26 апреля, пятница
 
 

Лагеря для детей слишком дорогие

В этом году, как и прежде, большинство родителей отправят своих детей на дачу либо оставят дома. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате опроса АТОР. По оценке экспертов, одной из причин отказа от детских лагерей является их высокая стоимость.

Гостить на даче у бабушки отправят детей 39% респондентов. Эти данные схожи с данными ВЦИОМ, полученными в результате последнего опроса. Согласно ВЦИОМ, в этом году значительная часть российских детей останется дома на время летних каникул (42%). На даче или садовом участке отдыхать будут 18% детей. При этом отправить детей или внуков к родственникам планируют 6% респондентов, отправят их в поход или куда-либо в компании других детей - еще 2%.

Зарубежные лагеря являются лучшим местом времяпрепровождения детского летнего досуга для 25% респондентов. В российские лагеря отправить своих детей намерены 20% опрошенных АТОР респондентов, но всего 3% делают ставку на лагеря ближнего зарубежья - Беларусь, Украина. Отметим, что по данным ВЦИОМ число родителей, планирующих отправить своих детей в детский лагерь, составляет 12%. На Черноморское побережье Кавказа поедут 9% родителей с детьми, 8% - возьмут их в путешествие по России, еще 5% - заграницу и 3% - в какую-либо страну СНГ.

По оценкам экспертов, многие родители отказываются от идеи зарубежных лагерей по причине их дороговизны. Поэтому спрос на них в ближайшее время, скорее всего, расти не будет. «Стоимость детского отдыха стала более высокой, чем просто купить путевку на отдых с родителями, поскольку детский отдых включает затратные мероприятия по его подготовке. Скорее всего, результатом станет то, что дети больше будут отдыхать в российских лагерях», - отметил вице-президент АТОР Владимир Каганер. Он также отметил, что последнее время дешевле брать детей на отдых вместе со взрослыми. Что и делают многие российские родители.

Другой причиной отказа от лагерей респонденты называют небезопасность пребывания в учреждения подобного рода. Так, например, недавно 72 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет отравились в санатории «Дубовая роща» в Кисловодске. Госпитализировано было пятеро детей. В больнице дети пожаловались на сосиски «со странным вкусом». Позже, 14 июня стало известно об еще одном факте отравления детей. 50 детей и 4 взрослых были госпитализированы в ночь на вторник с признаками пищевого отравления и ротавирусной инфекции в лагере «Чайка» Тверской области. Как уточнил пресс-центр администрации Тверской области, среди пострадавших нет тяжелых больных.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР