурсия начинается с первого уровня, представленного катакомбами. Второй уровень был назван Банкетным залом, а третий углубляется в так называемый Собор, который представляет собой большой зал с высотой свода около 18 метров, обладающий хорошими акустическими данными.

Особенности.В Рождественскую ночь в Кафедральном холле пещеры очень красиво поют рождественские песнопения акапелло.

 

КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА

Где: Пермский край, Россия

Фото: commons.wikimedia.org

Кунгурская пещера расположена недалеко от города Кунгур в селе Филипповка и тянется под землей более чем на 5 км. Красота ее гротов и относительно удобное расположение для туристов сделали эту пещеру самой посещаемой достопримечательностью Урала, а многочисленные журналы и порталы регулярно включают ее в список топ-10 самых захватывающих пещер в мире. Мы не стали исключением.

Одно из самых красивых мест в пещере расположено прямо у входа - это Алмазные и Полярные гроты. Масса многолетнего льда в этих залах мерцает словно окаменевший водопад, а арки покрыты крупными кристаллами. В Кунгурской пещере находится несколько десятков гротов: у каждого из них есть своя история и уникальное имя. Самый крупный - грот Географов - занимает площадь 50 тыс. куб. м, а доступный на туристическом маршруте - грот Великан - 45 тыс. куб. м. Здесь также есть галереи, украшенные каменным кружевом, которые старательно "вырезала" вода в течение 12 000 лет.

Примечательно, что туры в Кунгурскую пещеру начали организовывать более ста лет назад. По сей день это одна из популярнейших достопримечательностей Сибири и Урала.

Длина пещеры составляет 5,6 км, из которых 1,5 км оборудованы для туристов.

Особенности. Содержит 58 гротов, 70 озер. Пещере более 10-12 тысяч лет.

 

ГОЛУБОЙ ГРОТ / THE BLUE GROTTO

Где: о-в Капри, Италия

Фото: commons.wikimedia.org

Голубой грот является настоящей визитной карточкой итальянского острова Капри. Это морская пещера, найденная на побережье острова и ставшая одной из популярнейших достопримечательностей среди туристов. У грота единственный вход со стороны моря, и попасть в него можно только на лодке.

Эта пещера уникальна в своем роде из-за сине-изумрудного свечения воды. Это впечатляющее сияние исходит из двух источников. Один из них - входной путь в пещеру, который представляет собой небольшое отверстие, в которое одновременно может войти только одна лодка. Причем в штормовую погоду вход в грот закрыт из-за низкого входа. Другой источник – большая дыра под входным путем, погруженная в воду. Входной путь, если смотреть изнутри пещеры, выглядит как яркий белый свет чуть выше линии воды. Второе отверстие из-под воды, которое является более крупным источником света, дает синее свечение.

Длина грота 56 метров, ширина 30, высота свода над уровнем воды 15 метров, высота входа до 1,3 метра.

Особенности. В своем время в гроте были найдены римские статуи – следовательно, грот был известен еще древним римлянам, и в нем, вероятно, когда-то было святилище. До 20-х годов XIX века это место, тогда называемое «Градола» пользовалось дурной  славой среди местных рыбаков и моряков. Они старались обойти его стороной, так как существовало поверье, что в пещере обитают ведьмы и морские монстры.

 

МАМОНТОВА ПЕЩЕРА / MAMMOTH CAVE

Где: штат Кентукки, США

Фото: commons.wikimedia.org

Пещерная система Мамонтова - Флинт-Ридж - самая длинная карстовая пещерная система в мире и, вероятно, останется таковой в истории навсегда. Она охватывает 52 830 гектаров, что в два раза длиннее мексиканской пещерной системы Сак-Актун, почти полностью находящейся под водой.

Одноименный национальный парк «Мамонтова пещера» предлагает несколько пещерных туров для туристов и посетителей. Многочисленные достопримечательности здесь включают в себя: «Гранд-авеню», «замерзшую Ниагару» и знаменитое «Страдание толстяка».

Эти достопримечательности можно увидеть на турах с искусственной подсветкой, которые могут длиться до 6 часов. Также здесь предлагаются «дикие» экскурсии с театрализованными представлениями, где туристам приходится лезть по грязным и пыльным туннелям.

Длина исследованной части пещерной системы – более 587 км. В обследованной части насчитывается 225 подземных проходов, около 20 больших залов и 20 глубоких шахт.

Особенности. До начала 1990-х годов существовала лодочная экскурсия по подземной реке Эхо. Экскурсию прекратили из-за нерентабельности и вреда, причиняемого посетителями речной фауне.

 

КАРЛСБАДСКИЕ ПЕЩЕРЫ / CARLSBAD CAVERNS

Где: штат Нью-Мексико, США

Фото: pixabay.com

Национальный парк «Карлсбадские пещеры» находится на вершине известняковой скалы над уровнем грунтовых вод. Это одна из самых посещаемых пещер в США: в 2011 году общее число посетителей достигло 41 млн туристов.

Пещеры открыты круглый год, за исключением рождественских дней, и посетители могут либо спуститься на 230 м по всему пути до входа в пещеру, либо использовать специальный лифт.

Главная достопримечательность парка – цепь из 80 карстовых пещер. Самый большой зал в пещерах занимает площадь 5,7 га, с размерами в двух направлениях 610 и 335 м, а в высоту он достигает 87 м.

Глубина пещер доходит до 339 м, суммарная длина всех проходов и залов - около 12 км.

Особенности.Здесь предлагается множество программ для туристов, в том числе наблюдение за полетами летучих мышей изнутри пещеры на улицу во время заката и обратно в пещеру до восхода солнца. Здесь также разрешен кемпинг.

 

ГРОТ МРАМОРНЫЙ СОБОР / CUEVAS DE MARMOL, MARBLE CATHEDRAL

Где: Койяке, Чили

Фото: pixabay.com

Грот Мраморный Собор «врезан» в полуостров на высокогорном ледниковом озере Хенераль Каррера, которое расположено на чилийско-аргентинской границе. Сам полуостров выдается почти до середины озера с его чилийской стороны и сложен из известняковых пород.

Путь туриста туда довольно сложен: он предполагает внутренний перелет из Сантьяго в город Койяке (Coyhaique), затем нужно будет проехать на автомобиле еще 320 километров на юг к самому озеру.  

Но длинное путешествие стоит того.  Виды и фотографии кристально-прозрачной воды в обрамлении причудливо-волнистых мраморных стен гротов, напоминающих природный храм – одни из самых впечатляющих.

Сам грот «Мраморный собор» и другие гроты этой системы мраморных пещер сформировались примерно 6000 лет назад – волны озера вымывали прибрежные породы. Цвет воды в пещере изменяется – в зависимости от времени суток, сезона, погоды, уровня воды – от лазурно-голубого до почти темно-зеленого.

Особенности. Попасть к пещерам можно только на лодке – местные жители делают это для туристов (здесь есть несколько поселений, в которых можно остановиться). На озере рядом со входами в пещеры есть несколько красивейших природных арок. Они тоже очень причудливы, и чем-то напоминают «летающие острова» из фильма «Аватар».

 

ПЕЩЕРЫ ШКОЦЬЯНСКЕ-ЯМЕ / ŠKOCJAN CAVE

Где: Плато Карст, Словения

Фото: commons.wikimedia.org

Система известняковых пещер на юго-западе Словении является одним из наиболее известных в мире примеров «контактного карста»

Пещера внесена в список охраняемых объектов всемирного наследия ЮНЕСКО за исключительную важность. Международные научные круги также считают ее одним из естественных сокровищ планеты. Помимо того, что здесь просто безумно красиво, тут есть разнообразная экосистема с реликтовыми и редкими видами. Это место обладает и исторической ценностью, поскольку оно была заселено еще в доисторические времена

Суммарная протяженность ходов всей пещерной системы, спускающейся до глубины -223 м, составляет 6,2 км. В системе имеется многочисленные карстовые воронки и провалы, подземные полости и около 30 водопадов высотой до 10 м.

Особенности. С 2004 года является карстовым биосферным заповедником. С 2006 года его регулярно посещают сотни тысяч туристов каждый год.

 

ПЕЩЕРЫ МУЛУ / MULU CAVES

Где: Борнео, Малайзия

Фото: flickr.com

Пещеры Мулу расположены в Национальном парке Гунунг-Мулу на Борнео и являются одной из главных туристических достопримечательностей Малайзии. Парк включает в себя невероятные пещеры и карстовые образования в условиях горного экваториального тропического леса.

Грот Саравак, найденный здесь в одной из подземных пещер, имеет около 700 м в длину и 396 м в ширину, высотой не менее 70 м, и является самым большим пещерным гротом в мире. Утверждается, что он настолько велик, что может вмещать в себя около 40 самолетов Boeing 747 с учетом крыльев.

Особенности. Национальный парк, в котором расположены пещеры, чрезвычайно разнообразен ландшафтом – здесь есть торфяные болота и холмы, покрытые джунглями, где растут около 1500 видов цветов, 10 из которых – плотоядные.

 

ПОДЗЕМНАЯ РЕКА ПУЭРТО-ПРИНСЕСА / PUERTO PRINCESA

Где: о-в Палаван, Филиппины

Фото: commons.wikimedia.org

Пуэрто-Принсеса представляет собой подземную реку и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Войти в пещеру, где протекает река, возможно из близлежащего города, пройдя несколько километров пешком. 

В 2010 году группа экологов и геологов обнаружила, что подземная река имеет «второй этаж», и в ее пещере есть многочисленные небольшие водопады. Существует также 300-метровый пещерный купол над подземной рекой, где можно увидеть невероятные скальные образования, другие речные каналы, еще одну глубокую пещеру, больших летучих мышей и обилие морских существ.

Пещера судоходна на лодке до 4 км в глубину – эта ее часть доступна туристам. Глубокую часть пещеры невозможно исследовать из-за отсутствия кислорода. Внутри пещеры также находятся несколько больших гротов, в том числе «итальянский грот» высотой в 360 метров, который является одним из крупнейших пещерных гротов в мире.

Особенности. Подземная река протекает под землей в направлении Южно-Китайского моря. Ее длина более 24 км.Известна подобная подземная река и на полуострове Юкатан в Мексике, но Пуэрто-Принсеса признана крупнейшей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР