19 апреля, пятница
 
 

В России доля туризма в ВВП составляет 2,5%

Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате исследования российского рынка въездного и выездного туризма маркетингового агентства DISCOVERY Research Group. Эксперты также пришли к выводу, что послекризисного подъема рынка внутреннего туризма в России до сих пор не произошло.

Роль туристического сектора в мировой экономике постоянно возрастает. Так, на долю туризма в целом приходится 3,2% мирового ВВП. Число рабочих мест в сфере туризма составляет примерно192 млн., или 8% от общих показателей занятости в мире. В России доля туризма в ВВП составляет 2,5%. Однако, удар, который пришлось сдержать участникам туристического рынка во время мирового экономического кризиса, оказался жестоким. В 2009 году российский рынок въездного туризма сократился, по самым скромным оценкам, на 15-20%, аналогичная ситуация наблюдалась на рынке выездного туризма. Послекризисного подъема внутреннего туризма до сих пор не произошло.

Природное и климатическое разнообразие России позволяет развивать практически все виды туризма: пляжный, культурно-познавательный, круизный, экологический, сельский, активный, приключенческий, а также санаторно-курортный и оздоровительный. Согласно оценкам Всемирной туристской организации (UNWTO), по природному и культурному туристическому потенциалу Россия занимает пятое место в мире. Однако по уровню конкурентоспособности - находится лишь на 69-м.

Тем не менее, по данным исследования, показатели въездного туризма в Россию гораздо ниже показателей выездного туризма. Въездной туризм в России развивается слабо, слишком медленно и тяжело. По данным Росстата, в 2008 году въездной туризм в России принял чуть более 2,2 млн. человек из-за границы. Для сравнения, Франция за этот же период приняла почти 80 млн. иностранцев, а из России выехали с целью туризма почти 10 млн. человек. Самыми посещаемыми в России местами являются Москва, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо России, круизы по рекам России, Черноморское побережье Кавказа. В сегменте выездного туризма среди россиян пользуются популярностью Турция, Египет, Испания.

По оценкам аналитиков, развитию въездного туризма в России препятствует отсутствие рекламы за рубежом, а также низкое качество предоставляемых услуг по завышенным ценам.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР