25 апреля, четверг
 
 
Новости компании «РЖД Тур»

К Ивану Грозному на ретропоезде

21 февраля компания «РЖД Тур» предлагает жителям Москвы и гостям столицы отправиться в паровозный тур «Сергиев Посад и Александров», чтобы побывать в крупнейшем центре русской духовной культуры и получить представление об истории России периода опричнины.

На территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры туристы зайдут в основные церкви – Успенский собор, возведённый при Иване Грозном по образу и подобию Успенского собора Московского Кремля, Троицкий собор XV века, в котором покоятся мощи Сергия Радонежского, и богатую на декоративные элементы Трапезную церковь, построенную в стиле нарышкинское барокко в годы совместного правления Петра I и Ивана V.

В Александровской слободе, вмещающей на своей территории шесть храмов, участники тура осмотрят экспозиции, посвящённые неординарной личности Ивана Грозного и его политике периода опричнины. Туристам обязательно запомнится воссозданная пыточная комната с восковым Малютой Скуратовым, выставка «Сенник постельный», дающая представление о том, в такой обстановке проходили первые брачные ночи российских государей в XVI веке, и cтоловая палата XVI столетия, где посетители погружаются в атмосферу пиршеств для приближённых, чему способствует звуковое сопровождение в виде церковных песнопений, написанных самим Иваном Грозным.

Завершится экскурсия «приемом» в провинциальной гостиной конца XIX – начала XX века, где участников экскурсии угостят ароматным чаем со вкусными пряниками и расскажут о традициях чаепития в центральных губерниях России.

ООО «РЖД Тур»:
129090, Москва, ул. Щепкина, д. 4;
+7 (499) 704-35-53;
info@rzdtour.com;
www.rzdtour.com.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".