28 марта, четверг
 
 

Едем на Кубу с детьми: ТОП-20 семейных отелей

Специалисты ведущих туроператоров по Кубе поделились секретами выбора семейных отелей на четырех курортах этой карибской страны. Представляем ТОП-20 проверенных отелей Кубы для отдыха туристов с детьми. Есть как VIP, так и бюджетные варианты.

У многих туристов до сих существует стереотип о том, что Куба остается заповедником социализма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, такими – чрезмерно «уставшая» гостиничная инфраструктура, неспособная предоставить необходимый для отдыха с детьми уровень комфорта.

Но это далеко не так. Немногие турпрофи, а соответственно, и туристы знают, что направление также можно рекомендовать и для семейного отдыха. Главное – знать, какие отели на каком курорте выбирать.

На самом деле, Куба имеет все необходимые составляющие для идеального семейного отдыха: мягкий тропический климат, километры белоснежных песчаных пляжей, множество развлечений для детей, в том числе поездки в национальные парки, встречи с яркой флорой и фауной. 

И главное – достаточно широкий выбор отелей, работающих по концепции All Inclusive и предлагающих разнообразный досуг – в том числе и для маленьких гостей.

Следует учитывать, что Куба хорошо подходит для отдыха с детьми не только потому, что предлагает для этого необходимую детскую инфраструктуру –мини-клубы, анимацию, детские бассейны и др. Важно обратить внимание туристов и на то, что на Кубе очень высокий уровень медицины, поэтому лететь на Кубу с детьми можно без опасений за здоровье ребенка. Главное – запастись страховкой – рекомендуем компанию ERV.

Специалисты крупных туроператоров, работающих на кубинском направлении – ANEX TourPEGAS TouristikTUI Россия и Coral Travel – составили для туристической розницы мастер-класс по «семейной» отельной базе Кубы. Мы рассмотрим отели на четырех популярных у российских туристов курортах – Варадеро, Ольгин, Кайо-Коко и Кайо Санта-Мария.

 

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА НА ВАРАДЕРО

Начинать разговор о семейном отдыхе на Кубе, конечно, стоит с Варадеро – наиболее известного у российских туристов курорта. Сегодня это самый посещаемый курорт Кубы – не только потому:что он был первым освоен российскими туроператорами, но еще и потому, что здесь расположены бесподобные белые песчаные пляжи, протянувшиеся на 36 км. Здесь есть и так необходимый детям пологий вход в море. Немаловажно, что пляжи Варадеро были признаны одними из самых чистых пляжей мира.

Но есть здесь и свои особенности. Обратите внимание, что курорт принимает гостей с 30-х годов XX, что, конечно, не могло не отразиться на отельной базе. Многие отели за это время сильно «устали», поэтому будьте предельно внимательны при выборе места размещения для ваших туристов. Но при этом вы можете рекомендовать туристам как отели международных сетей, так и испанских.

Так, одними из лучших отелей на курорте Варадеро для семейных туристов с детьми являются отели Memories Varadero Beach Resort 4* и Grand Memories Varadero 5*.

В обоих отелях работают мини-клубы для детей в фирменной концепции Coral Travel – Sun Family Club, есть бассейны для детей, платно предоставляются услуги няни.

Как рассказала Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, в каждом из отелей работают российские педагоги по новой международной программе «Река Времени».

«В программе 11 временных «станций» – дней, и каждый день с утра до вечера дети изучают эпоху, в которой оказались – от динозавров, пещерных людей и античных времен до времен великих географических открытий и изобретений», – пояснила Марина Макаркова.

Отдельным блоком, по словам эксперта, стоят занятия цикла «Веселое страноведение» – дети знакомятся с историей, географией и народами острова Свободы, а также узнают, какие животные, растения и морские обитатели встречаются в этом регионе.

Только для юных гостей от Coral Travel и Sunmar проводятся занятия по «Основам ментальной арифметики» и курс английского – Sunny English.

Адаптировано к вкусам российских детей в отелях Memories Varadero Beach Resort 4* и Grand Memories Varadero 5* и питание: бренд-шеф Coral Sun Famıly Club уже провел тренинг для поваров отелей, открыты детские буфеты на завтрак, обед и ужин с «русским» детским меню.

Еще один отель, который смело можно рекомендовать семьям с детьми – Cubanacan Brisasdel Caribe 4*.

Специалисты туроператора PEGAS Touristik так охарактеризовали отель: очень хороший отель с  великолепным пляжем, чистейшим океаном, дружелюбным русскоговорящим персоналом, зеленой территорией, водными развлечениями, и удобным месторасположением. К услугам маленьких гостей – бассейн и мини-клуб с 4-12 лет.

Специалисты туроператора ANEX Tour также обращают внимание на отель Iberostar Tainos 4*. Достойный отель, принимающий гостей круглый год. Был построен  в 1999 году, последняя реновация была в 2007 году. В отеле для детей работает мини-клуб (от 4 до 12 лет), есть игровая зона, бассейн, услуги няни платно.

Востребован у семей с детьми и отель Iberostar Laguna Azul 5*. Отель расположен в 17 км от центра города и в 40 км от аэропорта. Находится в 200 м от пляжа. Состоит из основного здания и 2 дополнительных зданий.

У отеля большая зеленая территория, 2 детских бассейна, мини-клуб для детей 4-12 лет (работает с 10:00-17:00, 19:00-23:00), открытая детская площадка.

Отель этой же цепочки – Iberostar Selection Bella Vista Varadero 5* – также можно смело рекомендовать для отдыха с детьми, которые обязательно оценят бассейн, водный парк, игровую зону. Также в отеле работает мини-клуб (4-12 лет).

Достойный уровень сервиса ждет семейных туристов и в отеле Barcelo Solymar 5*. В отеле для детей – игровая площадка, мини-клуб для детей от 4 до 12 лет, бассейн, услуги няни платно и по запросу, мини-диско (20:30-21:30), детские кроватки и стульчики.

Если туристы с детьми желают более бюджетного размещения, то, советуют туроператоры, стоит рекомендовать им такие варианты:

Starfish Varadero (Ex.Aguas Azules) 3* (детская кроватка, детские стульчики, детский бассейн, детский клуб (4-12 лет),

и Sol Sirenas Coral 4* (бассейн, мини-клуб с 9:00-17:00, анимация, игровая площадка, детские стульчики).

 

С ДЕТЬМИ НА КУБИНСКИЙ КУРОРТ ОЛЬГИН: КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ

Ольгин – второй по значимости курорт на острове. Он знаменит тем, что именно тут в 1792 году высадился Христофор Колумб и был поражен и восхищен красотой здешних мест, белизной песка и кристальной чистотой морских вод.

Прошло уже пять веков, а курорт до сих пор оправдывает звание «самого красивого места», коим считал его великий мореплаватель.

Здесь настоящее раздолье для любителей водных видов спорта, в т.ч. дайвинга, понравится здесь и ценителям экскурсионного отдыха, отсюда удобно отправиться на экскурсию, например, в Сантьяго-де-Куба, неофициальную столицу страны. Дети, помимо экскурсий, оценят всевозможные развлечения, приготовленные для них в отелях.

Эксперты PEGAS Touristik советуют турагентам, выбирающим тур для семейных туристов в Ольгине, обратить внимание на отель Playa Pesquero Resort Suite & Spa 5*.

Отель состоит из двухэтажных корпусов. Песчаный пляж рядом с отелем. Для детей есть мини-клуб и детский бассейн.

Понравится семьям с детьми и в отеле Playa Costa Verde Holguin 4*. В этом отеле работает фирменный клуб Coral Travel – Sun Family Club.

 

КАКИЕ ОТЕЛИ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ ВЫБРАТЬ НА ОСТРОВЕ КАЙО САНТА-МАРИЯ

Кайо Санта-Мария – потрясающий кубинский остров, который идеально подойдет любой категории туристов и, конечно, туристам, приезжающим на отдых с детьми. Отдых на острове считается более «камерным» и дорогим, нежели на том же Варадеро, что, конечно, сказывается и на уровне отелей.

Отельная база здесь небольшая: не более 20 отелей. Но все они отличаются высоким уровнем сервиса и все работают по системе All Inclusive. Есть на острове променады, огромные белоснежные пляжи, салоны массажа и боулинг-клубы, кафе.

