20 апреля, суббота
 
 

Анна Филатовская: «Мы предлагаем более 300 эксклюзивных вариантов аренды на Кипре»

О новом продукте ICS Travel Group на Кипре, о том, каким образом происходит выбор и аренда жилья на острове через туроператора, «Вестнику АТОР» рассказала директор департамента прямых продаж, рекламы и PR Анна Филатовская.

– Анна, зимний сезон близится к завершению. У россиян не пропало желание отдыхать в Европе, но цены «кусаются», и люди, стремясь «зафиксировать» хотя бы текущий курс рубля, уже сейчас озабочены выбором варианта летнего отдыха. Аренда апартаментов и домов в частном секторе – сегмент исключительно самостоятельного туризма или туроператорам тоже есть, что предложить?

– На самом деле, спрос на аренду был всегда. Но в данный момент именно по аренде запросов поступает, наверное, даже больше, чем на бронирование стандартного отдыха в отеле. Те, кто хочет не просто отдохнуть на море, а отправиться туда на длительный срок, занимаются организацией поездки заранее. Клиенты понимают, что, чем ближе к лету, тем меньше возможных вариантов останется, поэтому стремятся найти подходящий вариант и принять решение. Первый запрос на подбор вариантов по аренде жилья на Кипре мы получили еще в ноябре прошлого года. А сейчас количество таких запросов возросло.

Отдых на Кипре обладает массой преимуществ. На Кипре солнце светит более 300 дней в году. Здесь продолжительный купальный сезон – практически с апреля по ноябрь. Кипр – безопасный остров с высоким уровнем жизни и гостеприимными местными жителями. Кроме того, действует облегченный визовый режим, а также развитое прямое авиасообщение. Немаловажно для наших туристов и то, что на Кипре много русских и языковой барьер практически отсутствует. Сюда смело можно отправить бабушку с внуками, не переживая, что у представителей старшего поколения возникнут сложности с общением. После закрытия Турции именно Кипр стал тем местом, которое выбирают для отдыха многие россияне.

– Самостоятельные туристы, бронируя апартаменты у туроператора, становятся обладателями полного пакета сервиса организованных туристов. Но получается, эта покупка проходит «мимо» агента?

– Почему же – «мимо»? Большинство запросов мы получаем именно от турагентств. Ранее мы предлагали агентствам на аренду цены нетто. Обеспечивая своим партнерам на Кипре из года в год неплохой объем, мы достигли договоренности о предоставлении повышенной комиссии, которой делимся с нашими агентами. И с этого года ICS Travel Group предлагает турагентам комиссию 5% по заказам на аренду.

«Процент возвратных и постоянных клиентов по аренде очень высок» 

Обращаясь за подбором тура, к тому же, если речь идет о большой компании или семье и длительном сроке, туристы, параллельно с отдыхом в отеле, запрашивают и варианты аренды жилья. Кстати, те, кто хоть раз попробовал аренду и в полной мере ощутил все преимущества такого варианта организации отдыха, в дальнейшем зачастую отказываются от традиционного отдыха в отеле в пользу отдыха в арендованной квартире или вилле. Процент возвратных и постоянных клиентов по аренде очень высок. Отмечу, что цены на продукты на Кипре вполне доступны и сопоставимы с московскими или питерскими, а, например, фрукты, овощи, морепродукты – дешевле. Что касается кафе и ресторанов, их на курортах множество и выбрать что-то на свой вкус и бюджет не составит труда. 

– Какой категории туристов, по вашему мнению, будет наиболее интересно ваше предложение – проживание на Кипре в апартаментах и виллах?

– В первую очередь, это люди, предпочитающие длительный отдых. Для таких туристов предпочтительнее именно аренда, так как, помимо экономии, она дает ощущение уединенности, что так важно, особенно, если речь идет об отдыхе, например, на все лето.

Аренду выбирают и те, кто едет отдыхать большими компаниями или несколькими семьями. Они снимают дом на длительное время, улетают-прилетают, принимают гостей. По сути, такая вилла становится на все лето «дачей на море». В случае с отелем вы себе такого позволить просто не сможете, либо это будет очень дорого! Ведь в гостинице логика размещения какая? Чем больше людей заезжает – тем дороже стоимость отдыха из расчета на всех. В арендованном жилье все иначе. Чем больше людей проживает в доме, тем дешевле на каждого выходит. Таким образом, если планируется отдых несколькими семьями или компанией друзей, мы рекомендуем рассмотреть именно вариант аренды жилья.

Также арендой интересуются семьи с детьми. Они планируют не только вывезти на море на продолжительный срок детей, но и с комфортом разместить бабушку, няню и периодически прилетающего папу. Семьям с детьми важно иметь возможность что-то приготовить, подогреть, постирать. Особенно с маленьким ребенком отдыхать в отеле не всегда удобно.

«По цене такой отдых сопоставим с проживанием в недорогом отеле, но живете вы при этом на шикарной вилле»

ICS Travel Group предлагает более 300 эксклюзивных вариантов жилья. Выбрать, безусловно, есть из чего. Наша база объектов «живая», постоянно пополняется. Если рассматривать бюджетный вариант, например, для семьи с ребенком, им отлично подойдут небольшие апартаменты или мезонеты из одной-двух комнат, но при этом полностью оборудованные. А большая компания сможет себе позволить и аренду виллы. Например, есть очень стильные и уютные виллы стоимостью 350 евро в сутки. Учитывая, что на вилле 5 спален и может разместиться 10 человек, стоимость на одного получается всего 35 евро в сутки! По цене такой отдых сопоставим с проживанием в недорогом отеле, но живете вы при этом на шикарной вилле.

– Каким образом организован процесс подбора и бронирования жилья?

– После получения запроса мы в течение суток предлагаем несколько вариантов в рамках пожеланий и бюджета туристов. Дальше прорабатываем варианты, которые клиента заинтересовали. Когда он определился и готов бронировать, вносится депозит в размере 30% стоимости аренды жилья. Клиенту высылаются документы, необходимые для оформления провизы. Остаток оплачивается за 6 недель до заезда – здесь, в Москве.

Другие расходы клиента по аренде невелики. Это, во-первых, возвратный депозит, в размере 350-500 евро, в зависимости от вида жилья, который берется на случай поломки имущества, он возвращается при выезде. Также при выезде клиенты по счетчику оплачивают израсходованные электричество и воду.

По желанию клиента, на месте за дополнительную плату могут быть предоставлены следующие услуги: уборка помещения, глажка, приготовление пищи, услуги няни и т.п. Есть виллы, в стоимость аренды которых уже включены услуги по еженедельной уборке.

– Насколько ваши предложения конкурентны по отношению к популярным сервисам, предлагающим аренду жилья?

– Многих наших предложений по аренде нет и не будет в популярных системах бронирования. Во-первых, речь идет об объектах, взятых в управление агентством по недвижимости у собственников жилья. Агентство предлагает данные объекты к аренде через свой сайт и рекламу. Системы бронирования, если выставить объект там, в данном случае могут лишь навредить. К примеру, что будет, если какой-то турист забронирует виллу на неделю в самой середине лета? Эту виллу невозможно будет сдать другим клиентам, которые, например, пожелают забронировать ее с начала лета и на долгий срок. Схема стандартных онлайн-продаж, по сути, мешает работе с объектами аренды. Да, на сайтах многих агентств есть возможность забронировать жилье онлайн, но, как правило, это мало востребованный сервис. Подбор вариантов по аренде, учитывая обозначенную специфику, осуществляется «вручную» и под конкретный запрос клиента.

На нашем сайте представлены некоторые варианты аренды, но лишь «для наглядности», ознакомления и ориентирования клиента по ценам и возможностям.
В любом случае, мы предлагаем направить запрос с конкретными пожеланиями и бюджетом клиента. Под этот туриста будут оперативно, в течение суток, предложены варианты актуальных на текущий момент предложений с подробным описанием, фото, картой нахождения объектов аренды.

«Важный момент для клиента при принятии решения – кому и куда переводить немалую сумму за аренду, агентству на Кипре, найденному вчера в Интернете или проверенному туроператору в Москве, с которым есть многолетний опыт сотрудничества»

– Многие компании предлагают услуги по аренде жилья на месте, например, кипрские агентства, которые запускают сайты на русском языке. Они становятся вашими прямыми конкурентами.

– С одной стороны, да, с другой стороны – наши партнеры среди них. Проверенные, «отобранные», и по тем же ценам. Но – с оплатой всех услуг в Москве. Это важный момент для клиента при принятии решения – кому и куда переводить немалую сумму за аренду, агентству на Кипре, найденному вчера в Интернете или проверенному туроператору в Москве, с которым есть многолетний опыт сотрудничества. Фактор доверия и надежности в наше время очень важен.

Партнеры ICS Travel Group – проверенные, мы сотрудничаем с каждым из них не первый год, уверены в оперативности, надежности и качестве их работы – как по обработке запросов, так и по оказанию сервиса на месте. Обращаясь к нам, турагент может быть уверен, что турист не уйдет, так и не дождавшись предложения, и знает, что любые возникшие на месте вопросы и неисправности будут в кратчайшие сроки отрегулированы.

У каждого из наших партнеров свои сильные позиции и эксклюзивные объекты в управлении. А мы, объединяя предложения разных партнеров, расширяем для туриста возможности, предлагая ему больше вариантов выбора.

Вся работа ведется через офисы ICS Travel Group в Москве и на Кипре. Оплата за арендованное жилье, а речь идет о немаленьких суммах, перечисляется в нашу компанию, заявка курируется нашими сотрудниками от и до. Здесь, в Москве, мы можем предложить продажу авиабилетов, оформление медицинской страховки и провизы. А наши сотрудники на Кипре готовы оказать 24-часовой сервис не только нашим туристам, но и клиентам, арендующим через нас недвижимость. Помочь в разрешении различных вопросов, а также предложить дополнительные услуги, как например организацию трансферов, экскурсий, свадебных церемоний, фотосессий и т.п.

Немаловажный момент – мы не добавляем свой процент. Наши предложения – по той же цене, что и у кипрских компаний. Кроме того, турагент получает свою комиссию.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР