27 апреля, суббота
 
 

Выставка «Мир японских кукол кокэси» в Елабуге

В рамках мероприятий, посвященных Году Японии в России, в Елабужском государственном музее-заповеднике со 2 февраля по 4 марта будет работать выставка «Мир японских кукол кокэси» из собрания Японского фонда (г. Москва).

Кокэси – традиционная деревянная кукла, покрытая росписью. Искусство их создания развивалось в Японии с древних времен, а расцвета достигло в XVII-XIX веках.  Эти игрушки отличаются изяществом, разнообразием и простотой. Их росписи и формы отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены.  Сейчас эти деревянные куколки являются одним из самых узнаваемых национальных символов Японии.

На выставке будут представлены 74 оригинальные игрушки разных видов: тогатта-кокэси, наруко-кокэси, ёджико-кокэси, красочные ядзиро-кокэси, неваляшки дарума – один из самых популярных талисманов удачи в современной Японии, и многие другие. Предметный ряд дополнят экспонаты, подготовленные Елабужским государственным музеем-заповедником.

Подробнее на нашем сайте

Ждем вас в Выставочном зале!

Наш адрес: ул. Казанская, 24

Телефон для справок: 8(85557)7-89-38.

Режим работы: с 9 до 17.00, выходной день – понедельник.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".