Давайте посмотрим на отели, которые подойдут для отдыха всей семьей. По словам экспертов туроператора TUI Россия, в этом году впервые вышедшего с чартерной программой на направление, стоит обратить внимание на отель Grand Memories Santa Maria 5*. Для детей на территории отеля работает детский клуб, есть анимация, услуги няни.

Еще один вариант для туристов с детьми здесь – Iberostar Ensenachos 5*. Отель находится рядом с морем, в окружении уникальной флоры и фауны: 22 вида растений-эндемиков, 154 вида животных; пляж расположен в 250 м от основного лобби. Это VIP отель для семейного отдыха, есть отдельная зона для семей (family section). Для детей есть детский бассейн: 120 кв.м, глубина – 0,3 м, время работы: 10:00-18:00.

Эксперты туроператора PEGAS Touristik также рекомендуют на Кайо Санта-Мария отели Melia Cayo Santa Maria 5* и Starfish Cayo Santa Maria 5* .

Первый – это пляжный курорт с 358 номерами, расположенных в двухэтажных бунгало на площади в 12 га рядом с великолепным пляжем. На территории есть детский бассейн и мини-клуб.

Отель Starfish Cayo Santa Maria 5* расположен рядом с пляжем с мягким белым песком, здесь будет комфортно всем гостям, независимо от их возраста.

Для детей есть детский бассейн, игровая площадка, организация детского досуга.

 

ГДЕ ОТДОХНУТЬ С ДЕТЬМИ НА КАЙО-КОКО

Еще один беспроигрышный вариант для отдыха с детьми – остров Кайо-Коко. Очень красивый и многогранный: с одной стороны, это отели высокого уровня, предлагающие гостям весь спектр отдыха, с другой – это дикие пляжи, джунгли и бесконечное уединение. Ах да, еще на острове можно поплавать с дельфинами и полюбоваться фламинго.   

На какие отели Кайо-Коко обратить внимание туристам с детьми?

Memories Flamenco Beach Resort 5*. Это отель расположен в курортной зоне Хардинесдель Рей, в 14 км от международного аэропорта, на берегу океана.

Приятный недорогой отель, в том числе для отдыха семей с детьми разного возраста. Для детей есть игровая площадка, мини-клуб (09:00-17:00) для малышей от 0 до 3 лет, для детей от 4 до 12 лет и для подростков от 13 до 17 лет. Есть развлекательная программа для взрослых и детей.

Sol Cayo Coco 4*. Этот отель находится на первой береговой линии, с доступом на два разных, но одинаково уютных пляжа. Отель, окруженный пальмами и садами, своим названием обязан птице – лесному ибису, которого здесь также называют «коко» (с ним связано и название всего острова).

Особенно рекомендуется для семейного отдыха, занятий водными видами спорта и развлечений, рыбной ловли, подводного плавания. Закрытая лагуна с пологим заходом, в любую погоду нет волн, удобно с детьми. Для детей есть детский бассейн, мини-клуб (10:00-17:00) для малышей от 0 до 4 лет, для детей от 4 до 12 лет. Мини-диско 20:30-21:00.

Хороший вариант для отдыха с детьми – Playa Paraiso Resort & Suite (ex. Pestana Cayo Coco) 4*: в отеле для детей –мини-клуб (от 4 до 12 лет), два детских бассейна.

А также отель Pullman Cayo Coco 4*. В отеле для детей –мини-клуб, детский бассейн, дискотека, детские стульчики, детские кроватки по запросу). 

Фотографии с сайтов отелей: Memories Varadero Beach Resort 4* и Grand Memories Varadero 5*, Cubanacan Brisasdel Caribe 4*, Iberostar Tainos 4*,  Iberostar Laguna Azul 5*, Iberostar Selection Bella Vista Varadero 5*, Barcelo Solymar 5*, Starfish Varadero (Ex.Aguas Azules) 3*, Sol Sirenas Coral 4*, Playa Pesquero Resort Suite & Spa 5*, Playa Costa Verde Holguin 4*, Grand Memories Santa Maria 5*, Iberostar Ensenachos 5*, Melia Cayo Santa Maria 5*, Starfish Cayo Santa Maria 5*, Starfish Cayo Santa Maria 5*, Memories Flamenco Beach Resort 5*, Sol Cayo Coco 4*, Playa Paraiso Resort & Suite (ex. Pestana Cayo Coco) 4*, Pullman Cayo Coco 4*

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР