20 апреля, суббота
 
 

Сергей Канаев: «Этой зимой самые престижные отели в Дубае будут продаваться для россиян по ценам намного ниже, чем для других рынков»

Дубай – традиционно одно из популярных направлений россиян, стремящихся в зимний период к солнцу и теплому морю. Правда, принято считать, что отдых здесь  по карману лишь состоятельным туристам. О том, что регион может быть доступным и привлекательным для более широкой аудитории, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал Сергей Канаев, глава офиса по туризму Дубая в России.

– Дубай – одно из направлений, куда могут поехать на отдых русские туристы в поиске альтернатив закрытого для них сейчас Египта. Насколько отельеры Дубая готовы поддержать русский рынок – спецпредложениями или снижением цен?

– По различным данным, примерно 150 тыс. россиян имеют на руках оплаченные путевки в Египет до конца января. Сегодня эти люди стоят перед выбором: требовать возврата денег у туроператора, но при этом потерять от 25 до 100% оплаченной суммы тура, либо воспользоваться предложениями по альтернативным направлениям с возможной доплатой разницы в цене. Так что скидок, в первую очередь, следует ожидать, от российских туристических компаний. И, насколько мне известно, такие предложения уже есть.

Что касается альтернативы Египту, то, учитывая ценовую специфику египетского направления, я сразу ожидаю услышать, что Дубай несравним с Египтом в цене. Однако многие клиенты, а иногда и продавцы туров, не в полной мере владеют информацией о всей ценовой линейке Дубая. В эмирате, например, работают 165 отелей уровня 3*и 4* и более 200 апартаментов, которые по своему качеству могут заметно превосходить отели аналогичной категории, скажем, в странах Западной Европы, а по цене быть вполне приемлемыми для туристов, выбирающих Египет.

«В Дубае работают отели и апартаменты, которые по своему качеству могут заметно превосходить отели, скажем, в странах Западной Европы, а по цене быть вполне приемлемыми для туристов, выбирающих Египет».

До сих пор этот отельный сегмент дубайского рынка оставался, на мой взгляд, недооцененным, был «в тени» дешевого египетского направления, но сейчас пришло его время.

Что касается ряда топовых отелей Дубая, то, независимо от египетской проблемы, они дают для российского рынка на зимний период существенные скидки – до 30-40%. Этой зимой самые престижные отели в Дубае будут продаваться для россиян по ценам намного ниже тех, что выставлены для других рынков.

– Чем вызвано такое особенное отношение именно к российским туристаму?

– Дело в том, что столько, сколько тратят наши туристы, не тратит никто. К тому же, в последние годы именно россияне проводят в отелях Дубая самое продолжительное время среди представителей туристических рынков. Подчеркну, из всех рынков. Эти обстоятельства и стимулирует отельеров княжества, которые заинтересованы в возврате наших туристов, предоставлять для россиян более привлекательные цены.

– Планирует ли Дубай активизировать свое продвижение на российском рынке? Готов ли турофис оказывать поддержку туроператорам?

– Да, в конце 2015 года и в течение 2016 года Дубай Туризм, а именно так теперь сокращенно называется наш департамент, планирует запустить несколько рекламных кампаний, которые будут существенно способствовать укреплению позиций направления и стимулировать уровень продаж. Эти кампании были задуманы заранее, и на этапе их планирования египетской ситуации не существовало, но сейчас они совпадут с нынешними императивами рынка и могут оказаться очень своевременными. Что касается туроператоров, то в 2015 мы активно сотрудничали с лидерами направления, и в 2016 году продолжим эту работу, расширив список партнеров.

– Отметили ли вы уже рост российского турпотока в ноябре?

– Мы находимся в контакте с ведущими операторами, и по информации, которую мы от них получаем, рост продаж в Дубай в ноябре составил в среднем от 15% до 25% в сравнении с прошлым годом.

– Турпродукт Дубая существенно отличается от отдыха в Египте. По вашей оценке, какого русского туриста, прежде выбиравшего Египет, может сейчас привлечь Дубай?

– Египет устраивает огромное количество россиян, включая тех, кто выбирает отели 5*. По нашей оценке, последней категории и будет проще всего переключиться на Дубай.

Что касается основной части российского турпотока в Египет, тут может быть более сложный «расклад». Египет является одним из немногих направлений «зимнего солнца», что еще подразумевает и теплое море. Немедленные альтернативные предложения стран Средиземного моря не являются в полной мере адекватной заменой Египту, поскольку в это время года по-настоящему теплое море могут предложить только ОАЭ, Таиланд, Вьетнам. Из близлежащих направлений такие условия есть только в Эмиратах и, конечно, в Дубае, на который приходится не менее 70% общего потока туристов в ОАЭ. Поэтому вопрос заключается в том, что возобладает – неготовность туриста к дополнительным расходам или его желание полноценно отдохнуть. Я думаю, что те, кто выберет отдых в Дубае, не прогадают. По нашим прогнозам, туропоток российский туристов в Дубай в декабре-январе может увеличиться до 40%.

«Вопрос в том, что возобладает – неготовность туриста к дополнительным расходам или его желание полноценно отдохнуть. Я думаю, что те, кто выберет отдых в Дубае, не прогадают».

– Эмираты предпринимают шаги по упрощению визового режима. Как вы оцениваете эти перемены?

– Да, сейчас меняется то, что прежде казалось незыблемым. Например, вводится транзитная виза для пассажиров всех авиакомпаний, прилетающих в ОАЭ. Прежде такая виза была доступна только тем, кто прилетал в ОАЭ рейсами местных перевозчиков – Emirates Airline и Flydubai. Сейчас получить транзитную визу на 96 часов могут те, у которых срок стыковки превышает 8 часов, кто следует транзитом в третьи страны и кто имеет бронь в местном отеле. Последнее можно сделать прямо в аэропорту.

Такая виза открывает широкие возможности для stop over – транзитной остановки. Это своего рода диверсификация турпакета: например, в рамках этих 96 часов турист может остаться на шопинг в Дубае. Кроме того, такая транзитная виза – хороший шаг в сторону онлайн-продаж, она будет стимулировать на поездки в Дубай и какую-то часть самостоятельных туристов. Одна из последних визовых новостей – это планы по введению электронной визы на 90 дней, для получения которой не потребуется подтверждения со стороны спонсора или гаранта в ОАЭ. Все эти меры в комплексе, как мы надеемся, стимулируют интерес к Дубаю.

– Насколько в настоящее время Дубай остается туроператорским продуктом?

– Если исходить из нашего основного сегмента туристов, то да, Дубай остается туроператорским продуктом, причем преимущественно на регулярной перевозке. Наш турист приходит к туроператору и заказывает тур целиком, причем зачастую по ценам лучшим, нежели в интернете – за счет более интересных предложений туроператора на те же отели или на авиабилеты. Также отмечу, что россияне, выбирающие Дубай – это преимущественно возвратные туристы. По нашей статистике, почти половина русских гостей в Дубае – это постоянные туристы. Они выбирают направление за безопасность, комфорт и спокойствие. У Дубая есть своя магия, которая вместе с туристической привлекательностью объединяет все эти причины, и побуждает людей сюда возвращаться.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР