Какие зарубежные и внутренние рейсы пользуются у россиян максимальной популярностью в 2025 году рассказал вице-президент – директор по внешним связям ТКП Андрей Ларченко. Делимся сведениями, куда активно летали наши соотечественники (и не только) рейсами российских авиакомпаний.
Транспортная клиринговая палата представила статистику авиаперевозок российскими авиакомпаниями за 2024 год и 8 месяцев 2025 года на форуме AIRTRAVEL SOCHI.
В какие страны летают россияне чаще всего
Самыми популярными зарубежными странами у пассажиров (которые летели с любыми целями, не только туристическими, и с любым гражданством) стали Турция, Таиланд и Узбекистан.
Тройка лидеров за 8 месяцев 2025 года в сравнении с результатом аналогичного периода 2024 года не изменилась. Но интерес к перелетам в Турцию, например, снизился на 8,5% (с 4,74 до 4,31 млн человек), а в Таиланд, напротив, вырос на 12,5% (с 1,67 млн до 1,85 млн пассажиров).
Египет, сохраняя пассажиропоток на уровне 1,3 млн человек, поднялся с пятой на четвертую строку в ТОП-10 самых популярных зарубежных направлений.
Почти в полтора раза (с 710 тыс. до 1,01 млн человек) вырос спрос на рейсы в Китай. Направления в ОАЭ приобрели пассажиров (+7,4%, 884 тыс. против 823 тыс. годом ранее), но потеряли позиции в рейтинге, спустившись с 8 на 9 место.
Замыкает десятку лидеров Казахстан, которого годом ранее в ТОПе не было.
Итого список самых популярных зарубежных стран, куда летали пассажиры российских авиакомпаний, в январе–августе 2025 года выглядит так:
Турция – 4,31 млн пассажиров
Таиланд – 1,85 млн пассажиров
Узбекистан – 1,39 млн пассажиров
Египет – 1,31 млн пассажиров
Армения – 1,21 млн пассажиров
Таджикистан – 1,07 млн пассажиров
Китай – 1,01 млн пассажиров
8. Кыргызстан – 951 тыс. пассажиров
ОАЭ – 884 тыс. пассажиров
Казахстан – 758 тыс. пассажиров
На эти 10 стран, по усредненным подсчетам, приходится более 80% международного пассажиропотока из России.
Вниманию СМИ: речь в статистике идет об «авиапассажирах», а не конкретно о «гражданах России» (хотя их и большинство, российскими авиакомпаниями активно летают и люди с паспортами других государств). В связи с этим отдельно поясняем: что большие цифры стран СНГ (Армения, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) объяснимы очень высокой долей поездок диаспоры, проживающей или работающей в России, а не популярностью туризма. Поэтому разумеется, в Египте отдыхает много больше туристов из РФ, чем в Узбекистане, а в Китае – много больше, чем в Армении и тем более в Таджикистане, и т.п.
В какие города за рубежом россияне летали чаще всего в январе–августе 2025 года
Что касается конкретных направлений полетов, то пятерка лидеров по сравнению с прошлым годом не изменилась. ТОП-10 возглавляют Анталья, Стамбул, Ереван и Дубай и Пхукет.
При общем стабильном росте интереса к зарубежным полетам обращает на себя внимание некоторое проседание пассажиропотока в Анталью. Если за первые 8 месяцев 2024 года туда слетали 1,27 млн наших соотечественников, то за аналогичный период 2025 года – только 1,16 млн человек, то есть на 8,6% меньше.
Стамбул тоже потерял российских пассажиров: в том году рейсами в «культурную столицу» Турции воспользовались 810 тыс. человек, в этом – только 785 тыс. человек или на 3,2% меньше.
Читайте также:
Аэропорт Сочи потеряет более 7% пассажиров в 2025 году
Перелет в Азию с потерей стыковок: личный опыт
Авиабилеты в России испугались школьных каникул и резко взлетели в цене
В Дубай стали летать на 5,9% чаще (528 тыс. человек против 499 тыс. человек), на Пхукет, напротив, на 3,2% меньше (445 тыс. человек против 460 тыс.).
В итоге ТОП-10 зарубежных городов-лидеров по популярности у российских туристов выглядит так (данные за январь – август):
Анталья – 1,16 млн человек
Стамбул – 785 тыс. человек
Ереван – 613 тыс. человек
Дубай – 528 тыс. человек
Пхукет – 445 тыс. человек
Шарм-эль-Шейх – 385 тыс. человек
Минск – 376 тыс. человек
Баку – 313 тыс. человек
Хургада – 306 тыс. человек
Ташкент – 284 тыс. человек
Из совокупности этих данных следует вывод: львиная доля зарубежного пассажиропотока из России формируется именно за счет туристов, причем именно тех, которые летят к морю на популярные курорты.
Куда чаще летали россияне внутри страны в январе–августе 2025 года
На внутреннем рынке заметны некоторые, хоть и незначительные, изменения. Во-первых, по данным г-на Ларченко, доля рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями минуя Москву, снова подросла: на 1,6 процентного пункта, до 43,7%.
Во-вторых, в ТОП-10 популярных маршрутов сменился лидер.
Если в январе–августе 2024 года самыми популярными у россиян были рейсы между Москвой и Сочи, то в этом – между Москвой и Петербургом. Хотя оба направления потеряли в трафике.
Рейсами между Москвой и Сочи стали пользоваться на 15,7% меньше пассажиров (2,71 млн человек), между Москвой и Петербургом – на 13,4% меньше (2,72 млн человек).
Кроме того, впервые в список лидеров вошел региональный, не имеющий отношения к столице маршрут – между Санкт-Петербургом и Калининградом. Им воспользовались 977 тыс. человек. Мы писали ранее, что у петербуржцев Калининград стал популярнее Сочи этим летом.
В лидерах также маршруты между Москвой и Калининградом, Екатеринбургом, Минеральными Водами, Новосибирском, Махачкалой, Уфой и Самарой. А вот рейсов из столицы в Казань в этом году в ТОП-10 нет.
В результате анализа этих данных складывается ощущение, будто бы в сегменте внутренних перевозок россияне утомились от привычных маршрутов (или от стоимости билетов на них) и готовы открывать для себя альтернативы.
Всего, по данным ТКП, в январе–августе 2025 года услугами российских авиакомпаний воспользовались 73,7 млн пассажиров, что на 2,3% меньше, чем годом ранее.
Падение обусловлено снижающимся спросом на внутренние перевозки на 3,1% до 55,8 млн человек за 8 месяцев 2025 года. Спрос на международные перелеты стабилен и к настоящему времени составляет 17,9 млн человек.
Екатерина Тропова
Фото: freepik.com