19 апреля, пятница
 
 

«Жемчужная река» дорого обошлась и туристам, и туроператорам

Туристы «Жемчужной реки» получат в качестве компенсации менее 6% от стоимости тура. Также значительное количество средств из резервного фонда туроператоров было израсходовано на вывоз туристов этой компании с острова Хайнань. С подсчетами в рублях – «Вестник АТОР».

По состоянию на конец дня 13 января 2019 года в ООО СК «Орбита» поступило 4 166 заявлений на выплату страхового возмещения от пострадавших клиентов туроператоров, осуществлявших деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река», на общую сумму более 355 млн рублей.

Напомним, что «Жемчужная река» работала в России через юридические лица ООО «Геркулес Трэвел» и «Тревел Дизайнерс». Оба юрлица были застрахованы в страховой компании «Орбита» на 10 млн рублей каждое.

При условии, что страховая сумма составляет 20 млн рублей, туристы получат в качестве компенсации только 5,6% от стоимости тура. При средней стоимости тура 30 тыс. рублей каждый турист сможет компенсировать только 1,68 тыс. рублей.

СК «Орбита» начинает осуществлять выплату страхового возмещения с применением коэффициента пропорции с 14 января 2019 года.

Туроператоры также понесли расходы на прекращение деятельности «Жемчужной реки». На эвакуацию туристов, находившихся на Хайнане на момент остановки деятельности «Жемчужной реки», было потрачено 68 млн рублей.

За счет резервного фонда (пополняется туроператорами в сфере выездного туризма) и силами авиакомпаний и туроператоров (за их счет), по последним данным, было вывезено с Хайнаня 2 645 туристов «Жемчужной реки».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР