25 апреля, четверг
 
 

Ожидается снижение цен на туры в Грецию, Испанию и Италию

Росавиация, наконец, опубликовала итоги майской комиссии по рассмотрению допусков чартерных рейсов на международных направлениях. Запретов на это раз немного, но некоторые разрешения для рынка представляются сомнительными: допуски, в частности, получили все запросы по уже и так «горящей» Греции.

Список отказов в допусках содержит всего семь пунктов. Из них пять получили «Оренбургские авиалинии», планировавшие запустить чартеры в Монастир из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Казани и Екатеринбурга. Не дали допуск «Нордавиа» по маршруту Санкт-Петербург - Бургас - Санкт-Петербург, а также «Татарстану» по маршруту Уфа - Варна - Уфа.

Между тем частоты по ряду направлений, в том числе из Москвы, значительно увеличены. «Аэрофлот», например, получил дополнительную Пулу (с 2 до 6 рейсов в неделю) и Салоники (с 3 до 7 рейсов в неделю) из Москвы, двукратное увеличение частот на Анталию из Самары (14 рейсов в неделю). «Уральские авиалинии» получили разрешение на увеличение частот из Москвы в Неаполь (2 рейса в неделю), Римини (7 рейсов в неделю) и в Пулу из Екатеринбурга (2 рейса в неделю). Авиакомпания Nord Wind увеличила частоты из Новосибирска в Барселону (до 2 рейсов в неделю) и Анталию (до 7 рейсов в неделю).

Выдала Росавиация и новые допуски - дополнительные к уже полученным на прошлых комиссиях. Особенно отличились здесь Турция, Греция, Испания и Италия. Именно по этим странам «прирост» разрешенной перевозки максимален. И если с Турцией более ли менее понятно - на высокий спрос по стране пока не смогли повлиять никакие ЧП, то по остальным странам такое количество перевозки представляется чрезмерным. Так, например, по Испании были получены разрешения на примерно 47 рейсов в неделю (11 из Москвы), на Италию - 34 чартера в неделю, из которых 11 из Москвы.

На Грецию получено примерно 23 дополнительных рейса в неделю, из них 8 - из Москвы. Что такой расширенный список допусков, в целом, согласуется с  политикой Росавиации полностью «открыть небо» над Грецией. Тем не менее, участники рынка давно говорят о переизбытке перевозки именно на этом направлении. Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, наряду с указанной выше проблемой уже привели к тому, что туроператоры вынуждены продавать Грецию значительно ниже себестоимости. Например, отдохнуть неделю на островах можно за 360 евро, а две недели - чуть более 500 евро за человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР