28 марта, четверг
 
 

В Болгарии попытаются выделить в статистике туристов из общего въездного потока

Болгарские туристические власти задумались о том, как отделить тех иностранцев, кто приезжает в страну на отдых и оставляет деньги, от тех, кто следует транзитом или приезжает в поисках работы, и решили изменить подход к статистике.

Вопрос подсчета туристов актуален не только в России, но и в других странах. От достоверности и своевременности предоставления этой информации зависит загрузка объектов размещения в сезон, занятость персонала и отчисления в казну.

Чтобы спрогнозировать турпотоки, с апреля этого года Министерство туризма Болгарии будет собирать и анализировать информацию по объему сезонной перевозки в аэропорты Варна и Бургас, которые являются «входными» воротами для основных курортов страны.  Как заявила министр туризма Стелла Балтова, на основе этих данных отельеры смогут выстраивать свою работу на более долгосрочный период и быть готовыми к пиковым датам. 

Говоря о статистике, г-жа Балтова подчеркнула важность такой информации для туристического рынка, отметив, что «точные данные позволяют не только правильно оценивать въездной поток, но и служат индикатором выявления проблем в секторе, связанных с привлечением персонала, сезонностью и подготовкой квалифицированных кадров».

Количество визитов иностранных туристов в Болгарию  не совпадает с индикатором «количество визитов иностранцев в Болгарию», потому что не каждый иностранец является туристом.

«Количество визитов иностранных туристов в Болгарию  не совпадает с индикатором «количество визитов иностранцев в Болгарию», потому что не каждый иностранец является туристом. Мы различаем визиты иностранцев по целям прибытия: это не только отдых, но и транзит, поиск работы, посещение родственников. Например, в 2016 году в Болгарию приехало в общей сложности 10,6 млн иностранцев. Из них транзитом – 2,3 млн человек. Исходя из этого, мы можем сказать, что 8,3 млн человек посетили Болгарию с целью туризма», - отметила министр.

По ее словам, применяя новую методику, можно сказать, что за январь-февраль зарубежный турпоток в страну вырос на 18,6% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Для того, чтобы получать более точную информацию о том, какие туристы едут в страну, какие регионы они посещают и в какое время, сколько тратят на отдых, министерство туризма намерено более тесно сотрудничать с Национальным статистическим институтом.

«Единая информационная система поможет собрать большую базу данных и подробную информацию о развитии туризма в Болгарии», – сказал президент Национального статистического института Сергей Цветарски, добавив, что новая методология для исследования туристических потоков была разработана в соответствии с Положениями Европейского парламента и Совета по европейской статистике по туризму.

Подводя итоги 2016 года, глава статистического института Болгарии отметил, что в прошлом году общее число ночевок в объектах размещения составило 25,2 млн (+ 17,7% больше, чем в предыдущем году). Наибольшая динамика – рост на 21% - была отмечена  в ночевках в отелях категории  4 и 5 звезд.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР