20 апреля, суббота
 
 

Болгария активизирует детский и паломнический туризм из российских регионов

За первые пять месяцев 2017 года в Болгарии побывало более 71 тысячи российских туристов. Это на 6,4% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Как сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе министерства туризма Болгарии, в высокий летний сезон рост российских прибытий, по прогнозам, составит не менее 15%.

Вопросы развития туристических отношений Болгарии и российских регионов обсуждались на встрече министра туризма Болгарии Николины Ангелковойс Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, который находился с рабочим визитом в Болгарии.

В ходе переговоров с делегацией Коми г-жа Ангелкова заявила, что Россия является стратегическим партнером Болгариив сфере туризма. «Для нас является чрезвычайно важным  гарантировать комфорт пребывания в Болгарии всем российским туристов», - подчеркнула министр, упомянув про «впечатляющие» успехи российского рынка в 2016 году. Напомним, что по количеству визитеров Россия стала в 2016 году для Болгарии четвертым по объему туристическим рынком (более 580 тысяч человек, + 20% к 2015 году).

РАЗВИВАТЬ ДЕТСКИЙ И ПАЛМНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Как отметила Николина Ангелкова, для Болгарии важно развивать сотрудничество в сфере туризма как с федеральным центром, так и напрямую с регионами России. Особенно это касается перспектив детского отдыха. «Нам важно стимулировать инвестиции в туризм. Мы готовим специальное постановление по детским  лагерям отдыха, чтобы наделить эти объекты особым статусом», - сообщила она.

По словам министра, сегодня обсуждается идея организовать Дни культуры Болгарии в России и России в Болгарии, чтобы представить культуру и традиции двух народов. Серьезный потенциал в росте количества туристов из российских регионов министр Ангелкова видит в создании совместных маршрутов в сфере религиозного туризма. «Я думаю, что если мы сделаем и запустим несколько маршрутов, и затем предложим их рынку в привлекательном сочетании, это будет иметь больший успех», - считает она.

Что касается перспектив сотрудничества с Коми, то Николина Ангелкова пригласила компании из российского региона к инвестированию в болгарский туризм, отметив большую работу министерства по устранению административных препонов в этой сфере.  «Для любых инвестиций скорость имеет  решающее значение, поэтому мы готовы помогать всем заинтересованным сторонам с  инвестициями в туристическую инфраструктуру  Болгарии», - подчеркнула министр туризма.

Одним из ключевых проектов сотрудничества министерства туризма Болгарии и Республики Коми станет соглашение о сотрудничестве в области туризма, которое будет подготовлено в ближайшее время.  Как отметила Николина Ангелкова, этот документ будет содействовать поездкам и обмену информацией между двумя странами.  Акцент в сотрудничестве сторон будет сделан именно на детском туризме.  

85ТУРПОТОКА В БОЛГАРИЮ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», при позиционировании Болгарии как круглогодичного направления на российском туристическом рынке российский турпоток в эту страну может вырасти на 40%.

Количество выданных нашим соотечественникам болгарских виз выросло на 10% по сравнению с 2016 годом. По информации консульства Болгарии, сегодня порядка 85% турпотока в Болгарию обеспечивают российские туроператоры, поэтому основной объем заявок на болгарские визы поступает от них.

Согласно данным, полученным «Вестником АТОР» от консула Республики Болгарии в России г-на Николая Панайотова, сегодня консульство работает с 50-ю российскими туроператорами, и  еще 4 туроператора находятся сегодня в стадии аккредитации.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР