29 марта, пятница
 
 

Европейские страны отменяют сервисные сборы для инвалидов

С 1 июля 2011 года лица всех групп инвалидности больше не должны оплачивать сервисный сбор в визовых центрах 15-ти европейских стран, находящиеся под управлением компании VFS Global. К их числу относятся визовые центры Великобритании, Франции, Чехии, Испании, Италии (в Санкт-Петербурге), Финляндии, Болгарии, Греции, Дании, Исландии, Нидерландов, Бельгии, Мальты, Кипра и ОАЭ, сообщает портал Visa4.ru.

С 1 июля для людей с ограниченными возможностями оформление визы, например, в Шенгенские страны станет абсолютно бесплатным, а в страны, не входящие в Шенгенское соглашение, подешевеет на 800-1100 рублей.

В соответствии с Соглашением между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 17.5.2007 от уплаты визовых сборов освобождаются «инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают» (п.3е, ст. 6). Однако здесь речь идет о консульском сборе в размере 35 евро. Сервисные сборы, взимаемые за посреднические услуги при оформлении визы, визовые центры устанавливают самостоятельно. Так же самостоятельно визовые центры принимают решение об отмене сервисных сборов для тех или иных категорий граждан. Так, например, московский визовый центр Италии взимает сервисный сбор 1100 рублей абсолютно со всех соискателей.

В документе не поясняется, какие группы инвалидности дают право на освобождение от уплаты консульского сбора. А это дает европейским консульствам право на самостоятельную выработку правил. Так, например, в Польшу и Швецию въехать бесплатно могут только инвалиды I и II группы, в то время как в Швейцарии и на Мальте группа инвалидности не имеет значения. «С 1 июля при оформлении визы с инвалидов любых категорий не взимается ни консульский, ни сервисный (визовый) сбор. От уплаты сборов освобождается также один сопровождающий, если в нем есть необходимость», - пояснил глава Консульского департамента Мальты Никола Сукманджиев. Некоторые страны освободили от уплаты консульского сбора только тех людей с ограниченными возможностями, которые приезжают для посещения родственников или с целью получения медицинской помощи. Важно, что данное соглашение действует на визовые отношения между Россией и странами, принадлежащими к Европейскому Союзу. Поэтому такие страны, как Болгария и Великобритания вправе устанавливать собственные требования к оформлению визы.

Вопросы путешествий людей с ограниченными возможностями впервые были затронуты в Москве  на конференции АНТОР по медицинскому туризму и туризму для людей с ограниченными возможностями («доступному туризму») 18 ноября 2010 года. Инициатива АНТОР-России получила поддержку Всемирной туристской организации (UNWTO), Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Ростуризма, Ассоциации туроператоров России, Всероссийского Общества инвалидов. Партнером воркшопа стала выставка «Интурмаркет». В своем послании участникам конференции Исполнительный директор UNWTO г-н Золтан Шомоги отметил: «Мы все понимаем, что туризм может процветать лишь в условиях мира, стабильности и всеобщей доступности. Любой человек в мире может и должен иметь свободный и неограниченных доступ ко всем выгодам и преимуществам туризма. Принимая во внимание Конвенцию ООН о правах инвалидов от 30 марта 2007 года, где признается «важность актуализации проблем инвалидности как составной части соответствующих стратегий устойчивого развития», мы ставим перед собой задачу в полной мере обеспечить гарантию прав человека для людей с ограниченными физическими возможностями».

Первая конференция в России, посвященная доступному туризму дала импульс дальнейшим обсуждениям актуальной на сегодняшний день проблемы. Впервые в рамках выставки «Интурмаркет», 13 марта 2011 года, состоялась Международная конференция «Особенности организации отдыха для людей с ограниченными возможностями». Конференция была организована Ассоциацией Национальных туристских офисов в России (АНТОР), компанией «Экспотур» и Ассоциацией Туроператоров России (АТОР) и привлекла к участию не только профессионалов в области доступного туризма, но и российских чиновников.

В настоящее время только 11% российских инвалидов готовы путешествовать и совершают поездки в сопровождении друзей, знакомых или волонтеров. Об этом заявила заместитель гендиректора ГУП «Санкуртур» Надежда Маньшина 6 июля этого года на пресс-конференции в Москве. Для сравнения, в Европе, по оценкам специалистов, 70% общего числа людей с ограниченными возможностями имеют как физическую, так и материальную возможность для путешествий. При этом большая часть таких людей путешествует не в одиночку, а с сопровождающими. Таким образом, очевидно, что доступный туризм - проблема не только туристическая, а межведомственная: помимо права на отдых, инвалиды также нуждаются в некоторых послаблениях, социальных гарантиях и специальной инфраструктуре.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР