25 апреля, четверг
 
 

Как сохранить природу для потомков?

Привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, привить людям уважение и любовь к природе, а так же научиться бережно относится к окружающей среде и ее диким обителям. Эти и многие другие задачи преследуют организаторы областного конкурса для журналистов на экологическую тематику - «ЭКОТУР-2011».

В рамках проекта для журналистов была организована выездная конференция с посещением экологически неблагоприятного места Самарской Луки «Мусорной свалки». По дороге к объекту директор национального парка Александр Губернаторов познакомил представителей СМИ с природными и культурными особенностями Жигулевских гор и нац. парка «Самарская Лука».

После посещения заповедной зоны в городе Жигулевск прошла конференция с участием Сергея Саксонова (доктор биологических наук) и Александра Губернаторова (директор нац парка «Самарская Лука»). Специалисты ответили на вопросы журналистов, и рассказали, чем грозит человеческое пренебрежение по отношению к природе. Так, например, раньше национальный парк славился глухариными токами, сегодня на территории заповедника их уже нет. Исчезновение птиц непосредственно связано с «дикими» туристами, которые не задумываются о том, что их действия порой ведут к разрыву, упрощению и разрушению целых природных систем. Чтобы избежать этой проблемы необходимо организованное посещение уникальных природных зон с разработанными специалистами туристическими тропами.

Еще одна проблема это некомпетентные в вопросах экологии чиновники, которые чаще ориентированы на получение финансовой выгоды, нежели на сохранение природных богатств.

Организаторы экологического конкурса фонд «ЭкоРегион», ЗАО "СИБУР Холдинг", ООО "Тольяттикаучук", Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, Медиа-холдинг «РегионМедиа», а так же компания «Жигули-Тур» намерены привлечь внимание людей к проблемам экологии.

По итогам пресс-конференции было озвучено предложение отправить журналистов в экспедицию с научными работниками нац. парка для изучения проблемы более детально.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".