28 марта, четверг
 
 

В Ростуризме отметили потенциал Туниса

Невозможность посещения российскими туристами острова Джерба и Сахары серьезно ограничивает рост потока туристов в Туниса – такая точка зрения была высказана на встрече руководства Ростуризма и Министерства торговли и туризма Туниса. Сроки открытия Джербы пока неизвестны.

В начале недели исполняющий обязанности Руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков встретился с Заместителем министра торговли и туризма Тунисской Республики Слимом Шекером. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран в сфере туризма, а также возможность открытия для россиян не рекомендуемых до сих пор для посещения регионов Туниса.

Г-н Слим Шекер в очередной раз заверил российских коллег, что власти Туниса делают все для обеспечения безопасности пребывания туристов в стране. По его словам, принимаемые меры позволяют гарантировать спокойный и полноценный отдых россиян на курортах Туниса. Сегодня страны Евросоюза сняли все ограничения на пребывание своих туристов в Тунисе. Более того, этим летом по просьбам туристов возобновятся круизы, которые также были отменены в связи с политическими событиями в стране. Планируется, что на круизных лайнерах в этом году столичный порт Туниса посетят 400 тыс. туристов.

В связи с этим тунисская сторона подняла другой важный вопрос - невозможность посещения россиянами острова Джерба, столицы страны и региона Сахары. По оценкам туристических властей Туниса, эти ограничения негативно сказываются на культурно-познавательной составляющей пребывания в их стране. Так, например, в 2010 году около 70% россиян, отправившихся в Тунис на отдых, покупали дополнительные экскурсии именно в эти регионы. Тем не менее, этот вопрос все еще остается открытым.

Ростуризма высоко оценил возможности Туниса по увеличению турпотока из России, но, также было отмечено, что важно активизировать и, в определенной степени, оптимизировать маркетинговую политику Туниса. Например, сегодня с учетом перегрузки московского авиаузла есть смысл обратить внимание на регионы России. Сегодня в любой стране для развития туризма необходимы несколько главных составляющих – безопасность, оптимальное соотношение цены-качества, транспортная доступность, грамотный маркетинг и облегченный визовый режим, и в этом смысле у Туниса есть большой потенциал.

По данным министерства туризма Туниса, в 2000 г. россиян в Тунис приехало 20 тысяч, а по итогам 2010 г. их было уже почти 200 тыс., при этом тенденцию к повышению планируется поддерживать. По данным Тунисской Стороны, туризм составляет 7% ВВП страны и обеспечивает населению 400 тыс. рабочих мест.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР