16 апреля, вторник
 
 

Джонти Смолл: «Туристическая премия «Моя планета» - это хороший способ продвижения бренда компании!»

Совсем скоро представители туриндустрии любого уголка мира смогут узнать, что же нужно российскому туристу. В этом зарубежным курортам, отелям и туроператорам поможет новый проект - премия «Моя планета», главным отраслевым партнером которой выступил  АТОР. Международная премия «Моя планета» учреждена компанией «Eventica Communications» совместно с телеканалом «Моя Планета», при поддержке ВГТРК как признание достижений профессионалов туристического и гостиничного бизнеса в работе с российскими туристами. Международная премия «Моя Планета» отражает тенденции развития российского туризма и является индикатором для представителей мировой туристической индустрии. Главная особенность этой награды в том, что победителей выбирают сами россияне. О том, как получить премию, как выбирать среди множества номинантов, а также о том, что даст награда представителям туррынка рассказал АТОР директор премии Джонти Смолл.

- Туристическая премия, основанная на симпатиях российских туристов - опыт совершенно новый. Как появилась идея запустить премию «Моя Планета»?

- Идея такой награды долго обсуждалась нами с телеканалом «Моя Планета». Сам телеканал - очень интересный проект.  Его еженедельная аудитория уже сегодня составляет 25 млн. человек в неделю. Он был запущен в то время, когда Россия становится одним из самых быстрорастущих туристических рынков. Теперь у россиян появился свой канал на русском языке, где они могут узнать все не только о своих любимых, но и новых направлениях, новых странах, которые для них открывает телеканал. Долгое время, работая с «Моей Планетой», мы обсуждали вопрос: как мы действительно можем вывести российский туризм на международную карту путешествий? Обсудив этот вопрос с представителями международной туриндустрии, мы обнаружили, что существует огромное желание узнать больше о российских туристах. Люди знают, что россияне путешествуют за границу в большом количестве. Они также тратят много денег, а это очень важно. Но как узнать больше о российских туристах? Каковы последние тенденции на российском туррынке? Что с ним будет дальше? То есть, какие направления выберут россияне, как изменятся их вкусы? На все эти вопросы сможет ответить международная туристическая премия, победители которой будут выбираться исключительно российскими туристами. Здесь голосуют сами путешественники, а это очень важно. Ну и, конечно, это шанс услышать «Спасибо!» от самих туристов. Выбрав в качестве победителя ту или иную организацию, предоставляющую туристические услуги, сами туристы скажут: «Спасибо за тот отдых, который я получил. Вы заслуживаете туристической награды».

- Занимались ли вы когда-нибудь организацией подобных мероприятий?

- Еще раз подчеркну, премия «Моя Планета» уникальна в своем роде. Это новая и очень увлекательная инициатива для России, российских туристов. Но и для нашей компании. «Eventica Communications» обладает огромным опытом работы в области международных коммуникаций и PR. Среди клиентов компании - Министерство туризма Барбадоса, отель «Atlantis, The Palm», сеть курортов «One & Only», заявочный комитет России по проведению Чемпионата мира по футболу 2018, организационный комитет «Сочи-2014», эмират Рас Аль Хайма и мэрия города Лондона. У нас достаточно большой опыт в организации публичных наград. Ранее, например, нами была организована церемония премии в лондонском зале Royal Albert Hall, которая собрала более 1000 зрителей и называлась RussianRhapsody. Мы также организовали RussianWinterFestival на Трафальгарской площади. Таким образом, мы знаем, что мы обладаем всеми организационными возможностями для того, чтобы организовать проект. При этом мы также имеем большой опыт продвижения в сфере туризма и путешествий. Мы работаем на несколько компаний, включая Atlantis The Palm в Дубае. Таким образом, наш опыт и, конечно, опыт телеканала «Моя планета» позволит нам вывести новую премия на самый высокий уровень. Отмечу, что Eventica имеет офисы в Лондоне, Дубае, Москве. То есть мы обладаем международным кругозором.

- Кто же может быть номинирован на премию «Моя планета»?

- Мы призываем участвовать каждый курорт, каждый отель, каждую организацию, которые заинтересованы в российском рынке. Мы стараемся представить наиболее широкий выбор категорий для номинирования. Для того чтобы выдвинуть свою кандидатуру необходимо зайти на наш русскоязычный сайт www. myplanetaward.ru и зарегистрироваться в качестве номинанта. Административный сбор за выдвижение своей кандидатуры составляет 380 евро. Эти деньги идут на покрытие организационных затрат. Кстати, для членов АТОР, который является отраслевым партнером премии, предоставляется скидка 15%.

- Что дает премия участникам?

- Участники премии получат возможность продвижения бренда своих компаний среди миллионов российских туристов. Это и размещение линка, который ведет на веб-сайт компании, логотипа и информации о ней на официальной странице премии «Моя Планета». Эта информация будет доступна российской публике и специалистам в индустрии туризма во время онлайн-голосования. Участники также получат промоушн своего бренда в электронной рассылке представителям туристических организаций в России и за рубежом. Это также возможность использования логотипа премии на веб-сайте компании и в любых рекламных публикациях. Участие в церемонии награждения, которую посетят более 400 российских и иностранных VIP гостей. Более того, церемония награждения будет транслироваться на телеканале «Моя планета». Это также очень важный шаг для продвижения бренда компании. Ну и, конечно же, возможность выиграть в той или иной категории, а значит, зарекомендовать себя в глазах миллионов российских туристов. Туристическая премия - это достижение престижа на многих уровнях: престиж быть номинированным, престиж находится в списке наиболее популярных лидеров туристического рынка (отели, курорты и т.д.). Уже говорить о награде, о своей номинации своим клиентам компаниям в высшей степени престижно.

- Номинироваться можно прямо сейчас?

- Конечно! Более того, самим участникам намного выгоднее номинироваться именно сейчас. С первого апреля начинается наша рекламная кампания, направленная на поддержку премии, а также ее номинантов. Таким образом, чем раньше зарегистрируется участник, тем большую часть PR-акции он сможет получить. Все это время его профайл будет находиться на нашем сайте, а заинтересовавшиеся премией потенциальные клиенты будут его видеть. То есть эти компании получат значительно больше рекламы, чем те, которые зарегистрировались позже. Регистрация участников продлится до 31 мая.

- Кто сможет голосовать?

- Голосовать может каждый россиянин или русскоязычный гражданин одной стран СНГ. Для того чтобы проголосовать необходимо зайти на сайт и зарегистрироваться.

- А как российские туристы узнают о премии? О том, что можно зайти на сайт, зарегистрироваться и проголосовать?

- Я уже упоминал, что премия «Моя планета» получит очень серьезную рекламную кампанию. Помимо собственно телеканала «Моя планета», нашими партнерами являются телеканал «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», интернет-портал LiveJournal, Grazia, GEO, Wedding,  Путешествия@mail.ru, TTG Russia и TTG mena, издания TravelDailyNews, порталы «Вести.ру», «Страна.ру», «RussianTraveller.ru”, «Тонкости туризма», «В отпуск.ру» и «Отзыв.ру». Также поможет нам привлечь еще больше людей к голосованию работа с АТОР, которая является главным отраслевым партнером. Проект также проводится при поддержке выставки «Отдых/Leisure».Чем больше людей знает о премии, тем честнее и интереснее будут ее результаты. Нельзя забывать, что не более 10% россиян когда-либо ездили за границу. Но люди за рубежом знают, что россияне будут путешествовать еще больше. Мы хотим донести своей премией идею о том, что Россия заключает в себе огромный потенциал. Они уже сейчас настроены оптимистично на счет России, но в будущем их оптимизм будет только крепнуть.

- А сколько раз может проголосовать один человек? Можно как-то подтасовать или «накрутить» результаты?

- Этот процесс нами будет отслеживаться очень строго. На электронный адрес каждого зарегистрированного пользователя  раз в неделю будет приходить индивидуальная ссылка с кодом, по которой можно будет проголосовать. Проголосовать по этой ссылке можно только 1 раз в неделю. Другой человек не сможет воспользоваться этой ссылкой, так как она просто не будет работать.  Таким образом, мы будем отслеживать, что голосование проходит честно и без обмана. Помимо этого, IP– адреса каждого  компьютера будут фиксироваться нашей системой, чтобы удостовериться, что голосование проходит только на  территории России и СНГ. 

Чтобы российские туристы активно принимали участие в голосовании, каждую неделю будет разыгрываться приз-поездка. Благодаря призам им самим будет интересно участвовать в этом процессе. Самые активные посетители сайта, которые очень хотят, чтобы, например, их туроператор победил, могут голосовать за него 1 раз в неделю с 1 июня по 10 сентября 2011 года

Сами компании могут также работать над привлечением к себе внимания. Так, каждому зарегистрированному участнику будет выдаваться индивидуальная «кнопка», которую он сможет поместить на свой сайт. Заходя на сайт, клиенты компании смогут голосовать за любимого номинанта. Нажав «кнопку», посетитель автоматически попадает на сайт премии www.myplanetawards.ru. И, зарегистрировавшись, он получат свою ссылку, по которой можно проголосовать. Идея в том, что сами компании будут рассказывать своим клиентам, о том, что они участвуют в этой премии. А благодарные клиенты захотят проголосовать. В итоге получается, что это честный способ для компаний увеличить свои шансы на победу. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР