16 апреля, вторник
 
 

Эстония надеется на 220 тысяч российских туристов

Об этом сообщила в интервью «Вестнику АТОР» Илона Кбеян, представитель VisitEstonia в Москве. Согласно ее данным, сегодня по количеству прибытий в Эстонию наши туристы – вторые (10% от иностранного турпотока) после финнов (46%), однако россияне сокращают количество ночевок в стране.

В 2016 году, по данным эстонской стороны, страну посетило примерно 200 тыс. наших соотечественников, что на 8% превысило показатели 2015 года. По прогнозамVisitEstonia, в текущем году российских путешественников станет, как минимум, еще на 10% больше.

«В лучшие годы, до кризиса, в Эстонию приезжало до 390 тыс. туристов из России. В этом году мы отмечаем оживление российского рынка: в январе у нас был прирост в 18%, по итогам февраля мы также ждем динамики, минимум, в 10%. Будет больше гостей из России и на майские праздники. По отзывам отельеров и туроператоров, рост по сравнению с прошлым годом составит от 10 до 12%», – сообщила г-жа Кбеян.

По ее словам, российский рынок сильно зависит от курса рубля и его укрепление сразу сказалось на росте турпотока. «К нам снова поехали люди, которые откладывали путешествия в последнее время. Это нас радует», - отмечает Илона Кбеян. Однако кризис все же сказывается и не все так гладко - для россиян, впрочем, как и для многих других иностранных визитеров, в последнее время стали характерны путешествия без ночлега. «Туристов приезжает больше, но ночуют они меньше», – констатирует представитель VisitEstonia.

Еще одним фактором успеха Эстонии на российском рынке Илона Кбеян называет активность туроператоров, которые не ушли с направления даже в самый непростой период. «Мы очень признательны за такую верность российскому туристическому сообществу. Они с нами и в хорошие и плохие дни – как и подобает настоящим партнерам», – говорит она, подчеркивая, что благодаря усилиям туроператоров сегодня в Эстонию едут туристы из разных российских регионов, в том числе, с Поволжья и Урала. Тем не менее, основная масса путешественников из РФ в Эстонию – это по-прежнему жители Петербурга, СЗФО и Москвы.

«Сегодня на наше направление выходят и крупные российские туроператоры. Мы готовы оказывать им посильную помощь в организации тех же фам-трипов в Эстонию, чтобы они могли показать своим агентам наш турпродукт в лучшем исполнении», – отмечает представитель VisitEstonia.

По информации г-жи Кбеян, этой весной Эстония вновь проведет в России маркетинговую кампанию, которая пройдет в интернете, и которая будет посвящена семейному отдыху.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР»  со ссылкой на туроператоров, чаще всего туры в Эстонию россияне бронируют на каникулярные или праздничные даты, «длинные» выходные. Интерес к этой прибалтийской стране характеризуется ярко выраженной сезонностью.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР