29 марта, пятница
 
 

В «Домодедово» досматривать всех не будут

Апелляционный суд подтвердил право аэропорта «Домодедово» не досматривать всех посетителей аэровокзального комплекса. Персональный досмотр пассажиров должен проводиться только при входе в стерильную зону.

Напомним, тотального персонального досмотра потребовал президент РФ Дмитрий Медведев после теракта в Домодедово 24 января этого года. Тогда взрыв унес жизни 37 человек.

Впоследствии Ространснадзор провел проверку принятых аэропортом «Домодедово» мер по предупреждению терактов. В результате проверки, ведомство выяснило, что не все посетители аэровокзала досматриваются при входе, а администрация не разработала план обеспечения транспортной безопасности аэропорта. Вынесенное Ространснадзором предписание, аэропорт «Домодедово» оспорил в суде. Арбитражный суд Москвы 8 апреля удовлетворил этот иск, посчитав, что поручение президента адресовано не аэропорту, а правительству РФ, которое должно подготовить нормативный акт по сплошному досмотру. В момент теракта и проверки Ространснадзора такие правила отсутствовали. Досмотр пассажиров, а также других лиц проводился только при входе в строго контролируемую «стерильную зону». Как стало известно 6 июня 2011 года, Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность предписания Ространснадзора.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР