Туристическая Малайзия изменится до неузнаваемости

Тема кардинальных изменений стала главной на выставке Global Travel Meet 2025, которая прошла в Куала-Лумпуре впервые после двадцатилетнего перерыва. Преобразования затрагивают не столько инфраструктуру, сколько представления туристов о Малайзии.

Следующий 2026 год станет очень важным для туристической жизни Малайзии. В рамках масштабной кампании Visit Malaysia 2026 эта азиатская страна покажет всему миру, какая она на самом деле – не только узнаваемые картинки Куала-Лумпура и острова Лангкави.

Открытие выставки Global Travel Meet 2025 в Куала-Лумпуре. Малайзия. Фото: АТОР

«Проводя подготовку к Visit Malaysia 2026, мы с сожалением для себя поняли, что представления о Малайзии у профессионалов турбизнеса в разных странах мира ограничены стандартными локациями. Мы показывали им видео, демонстрирующее туристические возможности Малайзии, и они искренне удивлялись. Желая исправить ситуацию, мы, наряду с другими активностями, возродили выставку Global Travel Meet после двадцатилетнего перерыва», – открывая мероприятие, заявил министр туризма, искусства и культуры Малайзии Тионг Кинг Синг.

Министр туризма Малайзии Тионг Кинг Синг у стенда с продукцией из дуриана на Global Travel Meet 2025. Фото: АТОР

Желание узнать о Малайзии больше, в том числе посредством налаживания контактов с местным турбизнесом, привело на Global Travel Meet 2025 более 600 участников и более 100 представителей СМИ из разных стран. Вместе с представителями местных авиакомпаний, отелей и туристических компаний количество посетителей выставки превысило тысячу человек.

Министр туризма Малайзии любуется традиционными тканями Малайзии на Global Travel Meet 2025. Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: АТОР

Россию на выставке представляли туроператоры ПАКС, ITM group, Ambotis Holidays, турагент из Калининграда и два журналиста, среди которых была корреспондент «Вестника АТОР». Все они приехали в Куала-Лумпур по приглашению офиса по туризму Малайзии.

Все мероприятия выставки Global Travel Meet вызывали большой интерес участников. Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: АТОР

За три дня, с 1 по 3 октября, гости провели множество плодотворных переговоров с малазийскими коллегами.

«Я туфлями стерла себе лак на ногтях: так много ходила. Вы когда-нибудь такое видели? Зато возможность получить новые знания и открыть своим туристам «другую» Малайзию – потрясающая», – рассказывает турагент из Калининграда Олеся Катилевская.

Малазийская классика – приоритет россиян

Слова «новинка» и «впервые», пожалуй, звучали от участников каждого стенда в выставочном зале.

Например, Джеффри Мунир, экс-директор офиса по туризму Малайзии в России, просто взахлеб рассказывал о провинции Джохор, которую сейчас представляет.

Экс-директор офиса по туризму Малайзии в России Джеффри Мунир представляет туристические возможности провинции Джохор. Фото: АТОР

Провинция Джохор пока привлекает только самых любознательных поклонников Азии. Россияне выбирают здесь пляжный курорт Десару. Кто-то комбинирует Десару с Куала-Лумпуром и Лангкави, другие едут сюда из расположенного через дамбу Сингапура.

Роман Журавлев из Ambotis Holidays вместе с коллегами из ПАКС и ITM group называют комбинированный маршрут Куала-Лумпур + Лангкави и упомянутые выше локации по отдельности самыми интересными для россиян вариантами путешествий по Малайзии.

Куала-Лумпур - самый известный для россиян город Малайзии. Фото: АТОР

Столица Малайзии – Куала-Лумпур – также часто входит в комбинированные программы с Индонезией, Таиландом и другими странами Азии, которые туроператоры формируют на блоках мест иностранных перевозчиков.

«У нас популярны программы с посещением Малайзии, Индонезии, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама. Такое сочетание возможно благодаря нашим блочным программам на рейсах Etihad Airways и Emirates Airlines», – рассказала руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами ITM group Любовь Целуковская.

Читайте также:

На еду в популярной азиатской стране россиянам хватает двух тысяч рублей в сутки

Таиланд разбаловал россиян, но Малайзия хочет зайти с козырей

Выгодные тарифы на перелет кратно увеличили спрос россиян на поездки в Малайзию

Предстааитель Malaysia Airlines рассказывает о желании авиакомпании летать в Россию. Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: АТОР

Порядка 80% пассажиропотока Malaysia Airlines обеспечивают стыковочные рейсы. И россияне дают весьма неплохие объемы, сообщила в своем выступлении на Global Travel Meet 2025 представитель малазийского перевозчика. Она уточнила, что авиакомпания хочет летать в Россию, но пока желания не совпадают с реальными возможностями.

Глава российского офиса Tourism Malaysia г-н Зулкифли бин Мохамед и отельеры наблюдения о популярности Куала-Лумпура и Лангкави у россиян подтверждают, называя эти локации основными локомотивами спроса у наших сограждан. Например, в отеле Berjaya Langkawi на Лангкави на россиян приходится весомые 10%. И положительная динамика продолжается.

Глава российского офиса Tourism Malaysia г-н Зулкифли бин Мохамед на выставке Global Travel Meet 2025. Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: АТОР

Официальные данные тоже говорят об этом. За первое полугодие 2025 года российский турпоток в Малайзию вырос на 11,7% в годовом исчислении и достиг отметки в 78 637 визитов. Общий турпоток за указанный период – 24,5 млн иностранных туристов, на 16,8% больше год к году. План Малайзии на 2026 год – 47 млн туристов.

Неизведанное – путь к успеху

Представители офиса по туризму штатов Сабах и Саравак говорят, что прирост со стороны россиян обеспечивается, в том числе за счет роста популярности у них острова Борнео.

Туристам интересна дикая природа, знакомство с редкими животными, птицами, растениями. Они любят фестивали и местные ремесла. А еще, судя по популярности стенда с вином Борнео, туристы любят традиционные напитки, в том числе рисовое вино – туак.

Досуговые мероприятия Global Travel Meet 2025 знакомили участников с традициями и культурой страны. Например, с танцами и костюмами. Фото: АТОР

Традициям, культуре и гастрономии Малайзии на Global Travel Meet 2025 было уделено максимальное внимание. На гала-ужине в честь церемонии открытия гости получили возможность познакомиться не только с местными блюдами, но и увидеть исполнение традиционных танцев в народной одежде.

В рамках развлекательных программ выставки можно было познакомиться с традиционными ремеслами Малайзии. Фото: АТОР

Вечер второго дня выставки был полностью посвящен ремеслам. Гости получили от организаторов игрушечные деньги и могли на них купить всевозможные сувениры – от батика до традиционных сладостей и вкусной сушеной рыбы.

И музыкой. Global Travel Meet 2025. Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: АТОР

О подводном мире тоже много говорили на выставке, называя в качестве лучших мест для дайвинга и пляжного отдыха в том числе Перхентианские острова, остров Пангкор в штате Перак, морской парк Тунку Абдул Рахман у побережья Кота-Кинабалу в штате Сабах, а также Сипадан, Тиоман. 

Любовь Целуковская из ITM group говорит, что Реданг и Тиоман для россиян уже не просто названия, а заманчивые локации. Но даже при росте интереса к ним, речь идет о единичных запросах.

В ITM group совместно с офисом по туризму Малайзии уже готовят большой обучающий курс для турагентов, чтобы рассказать о возможностях страны, о ее курортах, отелях. Он поможет закрепить понимание того, что Малайзия – это не только стоп-овер в Куала-Лумпуре, но еще и прекрасные пляжи на островах и увлекательные экскурсии.

Новый взгляд на Малайзию

В следующем году туристы увидят другую Малайзию. Каждый штат готовит к Visit Malaysia 2026 маршруты по своим лучшим достопримечательностям. Скоро гости королевства увидят сокровища, которые были скрыты за узнаваемыми и раскрученными курортами страны.

Туристы могут изучать самые интересные локации Малайзии. Самолеты в аэропорту Куала-Лумпура. Фото: АТОР

Это будет погружение в культуру Малайзии и быт местных жителей, совершенно новый событийный календарь страны. Масштабное обновление туристической инфраструктуры идет полным ходом.

Отличное место для погружения в культуру и быт местных жителей - остров Борнео. Mari Mari Cultural Village, Малайзия. Фото: АТОР

По словам министра по туризму королевства, Малайзия скоро станет такой, какой ее хотят видеть туристы в плане инфраструктуры и такой, какой они ее еще никогда не видели в плане экскурсионной составляющей.

Туроператоры верят в Малайзию и, основываясь на объемах текущих продаж, пророчат увеличение спроса на туры в следующем году на 30%.

У ПАКС, например, Малайзия по спросу уже обогнала Индонезию, блочные программы этого туроператора практически закрыты вплоть до февраля. 

Красивая девушка с острова Борнео - единственного острова в мире, который разделен между тремя странами - Малайзией, Индонезией и Брунеем. Фото: АТОР

У ITM group продажи туров в Малайзию в этом году выросли на 7%, направление занимает 6 место в общих объемах компании. Среди стран Азии доля королевства в общем объеме продаж туроператора составляет около 5%.

В Ambotis Holidays Малайзия уже опередила Филиппины, но пока отстает от Индонезии. Однако сравнение страны с Вьетнамом и тем более с Таиландом в компании считают неуместным. У направлений разный вес, обусловленный, в том числе, объемами прямой перевозки и номерного фонда.

Но при условии активного продвижения страны, ее позиции на российском рынке постепенно будут укрепляться. Немаловажно, что малазийские компании выражают большую заинтересованность в привлечении российских туристов.

«На встречах с партнерами и потенциальными партнерами на выставке Global Travel Meet 2025 мы обсуждали возможности курортов и отелей для российского рынка. На малайзийском направлении мы готовы усилить свои позиции и активно работаем над этим. Мы активизировали работу с партнерами и агентским рынком, включая крупные агентские сети. На данный момент на нашем сайте выставлено более 40 программ по этому интереснейшей стране», – отметили в ITM group.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР