17 апреля, среда
 
 

По Болгарии уже есть спецпредложения и акции

Спрос на туры в Болгарию на вторую половину сезона остается в России умеренным. В том, какие тренды актуальны на болгарском направлении во второй половине сезона, разбирался «Вестник АТОР».

ЧТО ПРИТОРМОЗИЛО СПРОС

По оценке туроператоров, после неплохих продаж на этапе раннего бронирования спрос на болгарском направлении пошел на спад.  Здесь сказались сразу несколько факторов - и ослабление рубля, и наличие более вариативного и дешевого предложения по Турции, и, наконец, проблемы на рынке авиаперевозок, связанные прежде всего с отменами и задержками рейсов у «ВИМ-Авиа» и Bulgaria Air. Из-за кумулятивного воздействия всех указанных факторов, у ведущих туроператоров продажи по Болгарии в первой половине летнего сезона были близки к объемам прошлого года или даже ниже.   

В пресс-службе туроператора «НТК Интурист» подчеркивают: «Продажи держались на уровне прошлого года, сейчас заметен небольшой спад. В этом году, из-за наплыва европейцев, болгарские отели держали несколько завышенные цены и только сейчас на август к нам стали поступать спецпредложения».

Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel констатирует, что спрос на болгарском направлении в первой половине сезона был ниже, чем в прошлом году.

Из-за ослабления рубля и дешевой Турции, "бюджетные" туристы, не ориентированные на конкретные страны, не поехали в Болгарию

Руководитель компании Solvex Димитр Цонев рассказал «Вестнику АТОР», что ранние бронирования и продажи до середины мая были со значительным  ростом по сравнению с 2016 годом. «Но падение рубля на 15%, которое началось после майских праздников, внесло коррективы в продажи. В свою очередь, демпинг на турецком направлении привел к тому,  что туристы, которые ориентируют свой отдых не на определенные страны, а исходя из своего небольшого бюджета, не поехали в Болгарию. Доходы россиян  в этом году продолжили падать, так что большое количество потенциальных российских клиентов решило не отдыхать», - говорит г-н Цонев. К тому же, как справедливо отмечает эксперт, напряжение и неопределенность  в продажах в первой половине июня создала проблема с отменами полетов «ВИМ-Авиа».

Среди позитивных трендов первой половины сезона г-н Цонев называет возобновление корпоративных выездов в Болгарию, увеличение количества спортивных и детских групп, что, в позволило Solvex удерживать хороший уровень загрузки в первой половине сезона.

КАКОВ СПРОС НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ СЕЗОНА

Что касается продаж во второй половине сезона-2017, то их глубина составляет от 2-х недель до 2-х месяцев.  Как рассказала Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, компания по заявкам на вторую половину сезона наблюдает спад - порядка 10% по сравнению с прошлым годом. «Самые востребованные даты для отдыха - конец июля - начало августа, есть бронирования до сентября включительно», - отмечает она.

В «НТК Интурист» сообщили, что спрос на вторую половину сезона держится на уровне прошлого года. «Глубина продаж достигает сентября месяца. Самые популярные заезды это конец августа – сентябрь, а вот спрос на туры с заездами во второй половине июля немного просел», - констатируют в компании.

У Coral Travel в лидерах по бронированиям на вторую половину сезона – также август. Глубина продаж – до сентября включительно.

В TUI Россия спрос на болгарском направлении до конца сезона характеризуют как «умеренный, без сильного ажиотажа» и предлагает различные акции

В TUI Россия спрос на болгарском направлении до конца сезона характеризуют как «умеренный, без сильного ажиотажа». В связи с этим туроператор предлагает различные акции, например, виза в подарок к турам по Варне. Кроме того, есть подарки и акции от отельеров - бесплатное проживание одного или двух детей, upgrade по типу номера. «У нас осталось не так много заездов до конца сезона, и сегодня пользуются популярностью горящие туры на ближайшие даты вылетов и начало/середину августа», - рассказали в пресс-службе компании.

Как отмечают в пресс-службе туроператора ANEX Tour, у Болгарии есть свой турист, плюс на направлении наблюдается высокая возвратность, так что спрос в целом оценивается как стабильный.

По словам Димитра Цонева, спрос во второй половине сезона традиционно приходится на заезды в августе. «Если говорить о глубине продаж, то она, как правило, видна в первой половине сезона. Например, заезды в сентябре бронировались, в основном, в начале года, а также в мае-июне. Глубина продаж сейчас составляет 2-3 недели и полностью загружены все даты до конца июля», - поясняет г-н Цонев.  «Высокий сезон в последние три года грузится хорошо по раннему бронированию, а оставшиеся кресла в самолетах - в последнюю очередь, так как люди экономят деньги на отдых», - отмечает он.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ: ALL INCLUSIVE В ПРИОРИТЕТЕ

По информации туроператоров, у российских туристов в Болгарии популярны отели, работающие по системе  All Inclusive, расположенные на известных курортах Солнечный Берег, Дюны, Золотые Пески, Несебр.  У TUI самые популярные курорты – Несебр и Приморско, поскольку там находятся эксклюзивные отели с детскими клубами концепции TUIТукан. Средняя продолжительность отдыха - 11 ночей. «По нашим прогнозам сезон не будет столь удачным, как предыдущий, но мы оптимистично настроены. У  нас много эксклюзивных отелей, в болгарских отелях реализованы концепции TUI Тукан, Splash, Suneo , спрос на эти отели стабилен», - подчеркивают в компании

У «НТК Интурист» в топе запросов бюджетные отели и работающие по системе All inclusive (Солнечный берег, Албена, Несебр). Средняя продолжительность тура 9-11 ночей.

Туроператор Coral Travel видит наибольший спрос на отели и апартаменты на Солнечном берегу для молодежного отдыха и отели высокого уровня на Золотых песках. Много запросов на отели с системой все включено – уточняютв пресс-службе туроператора. Средняя стоимость туров в Болгарию у этого туроператора составляет около 35 000  р. на человека за 10 дней, медианная продолжительность – 9 и более ночей.

Самый главный конкурент организованного туризма – это собственники, сдающие апартаменты, но не обеспечивающие надлежащего обслуживания туристов

У ANEX Tour по запросам лидируют южное и северное побережья при средней продолжительности тура 7 ночей/8 дней. «Тенденции увеличения стоимости не наблюдается. В этом летнем сезоне мы расширили предложение в демократичном сегменте по направлению Болгария, добавив больше вариантов средней ценовой категории», - отметили в компании.

У туроператора ICS Travel Group средняя продолжительность туров 10-12 ночей. При такой продолжительности стоимость тура стартует от 27 203 руб. на человека в отеле 3*.

По наблюдению Димитра Цонева, запросы клиентов на различные варианты размещения остались приблизительно в формате прошлого года. «Система «все включено» уже давно в лидерах спроса и представляет наибольший интерес для туристов. Это размещение интересно для отдыха только на длительный период и только для туристов с маленькими детьми. А молодежь традиционно останавливается в бюджетных отелях с завтраком или без питания», - говорит он.

По оценке г-на Цонева,  растет и интерес к отдыху в апартаментах – причем как и со стороны туристов, так и со стороны собственников апартаментов в Болгарии. «Самый главный конкурент организованного туризма – это как раз собственники, которые сдают свои апартаменты, но при этом не могут обеспечить  надлежащего обслуживания туристов. Со своей стороны, предлагая размещение в апартаментах, мы гарантируем такой же сервис, как и в обычных отелях Болгарии», - подчеркивает глава компании.

КАКИЕ КУРОРТЫ В СТОПЕ

Отвечая на вопрос про дефицит отельной базы (обычно самые популярные отели Болгарии встают «на стоп» во второй половине сезона), туроператоры отмечают такой новый тренд, как нехватку мест в более бюджетных отелях.

«На стоп, в первую очередь, встают самые дешевые отели, а в дорогих отелях места есть. И сейчас отели высокой категории начали давать спецпредложения. Как и всегда, очень хорошая загрузка у Албены. Наибольшее количество стопов мы получаем по отелям курорта Дюны. В этом случае стараемся предлагать альтернативные варианты и на других курортах Болгарии», - рассказали в «НТК Интурист».

«Хорошие и популярные отели в августе уже давно на стопе. Так, отелей категории 5*на Золотых песках не так много, поэтому возникает проблема найти достойную альтернативу. Если для клиентов важна категория отеля, а не курорт, мы переориентируем их на отели высокого уровня в Св. Власе, Елените, Несебре. Если важен именно курорт, предлагаем отели более низкой звездности, но номера повышенного комфорта», - говорят в Coral Travel.

Хорошие и популярные отели в августе уже давно на стопе. Так, отелей категории 5*на Золотых песках не так много, поэтому возникает проблема найти достойную альтернативу

«Проблемных курортов нет, по традиции на Варну спрос ниже, чем на Бургас. Отели встают на стоп, поскольку на них высок спрос со стороны европейских туристов. Мы знали об этом еще зимой в момент заключения контрактов, поэтому сейчас располагаем блоками комнат в отелях разной ценовой категории и разной звездности. Так что проблем с отелями мы не испытываем», - резюмировали ситуацию в TUI Россия.

По оценке г-жи Филатовской из ICS Travel Group, самые «проблемные» курорты – Албена, Дюны, Солнечный берег. «Востребованные отели на стопе здесь уже с начала сезона - активно продавались на европейском рынке», - отмечает она, подчеркивая, что туроператор всегда находит альтернативу по курортам и отелям.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР»,  за первые пять месяцев 2017 года в Болгарии побывало более 71 тысячи российских туристов. Это на 6,4% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. По прогнозам министерства туризма Болгарии, в высокий летний сезон рост российских прибытий (как по линии организованного туризма, так и самостоятельных путешественников) составит порядка 15%.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР