19 марта, вторник
 
 

Глава Dubai Tourism о новинках и акцентах в туристическом секторе Дубая в 2018 году

В преддверии туристической выставки MITT-2018 «Вестник АТОР» побеседовал с г-ном Иссамом Казимом, главой Департамента туризма и коммерческого маркетинга эмирата Дубай о планах и акцентах развития на 2018 год и туристических новинках направления. 

- Г-н Казим, как можно оценить итоги 2017 года в части динамики иностранного турпотока в Дубай?

- Отмечу, что в 2017 году в Дубае зафиксировано увеличение общего иностранного турпотока на 6,2 процента, при этом в эмират прибыло рекордное количество туристов в 15,8 миллионов человек.

Этот результат подчеркивает тренд на устойчивое развитие  нашего туристического сектора и туризма и продолжает тот 5-процентный рост, который наблюдался в 2016 году. Это также дает нам основания говорить о том, что цель Дубая принять 20 миллионов туристов к 2020 году являются вполне достижимой и реалистичной.

- Как можно оценить успехи России на туристическом фронте Дубая? Какую динамику продемонстрировал российский турпоток, и какие факторы, с вашей точки зрения, повлияли на нее?

- Россия стала рекордсменом по приросту турпотока в 2017 году с 530 000 туристов – это прирост на  121% в сравнении с 2016 годом. По объему турпотока Россия вошла в ТОП-10 ключевых иностранных въездных рынков Дубая с 8 местом.

По объему турпотока Россия вошла в ТОП-10 ключевых иностранных въездных рынков Дубая с 8 местом

На рост, безусловно, повлияла отмена виз для российских граждан в феврале 2017 года, а также увеличение объемов воздушной перевозки. Так, дубайская авиакомпания Flydubai запустила два новых маршрута из России в Дубай, расширив маршрутную сеть до 11 городов России, в то время как Emirates также увеличила свои провозные емкости, поставив на оба своих рейса из Москвы самолет A380.

Кроме того, ключевые российские туроператоры запустили в 2017 году и прямые чартерные рейсы в Дубай из ряда регионов  России.

- Заметили ли вы перемены в предпочтениях и потребительском поведении граждан России на отдыхе в Дубае?

- Мы по-прежнему фокусируемся на демонстрации полного спектра и непрерывного развития туристического предложения Дубая по восьми основным направлениям.

Особый акцент мы делаем на премиальный пляжный отдых и семейные путешествия, которые традиционно были и продолжают оставаться наиболее популярными в предпочтениях  нашей российской аудитории. Однако с недавних пор мы также наблюдаем и растущий спрос на недорогой отдых, например, в четырехзвездочных городских отелях, а также повышение спроса на горящие туры.

- Каковы ваши прогнозы по российскому турпотоку в Дубай в 2018 году? Какие факторы могут повлиять на его динамику?

- У Дубая хорошие возможности для наращивания своей доли на российском рынке выездного туризма в 2018 году. Мы нацелены на дальнейшее увеличение объемов перевозок и рост объемов турпотока из Российской Федерации. Что касается факторов, которые должны обеспечить позитивный тренд, то, с нашей точки зрения, они следующие.

Отсутствие визовых формальностей и доступность перелета станут главными органическими факторами роста турпотока из России

Во-первых, мы полагаем, что отсутствие визовых формальностей и доступность перелета станут главными органическими факторами роста. Во-вторых, мы будем продолжать работать с нашими партнерами – туроператорами в России, с целью активного продвижения Дубая для широкой аудитории российских путешественников, с акцентом на многочисленные новые открытия 2018 года.

- Вы упомянули расширившуюся в прошлом году транспортную доступность Дубая для российских туристов. Каковы ваши прогнозы по увеличению перевозки в 2018 году? И еще один вопрос – насколько вырастут, по вашим оценкам, цены на размещение?

- Dubai Tourism находится в постоянном диалоге с дубайскими и иностранными авиакомпаниями. Целью такого диалога является соответствие объемов авиаперевозки в Дубай как текущему, так и запланированному  спросу, поэтому мы уверены, что его рост не останется без ответа со стороны авиаперевозчиков.

Говоря о стоимости проживания в Дубае: сейчас самые разные отели эмирата предлагать отличное соотношение качества и цены для самых разных категорий туристов, для всего спектра их потребностей и бюджетов на отдых. Мы тесно сотрудничаем с отельным сектором Дубая, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения, для того,  чтобы Дубай оставался конкурентоспособным на глобальном уровне.

- Какие новинки в части отельного фонда, достопримечательностей, развлечений и транспортной инфраструктуры Дубай предложит своим гостям в 2018 году? 

- Новые достопримечательности и шопинг-центры, различные событийные активности открываются в Дубае почти еженедельно. Состояние непрерывной эволюции и роста - вот что сыграло такую ​​важную роль в подъеме Дубая на мировой туристической арене и в его превращении в четвертый по посещаемости город в мире.

В последние несколько месяцев рынок уже наблюдал несколько важных новых открытий отелей в Дубае, в том числе Bulgari Resort Dubai, Renaissance Downtown Hotel и, конечно, Gevora Hotel, за которым сейчас закреплено звание самого высокого в мире отеля.

Наши партнерские отношения с туристическими компаниями в России жизненно важны для нас, при этом мы намерены усилить продвижение в региональных городах

Что касается достопримечательностей, то совсем недавно открылся Dubai Safari, современный парк дикой природы. Еще одна привлекательная для туристов новинка – это Dubai Frame, откуда открывается потрясающий вид на самые новые и самые старые кварталы города. И, конечно, это XLine Dubai Marina, самая длинная в мире городская линия зиплайна.

В первой половине 2018 года туристов ждет открытие W Dubai Palm, который станет вторым Wв городе и будет расположен на берегах западного полумесяца Palm Jumeirah. Еще одна отельная новинка – отель Opus, спроектированный знаменитым архитектором из Ирака Захой Хадид, и бутик-отель ME Dubai.

Также в эмирате откроется крупнейшая в мире библиотека Мухаммеда бин Рашида, здание в виде открытой книги на Rahle (кафедра в мечети). Позже в этом году ожидается открытие самого большого колеса обозрения в мире – Ain Dubai – на новом острове Bluewaters.

- В каких сферах вы бы хотели теснее сотрудничать с российскими туроператорами, на что вы бы хотели обратить их особое внимание?

- Наши партнерские отношения с туристическими компаниями в России жизненно важны для нас, при этом мы намерены усилить продвижение в региональных городах, поскольку мы расширяем наши возможности для охвата различных сегментов путешественников.

Дубай - это место, которое привлекает и обслуживает всех посетителей, и мы с нетерпением ожидаем развития и усиления нашего сотрудничества с ключевыми туроператорскими компаниями в России, чтобы не только позиционировать Дубай как лучшее направление для отдыха среди российских туристов, но и расширять территориальный охват в рамках продвижения Дубая в России.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР