23 апреля, вторник
 
 

Восемь самых интересных идей для осенних туров по России

Куда поехать осенью – в отпуск или просто на выходные? «Вестник АТОР» вместе с экспертами рынка составил обзор восьми наиболее интересных направлений для путешествий по России осенью 2018 года – и как всегда, с конкретными турами, маршрутами и актуальными ценами.  

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЗОРОМ

Каждое название рекомендуемого тура – это гиперссылка на сайт туроператора, сформировавшего тур. Кликнув на нее, вы сможете ознакомиться со всеми деталями программы тура, рассчитать стоимость на нужные даты, нужное количество человек, выбрать отель для проживания. И даже (в некоторых случаях) - купить тур онлайн прямо на сайте туроператора.

Цены в нашем обзоре приведены стартовые, для детализации цены необходимо пройти по гиперссылке в названии маршрута.

 

ОЩУТИТЬ ОСЕННЮЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ РОМАНТИКУ

Особая прелесть данного вида туров заключается в возможности увидеть либо сразу несколько мест за одно вполне комфортное путешествие, либо предпочесть один неутомительный конкретный маршрут. Плюс никто не отменял романтику поездов и вокзалов – особенно в уютное осеннее время года.

Среди однодневных путешествий можно выделить самый популярный ретротур туроператора «РЖД Тур», ставший его визитной карточкой – «Паровозная прогулка». Проехать по нему этой осенью можно практически каждые выходные. Поездка на старинном паровозе длится не более 3-х часов.

За это время в музее железнодорожного транспорта на Рижском вокзале можно узнать историю паровозостроения, разобраться, как устроен паровоз, и вникнуть в инфраструктуру старейшего депо «Подмосковная». Туда и обратно туристов везет настоящий паровоз, который производит на современного человека вне зависимости от возраста незабываемое впечатление.

Цена: 1800 р. с человека.

Вместе с этим не менее популярен тур «Паровозик». К стандартной программе «Паровозной прогулки» добавлен осмотр действующих игрушечных моделей транспорта в Выставочном комплексе ОАО «РЖД». Такие короткие по времени программы, как «Паровозная прогулка» и «Паровозик» популярны среди семей с детьми-дошкольниками, поскольку интересны и неутомительны.

Цена: 2000 р. с человека.

Взрослым и детям школьного возраста нравятся однодневные паровозные экскурсии в другие города. Эти туры ориентированы не только на историю российского паровозостроения и железных дорог, но и имеют литературную, историческую и культурно-просветительскую направленность. Такие туры включают в себя путешествие на поезде с паровозом в качестве локомотива, увлекательные рассказы гида в пути, экскурсионно-развлекательную программу с посещением культурно-исторических объектов, обед в кафе.

Среди однодневных паровозных туров выходного дня наиболее популярны туры в Коломну – «Коломна сладкая» и «Коломна оружейная». Сначала туристы посещают Коломенский кремль и краеведческий музей. Затем путешественники, выбравшие тур «Коломна сладкая», едут в Музейную фабрику пастилы, где в интерактивной форме знакомятся со старинной технологией производства лакомства, дегустируют его, участвуют в мастер-классе по его изготовлению.

Цена: 3700 р. с человека.

Программа «Коломна оружейная» предоставляет, кроме увлекательного путешествия на поезде, возможность подержать в руках образцы старинного оружия, увидеть «Шоу ратоборцев» – инсценировку сражения времен Древней Руси, научиться стрелять из лука и самострела на стенах кремля.

Цена: 3900 р. с человека.

В ТОП-10 осенних предложений «РЖД Тур» также входит новый тур «На ретропоезде в страну ретроавтомобилей и военной техники».

Тур впервые был предложен летом этого года и сразу вызвал интерес у туристов. Их привлекает возможность совершить путешествие на ретропоезде в Музей техники Вадима Задорожного, где представлено более тысячи экспонатов со всего мира, продегустировать меню полевой кухни, сфотографироваться с настоящим оружием, прокатиться на настоящем бронетранспортере.

Цена: 2900 р. с человека.

 

УВИДЕТЬ СКАЗОЧНЫЙ АЛТАЙ В ЗОЛОТЫХ КРАСКАХ

Увидеть Алтай должен каждый турист в России. А осенью – особенно: горы в красках золота и пурпура, вершины гор в легкой осенней дымке – мечта любого фотографа и ценителя природных красот.  В этом году туроператор ANEX Tour организует туры с полным погружением в этот удивительный регион. Здесь найдутся маршруты для всех: и для любителей спокойных экскурсионных программ, и для фанатов спорта и экстрима. Например: 

 

Маршрут «Кругом по Алтаю» продолжительностью 11 дней, за которые туристы полноценно познакомятся с историей и красотами Республики: увидят Каракольские озера, совершат восхождение на гору Менжелик, увидят около 5 тысяч наскальных рисунков разных эпох, водопад Учар и др. Все ночевки происходят в номерах отелях класса «стандарт» и на базах отдыха в деревянных домиках.

Цена: от 60 000 р. с человека (с перелетом и трансфером).

 

Конное путешествие по центральному Алтаю продолжительностью 8 дней. Маршрут интересен тем, что позволяет всего за семь дней совершить активное и насыщенное путешествие, пейзажи которого меняются от таежных лесов и альпийских лугов до высокогорной тундры и болот.

Цена: от 55 000 р. с человека (с перелетом и трансфером).

 

Рафтинг по Средней Катуни. Тур продолжительностью 7 дней, включающий в себя сплав в среднем течении главной водной артерии Горного Алтая - реки Катунь. Окружающая красота девственной природы, общение с единомышленниками на протяжении тура и чувство удовлетворения от преодоления порогов при настоящей борьбе со стихией – искателей оригинальных осенних туров ждет целый букет впечатлений на протяжении этого путешествия.

Цена: от 55 000 р. с человека (с перелетом и трансфером).

 

Золотую осень на Алтае предлагает провести и Национальный туроператор «АЛЕАН». Этот экскурсионный тур - настоящая коллекция лучших достопримечательностей осеннего Алтая. За 5 дней вы увидите все самое популярное в этом регионе: село Чемал, Чемальскую ГЭС, остров Патмос, Телецкое озеро, которое внесено в список Всемирного Наследия Человечества ЮНЕСКО, а также познакомитесь с изделиями местных мастеров и секретами пантового оленеводства на Алтае.

Цена: от 22 890 р. с человека (без перелета)

 

ОСМОТРЕТЬ КОНТРАСТНУЮ КАЗАНЬ И ПОВОЛЖЬЕ

Казань – город, в котором удивительно сочетаются ислам и христианство, современная индустрия развлечений и историческое прошлое, например, старинный татарский квартал. Осенью поездка в Казань и расположенные рядом поволжские города приобретает особую прелесть и шарм. 

В полной мере насладиться ими можно, проехав по одному из ниже перечисленных маршрутов, выбрав нужную по длит ельности и насыщенности программу. Некоторые из маршрутов включают, кстати, не только саму Казань, но и столицы рядом расположенных поволжских республик. Итак: 

 

Сборный тур в Казань и города Поволжья «Семь дней в неделю - 365 дней в году!»

Особенность тура в том, что туристы могут выбрать для заезда и выезда любой день недели или присоединиться к маршруту на любом его этапе. Возможная продолжительность тура – от двух до семи дней (далее экскурсионная программа повторяется). Места посещений: Йошкар-Ола, Казанский Кремль, Казанский Арбат, Свияжск и многие другие.

Цена: около 60 000 р. на двоих.(с перелетом)

 

«Весь Татарстан за 5 дней»

Маршрут: Казань - Елабуга - Свияжск - Раифа – Казань.

Тур охватывает основные города Татарстана. Все экскурсии включены, в том числе прогулка по вечерней Казани.

Цена: от 15 075 р. с человека (без перелета).

 

«Удиви меня, Казань»

Тур с интерактивной программой «ДИМЛЭУ» (татарское сватовство) с чаепитием по-татарски, обедом в одном из ресторанов или кафе города с мастер-классом «Секреты татарской кухни». Вам покажут, как готовятся национальные татарские блюда, и вы сами попробуете их приготовить.

Цена: от 11 465 р. с человека (без перелета).

 

ПОЧУВСТВОВАТЬ ОСЕННЮЮ ГОТИКУ КАЛИНИНГРАДА

Осень – идеальное время для посещения этого готично-романтичного города с уникальной историей и, конечно же, с «самым осенним» брендовым камнем – янтарем. Не забудьте, что время в Калининграде на час отстает от московского. Поехали:

 

«Янтарное настроение»

4-дневный обзорный тур – идеальный вариант для первого знакомства с городом.

Объекты посещения с обзорными программами: Калининград – Куршская Коса – Янтарный – Светлогорск. Есть вариант этого же тура на 4 ночи / 5 дней.

Цена: около 32-25 тыс. р. на двоих (с перелетом) за 3 ночи/4 дня и около 40-42 тыс. р. на двоих (с перелетом) за вариант 4 ночи / 5 дней.

 

«Бархатный сезон в Янтарном крае»

Если предыдущего формата 4 дней вам показалось мало, то 7-дневный тур с проживанием в курортном городе Светлогорск – лучшее решение для осеннего отпуска. Популярные курорты Зеленоградск и Светлогорск, Национальный парк «Куршская коса», Балтийск с богатой военной историей, Советск и Неман… Богатое культурное наследие Калининграда не оставит никого равнодушным.

Цена: от 24 000 р. на двоих (без перелета).

 

Королевские выходные + замковое имение Лангендорф

На протяжении всей своей многовековой истории Кёнигсберг оставался неприступным городом-крепостью вплоть до апреля 1945 года. Cохранившиеся в Калининграде городские ворота, башни, бастионы и форты являются образцами блестящего воплощения военно-инженерной мысли в Европе прошлых лет. Помимо традиционной программы тура, предлагаемой туроператором Coral Travel, вас ждет гастрономический комплимент от сыроделов «Deutsches Haus».

Цена: от 27300 р. за двоих (без перелета).

 

«В тридевятом царстве»

Более длительный (8 дней / 7 ночей) и более насыщенный тур в Калининград с интересной гастрономией и интерактивами.

Рядом с замком Рагнит находится сыроварня «Deutsches Haus», где сегодня возрождают традицию сыроварения, связанную со знаменитым Тильзитским сыром. Вы увидите процесс создания сыра, лично продегустируете местные сыры. Вы также сможете попробовать себя в роли янтарного старателя и, вооружившись лопатой, добыть себе на память «солнечного камня» в мини-карьере. 

В рамках тура также доступен интерактив по изготовлению янтарного сувенира своими руками – изделие каждому туристу достается в подарок.

Цена: от 30 400 р. за двоих (без перелета).

 

ОТПРАВИТЬСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург не оставляет равнодушным никого. Осень – хорошее время для поездки в Питер: здесь меньше толп иностранных гостей, дешевеют отели, а погода.. Погода в Северной столице непредсказуема в любое время года – быть может, вы попадете на тепло и солнце. Но даже в дождь здесь хорошо: холодное величие Санкт-Петербурга через атмосферу и настроение дождя особенно остро чувствуется.

Осенние маршруты можно выбирать на любой вкус.

К примеру, ANEX Tour предлагает в Северную столицу как трехдневные туры выходного дня, так и более длительные классические сборные туры по Питеру и окрестностям. Средний чек на тур от 3-х дней составит около 24 000 р. на двоих.

Если же классический Санкт-Петербург вы уже успели посмотреть, то можно обратиться к более насыщенным вариантам программ:

 

«Волшебство Петергофских фонтанов (Орбита) 3 и 5 дней»

Пожалуй, одна из наиболее интересных экскурсионных программ как для взрослых, так и для детей. В рамках тура доступно посещение театрализованного светомузыкального представления на Большом каскаде, фейерверки, феерия воды, света и огня.

На Большом каскаде Нижнего парка пройдет феерическое мультимедийное действо, в котором величие старинной архитектуры и фонтанов Петергофа соединится с широкомасштабной пространственной проекционной, световой, лазерной и пиротехнической инсталляцией. Побываем в Царском селе, восхитимся шедеврами Эрмитажа и Русского музея.

Цена: 9 123 р. на  человека.

 

Автобусный тур «Петербургский вояж 3 дня/2 ночи + 2 ночных переезда»

«Фишка» этого тура в том, что перевозка туристов осуществляется не на обычном туристическом автобусе, а регулярными рейсовыми перевозками транспортной компании Ecolines.

На борту к услугам пассажиров: 

  •  индивидуальные мультимедийные устройства (интернет, музыка, фильмы, игры);
  •  бесплатный Wi-Fi;
  •  бесплатный чай или кофе;
  •  увеличенное пространство для ног;
  •  розетка у каждого сидения;
  •  кондиционер;
  •  обслуживание стюартом;
  •  туалет; 
  •  пледы.

Цена: 11 000 р. с человека.

 

УВИДЕТЬ МОСКВУ…

… свежим взглядом.

Даже в родном городе можно открывать для себя новые неизведанные места или будто бы заново знакомиться со старыми локациями снова и снова. А уж если вы впервые планируете посетить Златоглавую, то от насыщенной обзорной экскурсии по городу вам совершенно невозможно отказаться. Например, рекомендуем вот этот тур:

 

«Любимый город (Москва), от 2 до 7 дней»

Самый популярный тур, поскольку включает осмотр основных достопримечательностей города  + есть свободные дни, позволяющие туристам самостоятельно осмотреть достопримечательности города или за дополнительную плату купить экскурсии.

Экскурсии, входящие в программу тура:

  • Москва художников и меценатов;
  • Посещение Третьяковской галереи;
  • Красная площадь;
  • Московский Кремль;
  • Обзорная экскурсия по Москве;
  • Автобусная экскурсия в музеи-усадьбы «Коломенское» и «Царицыно».

Цена: 1 319 р. в сутки с человека.

 

ЗАЕХАТЬ К ДЕДУ МОРОЗУ ОСЕНЬЮ

Почему бы не разнообразить осенний досуг и взрослых, и детей поездкой к Деду Морозу? Оказывается, он принимает всех желающих не только в Новый год! У Деда Мороза 17 и 18 ноября будет День рождения: по этому поводу можно напроситься к нему в гости в Великий Устюг. Рекомендуем туры:

 

«В гости к Дедушке Морозу (В. Устюг), 2 дня»

В тур включены основные достопримечательности, связанные со сказочным волшебником.

Цена: от 4 375 р. с человека.

 

«На День рождения Деда Мороза 2 дня / 1 ночь»

Цена: от 11 400 р. с человека.


 

ПРОЕХАТЬСЯ ПО СТАРИННЫМ РУССКИМ ГОРОДАМ

Сияющие маковки белокаменных церквей на фоне классических русских пейзажей вряд ли могут оставить хоть кого-то равнодушным. Но вкупе с яркими красками осени большинство старинных русских городов будто расцветает с особой силой – тем, кто хочет совместить приятное с полезным, а духовное с познавательным, точно стоит обратить внимание на следующие экскурсии:

 

«Города Золотой Руси», 5 дней

Популярный тур, охватывающий основные города Золотого кольца. Маршрут: Москва - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Иваново - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Александров – Москва.

Цена: от 14 250 р. с человека.

 

«Православная земля Ростовская (с переездом по ж/д) 2 дня / 1 ночь»

У данного тура по Золотому кольцу две особенности: 

  1. Комфортабельный переезд до Ростова Великого и обратно в Москву без пробок и задержек (по железной дороге);
     
  2. Посещение нестандартных достопримечательностей, которых нет в других маршрутах по Золотому кольцу.

Цена: от 5 775 р. с человека.

 

«Владимир и Суздаль на ретропоезде»

Тем, кто предпочитает железнодорожные путешествия автобусным, несомненно, понравится это путешествие, культурно-исторический тур в города Золотого кольца России – во Владимир и Суздаль. С давних времен сказочная природа этих мест, уникальные достопримечательности и памятники архитектуры городов привлекают туристов.

Цена: 4 500 р. с человека.

 

Красивой вам экскурсионной осени!

Фото: «РЖД Тур», pixabay.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР