28 марта, четверг
 
 

Международный арт-симпозиум "Великий шелковый путь"

7 июля в Выставочном зале ЕГМЗ состоялось открытие выставки участников Х Международного арт-симпозиума по современному искусству «Великий шелковый путь». Он проходил при поддержке Министерств культуры России и Татарстана, Международной организации тюркской культуры и Российского культурного центра в Пекине.

Гостей приветствовала генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко. Она рассказала об истории проведения арт-симпозиума, поделилась своими впечатлениями от созданных художниками произведений и представила почетных гостей мероприятия. Среди них были заместитель главы ЕМР Зульфия Сунгатуллина, начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин, руководитель Исполкома ЕМР Роман Исланов, вице-консул Турецкой Республики в РТ госпожа Дёндю Мутлу Кая, депутаты Елабужского городского Совета Аделя Абдуллина и Альберт Мазитов, а также директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. Каждый из них произнес теплые слова в адрес художников и организаторов международного арт-симпозиума, без которых не состоялся бы этот праздник искусства.

На протяжении всей церемонии открытия для собравшихся звучали музыкальные произведения в исполнении квартета камерного оркестра Игоря Лермана из Набережных Челнов.

Участниками арт-симпозиума стали 43 художника из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России. Нашу многонациональную страну представили художники из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Якутии, Кемеровской обл., Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Татарстана. Творческую лепту в историю международного проектного движения внесли мастера из Москвы, Кирова, Пензы, Тюмени и Ноябрьска. Все они получили дипломы участников симпозиума, памятные знаки и подарки от ЕГМЗ и предприятия «Эссен Продакшн».

На своих полотнах мастера кисти выразили свое видение темы симпозиума. Все 80 картин остаются в фондах Елабужского государственного музея-заповедника и войдут в Музейный фонд России.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".